Севастопольцам показали «Крым» Алексея Пиманова

26-09-2017 12:44

25 сентября в Севастополе в кинотеатре «Муссон» состоялся предпремьерный показ фильма Алексея Пиманова «Крым» . Севастопольский блогер Ольга Бурцева одна из первых увидела картину и поделилась впечатлениями от просмотра со своими подписчиками. 

Сегодня я умудрилась побывать в кинотеатре «Муссон» на закрытом премьерном показе фильма Алексея Пиманова «Крым. С любимыми не расставайтесь». Фильм выйдет на большой экран 28 сентября, где его смогут посмотреть все наши (потом поясню почему я именно так написала). Все, кто был в Севастополе в это время, и лично, а не со стороны переживал события «Русской Весны».

Не знаю кому как, а мне после него больно. Он всколыхнул чувства которые тревожили меня в марте 2014. Которые как по нотам (или по сценарию) повторно проигрались в моей жизни позже, оставив глубокий след в душе, а сегодня вновь напомнили о себе.

Я не о войне, не об идеологии или политике, и даже не о присоединении Крыма к России. Я о любви говорю. О том как тогда, намотанные на колесо истории, рушились те самые чувства, ссорились друзья, а родственники начинали ненавидеть друг друга. О том, как близкие люди становились врагами, забывая, что любят друг друга. О печальных попытках переформатировать другого под себя. Ну в общем о своем.

Главные герои — русский до мозга костей Санька, украинская девчонка Олена Марченко и их любовь, которая в фильме вроде бы и победила, но концовка открыта и каждый может додумать ее на свой лад. В жизни, к сожалению, все немного не так.

Знаете почему я написала, что фильм увлеченно смогут смотреть только наши местные, те, кто из Севастополя, кто чувствовал и проживал эту историю лично? Потому что в зале разделение на тех, кто был там, и тех, кто смотрел со стороны, казалось слишком очевидным.

Чтобы понять — немного о фильме. Он основан на реальных событиях и каждая сцена будит воспоминания. Но фильм не обладает лихо закрученным сюжетом, динамикой, местами затянут, не всегда понятен, а в конце скучноват. Он художественный, но слишком документален, и «цепляет» в основном тех, кто ходит с ним по городу, узнает места и бередит старые раны.

Скучающих в зале, уткнувшихся в телефоны людей, я идентифицировала как чужих. Такие судят о событиях со своей колокольни, опираясь на личные принципы и идеологические привязки, манипулируя фактами и выстраивая картинку под себя. Им принципы важнее, а правота в голове только своя.

От них далек «витающий» в том городе дух — дух гордости и отчаяния, единых устремлений и примешанной к ним боли. 

Врать плохо. Врать плохо с обеих сторон. Особенно в контексте нынешнего знания о не спонтанной, а четко и заранее спланированной спецоперации. Правильность и своевременность ее проведения рассудит история. А мы наблюдаем последствия и делаем выводы. Каждый свои. Ценности, вечные ценности… Ау.

И да, фильм посвящен российским и украинским офицерам которые не стали стрелять в друг друга. События в Балаклаве и на аэродроме Бельбек я помню хорошо. Заканчивается фильм символично. Она плачет, пытаясь вести репортаж с вершины Мангупа, а он воюет где-то далеко…

Фото автора, kino-teatr.ru

Loading



Поделиться:

Похожие посты

RAYE – This Music May Contain Hope: как пережить тёмные времена

Лейбл многие годы саботировал её карьеру, поэтому она добилась оглушительного успеха как независимая артистка. На своем новом альбоме This Music May Contain Hope британская певица RAYE (Рэй) пытается понять, можно ли найти надежду и исцеление в музык

С мониторов в кинотеатры: как экранизируют игры и почему это новый тренд в кино

Успех «Майнкрафта в кино» и сериалов «Аркейн», «Одни из нас», и «Фоллаут» ясно дал понять, что в 2020-х грядёт эпоха экранизаций видеоигр. Гейм-индустрия интересует кинематографистов не первое десятилетие, но раньше фильмы по играм не находили такого

Почему Life is Strange: Reunion — достойное завершение серии игр?

26 марта студия Square Enix порадовала поклонников новой частью игры Life is Strange: Reunion. Сюжетно новинка продолжает четвёртую часть Double Exposure и завершает арку двух подруг Макс и Хлои. Чего ждать от новинки и почему серия считается культов

«Твоё сердце будет разбито»: какой вышла экранизация романа Анны Джейн?

26 марта в российских кинотеатрах вышла одна из самых ожидаемых новинок года — подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито». Это экранизация популярного романа Анны Джейн, ставшей самой издаваемой писательницей страны в прошлом году. Чего ждать

20 лет спустя: чего ждать от юбилейного выпуска «Ханны Монтаны»

Кажется, с момента выхода первого эпизода «Ханны Монтаны» у Майли Сайрус и впрямь прошло «две жизни». Эпатажные выходы и видеоклипы, саундтреки к громким блокбастерам вроде «Аватара 3», хиты We Can’t Stop, Wrecking Ball, Flowers

Новости ForPost

Метки

Билли Айлиш обзор аниме 9 мая игры книги фильмы 2024 живопись ДКР современное искусство Театр имени Луначарского Balenciaga спектакль игры 2024 опера искусство День Победы драма Аниме Севастопольский ТЮЗ Модный показ фильмы Конкурс "Живая классика" кино Неделя моды музыка Григорий Лифанов праздник Афиша Севастополя Психо Дель Арт музыка 2024 рецензия сериалы 2023 фестиваль арт-отель "Украина" карантин мастер-классы Тейлор Свифт аниме 2025 Александр Петров Севастопольский театр оперы и балета "Кинопоиск" Клим Шипенко хоррор фэнтези мода и стиль Netflix выставка лекция рэп Игры 2025 Обзор фильмы ужасов Театральная улица Херсонес Таврический спектакли Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Севастополь сериалы 2024 мультфильмы Charli XCX мультфильмы 2023 Мода сериалы 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" СЦКиИ афиша Севастополь выставки музыка 2023 поп-музыка комедия куда сходить BLACKPINK коронавирус Крым фильмы 2023 художники Херсонес детектив Российские сериалы 2025 Дворец культуры рыбаков мультфильмы 2024 аниме 2024 игры 2023 Большой севастопольский офицерский бал K-pop концерт музыка 2025 СевТЮЗ фантастика Неделя моды в Париже Российские сериалы изоляция Фильмы 2025 балет скандал театр театр Луначарского российские фильмы Dior Новый год