Севастопольскому театру юного зрителя исполнилось 33 года

17-02-2021 21:26

За три десятилетия на сцене Севастопольского театра юного зрителя сыграно более 100 спектаклей. На постановках театра выросло не одно поколение севастопольцев, а бывшие ученики его театральной студии сейчас по праву считаются мастерами сцены. О тернистом пути становления, главных достижениях и планах — в нашем материале.

Севастопольский ТЮЗ — единственный профессиональный драматический театр для детей и юношества в Севастополе. Он вырос из театра-студии «На Большой Морской», которую создал и возглавил актёр, режиссёр и педагог Виктор Оршанский в феврале 1988 года. Через несколько лет творческое пространство было реорганизовано в Севастопольский театр для детей и молодёжи.

В суровые 90-е коллективу было, мягко говоря, непросто, вспоминает Людмила Оршанская. Как только ТБМ не называли: «театр большого мужества», «театр большой мечты». В нём работали настоящие энтузиасты, горевшие одной простой мечтой — чтобы театр развивался и продолжал радовать своих юных зрителей.

Труппа много гастролировала и даже «жила» на два города. Артисты работали вахтовым методом в Старом Осколе и Севастополе. В итоге театр разделился: одна часть труппы уехала в Белгородскую область, а другая — осталась в Севастополе. Так появилось два театра-побратима —Старооскольский театр для детей и молодёжи и Севастопольский театр для детей и молодёжи.

Место ушедших в старооскольскую труппу артистов заняли бывшие студийцы. В прошлом ученики театральной студии, сегодня — ведущие мастера сцены.

С 2001 года художественным руководителем театра работает заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный деятель искусств г.Севастополя Людмила Оршанская. Под её руководством Севастопольский ТЮЗ выпустил более сорока премьер. Заслуженной зрительской любовью и признанием пользуется поставленный Людмилой Евгеньевной спектакль «Чичиков» по поэме Николая Гоголя «Мёртвые души». Постановка завоевала Гран-При на «Славянских театральных встречах» в Брянске (2010 г.). «Чичиков» в том же году стал лауреатом премии АР Крым, а Людмила Оршанская получила премию «Крымская Ника» на Международном фестивале «Боспорские агоны».

За последние годы значительно преобразился внутренний облик театра: отремонтированы закулисье, складские и технические помещения. Завершены основные ремонтные работы зрительного зала. Впереди дооснащение, в том числе осветительным оборудованием. Кроме того, планируется приведение сценического пространства в полное соответствие театральным нормам.

«Мы размещаемся в здании бывшего кинотеатра, что накладывает свой отпечаток. Хоть за 3 года пройден большой путь по реорганизации пространства, но ещё есть над чем работать, — говорит директор Севастопольского ТЮЗа Андрей Маймусов. — И, конечно, ждём, когда у нас появится новое здание. Оно всё время на слуху. Надеемся, что скоро эта мечта реализуется».

Сейчас театр тесно сотрудничает c молодыми талантливыми режиссёрами, создаёт спектакли по произведениям школьной программы. Получает ежегодную федеральную субсидию.

В 2021 году будет представлена обширная программа классического репертуара. Впереди пять премьер с приглашёнными режиссёрами: три спектакля по русской классике, один по зарубежной, и один по советской. Зрители увидят «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Нос» Николая Гоголя, «Женитьбу Бальзаминова» Александра Островского, «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях» Александра Пушкина. Но и современная драматургия не не останется в стороне. Первая премьера этого года —«Бездонное озеро» Марии Завадской.

«Мы очень соскучились по нашим зрителям. И приняли решение, что свой праздник будем отмечать в работе. Самый лучший подарок для нас — встреча со зрителем. Поэтому в день рождения театра, 16 февраля, у нас премьера, которую мы выпустили ранее, — спектакль «Идиот» по роману Фёдора Достоевского, — рассказывает художественный руководитель СевТЮЗа Людмила Оршанская. — Наш коллектив — хранитель и носитель знаний, технологий русского психологического театра. Мы рады, когда наша работа привносит что-либо в жизнь зрителя. Наша основная аудитория — дети и подростки, поэтому на нас возлагается большая ответственность».

В 2017 году СевТЮЗ совместно с Союзом театральных деятелей РФ учредил детский театральный фестиваль «Сказочное королевство». Его участниками стали 15 театральных коллективов, представлявших Московскую область, Республику Крым и Севастополь. За годы своего существования проект заметно расширил свои границы.

«За это время в Севастопольском ТЮЗе побывали театральные коллективы из 20 субъектов Российской Федерации. У нас появилось много театров-побратимов, желающих и дальше с нами сотрудничать. Они приглашают нас в свои лаборатории, на читки, фестивали. «Сказочное королевство» заслужило репутацию. В прошлом году у нас было свыше 50 заявок. Надеемся, что и в дальнейшем будем расширять географию, а количество участников будет расти. Всегда интересны новые формы, экспериментальные спектакли, которые понятны современному ребёнку или подростку, и в которых заложены базовые ценности, интересные режиссёрские ходы», — говорит Андрей Маймусов.

По случаю праздника коллектив театра презентовал песню. В её создании принимали участие не только актёры, но и сотрудники, которых вы не видите на сцене. Это и мастера цехов, создающие театральную магию, и бухгалтеры, и юристы, и много других людей, всецело посвятивших себя театру!

Татьяна Руснак

Фото vk.com/sevtyuz, автора

Loading



СевТЮЗ,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

живопись BLACKPINK куда сходить фильмы 2023 фильмы 2024 Театр имени Луначарского Тейлор Свифт балет опера Balenciaga мода и стиль художники Dior театр Дворец культуры рыбаков игры Модный показ СевТЮЗ Большой севастопольский офицерский бал Севастополь Херсонес Таврический рэп Крым ДКР фантастика Фильмы 2025 фильмы Севастопольский ТЮЗ театр Луначарского Афиша Севастополя "Кинопоиск" Билли Айлиш Аниме мультфильмы Charli XCX арт-отель "Украина" сериалы 2024 Херсонес Клим Шипенко праздник карантин российские фильмы музыка Российские сериалы комедия Неделя моды обзор аниме мультфильмы 2024 9 мая Российские сериалы 2025 афиша Севастополь фестиваль Театральная улица День Победы лекция коронавирус музыка 2023 современное искусство театр драмы "Психо Дель Арт" мастер-классы Александр Петров кино музыка 2025 Игры 2025 мультфильмы 2023 Севастопольский театр оперы и балета Конкурс "Живая классика" Неделя моды в Париже драма Музей-заповедник "Херсонес Таврический" музыка 2024 СЦКиИ K-pop фильмы ужасов книги Мода аниме 2025 спектакли искусство поп-музыка сериалы 2023 сериалы 2025 Новый год выставки фэнтези игры 2023 аниме 2024 Григорий Лифанов изоляция рецензия детектив выставка скандал Обзор концерт игры 2024 хоррор Netflix спектакль Психо Дель Арт