Севастопольскому театру юного зрителя исполнилось 33 года

17-02-2021 21:26

За три десятилетия на сцене Севастопольского театра юного зрителя сыграно более 100 спектаклей. На постановках театра выросло не одно поколение севастопольцев, а бывшие ученики его театральной студии сейчас по праву считаются мастерами сцены. О тернистом пути становления, главных достижениях и планах — в нашем материале.

Севастопольский ТЮЗ — единственный профессиональный драматический театр для детей и юношества в Севастополе. Он вырос из театра-студии «На Большой Морской», которую создал и возглавил актёр, режиссёр и педагог Виктор Оршанский в феврале 1988 года. Через несколько лет творческое пространство было реорганизовано в Севастопольский театр для детей и молодёжи.

В суровые 90-е коллективу было, мягко говоря, непросто, вспоминает Людмила Оршанская. Как только ТБМ не называли: «театр большого мужества», «театр большой мечты». В нём работали настоящие энтузиасты, горевшие одной простой мечтой — чтобы театр развивался и продолжал радовать своих юных зрителей.

Труппа много гастролировала и даже «жила» на два города. Артисты работали вахтовым методом в Старом Осколе и Севастополе. В итоге театр разделился: одна часть труппы уехала в Белгородскую область, а другая — осталась в Севастополе. Так появилось два театра-побратима —Старооскольский театр для детей и молодёжи и Севастопольский театр для детей и молодёжи.

Место ушедших в старооскольскую труппу артистов заняли бывшие студийцы. В прошлом ученики театральной студии, сегодня — ведущие мастера сцены.

С 2001 года художественным руководителем театра работает заслуженный деятель искусств Украины, заслуженный деятель искусств г.Севастополя Людмила Оршанская. Под её руководством Севастопольский ТЮЗ выпустил более сорока премьер. Заслуженной зрительской любовью и признанием пользуется поставленный Людмилой Евгеньевной спектакль «Чичиков» по поэме Николая Гоголя «Мёртвые души». Постановка завоевала Гран-При на «Славянских театральных встречах» в Брянске (2010 г.). «Чичиков» в том же году стал лауреатом премии АР Крым, а Людмила Оршанская получила премию «Крымская Ника» на Международном фестивале «Боспорские агоны».

За последние годы значительно преобразился внутренний облик театра: отремонтированы закулисье, складские и технические помещения. Завершены основные ремонтные работы зрительного зала. Впереди дооснащение, в том числе осветительным оборудованием. Кроме того, планируется приведение сценического пространства в полное соответствие театральным нормам.

«Мы размещаемся в здании бывшего кинотеатра, что накладывает свой отпечаток. Хоть за 3 года пройден большой путь по реорганизации пространства, но ещё есть над чем работать, — говорит директор Севастопольского ТЮЗа Андрей Маймусов. — И, конечно, ждём, когда у нас появится новое здание. Оно всё время на слуху. Надеемся, что скоро эта мечта реализуется».

Сейчас театр тесно сотрудничает c молодыми талантливыми режиссёрами, создаёт спектакли по произведениям школьной программы. Получает ежегодную федеральную субсидию.

В 2021 году будет представлена обширная программа классического репертуара. Впереди пять премьер с приглашёнными режиссёрами: три спектакля по русской классике, один по зарубежной, и один по советской. Зрители увидят «Приключения Тома Сойера» Марка Твена, «Нос» Николая Гоголя, «Женитьбу Бальзаминова» Александра Островского, «Сказку о мёртвой царевне и семи богатырях» Александра Пушкина. Но и современная драматургия не не останется в стороне. Первая премьера этого года —«Бездонное озеро» Марии Завадской.

«Мы очень соскучились по нашим зрителям. И приняли решение, что свой праздник будем отмечать в работе. Самый лучший подарок для нас — встреча со зрителем. Поэтому в день рождения театра, 16 февраля, у нас премьера, которую мы выпустили ранее, — спектакль «Идиот» по роману Фёдора Достоевского, — рассказывает художественный руководитель СевТЮЗа Людмила Оршанская. — Наш коллектив — хранитель и носитель знаний, технологий русского психологического театра. Мы рады, когда наша работа привносит что-либо в жизнь зрителя. Наша основная аудитория — дети и подростки, поэтому на нас возлагается большая ответственность».

В 2017 году СевТЮЗ совместно с Союзом театральных деятелей РФ учредил детский театральный фестиваль «Сказочное королевство». Его участниками стали 15 театральных коллективов, представлявших Московскую область, Республику Крым и Севастополь. За годы своего существования проект заметно расширил свои границы.

«За это время в Севастопольском ТЮЗе побывали театральные коллективы из 20 субъектов Российской Федерации. У нас появилось много театров-побратимов, желающих и дальше с нами сотрудничать. Они приглашают нас в свои лаборатории, на читки, фестивали. «Сказочное королевство» заслужило репутацию. В прошлом году у нас было свыше 50 заявок. Надеемся, что и в дальнейшем будем расширять географию, а количество участников будет расти. Всегда интересны новые формы, экспериментальные спектакли, которые понятны современному ребёнку или подростку, и в которых заложены базовые ценности, интересные режиссёрские ходы», — говорит Андрей Маймусов.

По случаю праздника коллектив театра презентовал песню. В её создании принимали участие не только актёры, но и сотрудники, которых вы не видите на сцене. Это и мастера цехов, создающие театральную магию, и бухгалтеры, и юристы, и много других людей, всецело посвятивших себя театру!

Татьяна Руснак

Фото vk.com/sevtyuz, автора

Loading



СевТЮЗ,

Поделиться:

Похожие посты

Олимпиада-2026: чем запомнились зимние игры в Италии?

Олимпийские игры 2026 уже прошли, а самые яркие моменты события хочется обсуждать до сих пор. Собрали все рекорды, сенсации, необычные казусы и мемы в этой статье.
Обложка: Getty Images

Олимпиада н

Тихий час на дискотеке: Гарри Стайлс неудачно экспериментирует на новом альбоме

Британский певец Гарри Стайлс выпустил новый альбом Kiss All The Time. Disco, Occasionally. Вдохновившись берлинскими клубами, он уходит от привычной поп-музыки и экспериментирует с жанрами диско, техно и индитроники. В рецензии рассказываем, почему

Resident Evil Requiem: игра бьёт рекорды, а Леон вновь борется с кошмарами Раккун-Сити

27 февраля вышла одна из самых ожидаемых игровых новинок года — Resident Evil Requiem. Новая часть культовой серии уже получила

На радость зумерам: вышла новая часть Subway Surfers

26 февраля для платформ iOS и Android вышла новая часть культовой мобильной игры Subway Surfers City. Спустя несколько часов после официального релиза, сиквел занял первое место по числу скачиваний среди бесплатных игр. Улучшенная графика, огромный м

«Король и Шут. Навсегда»: чем панк-сказка растрогала зрителей

На больших экранах стартовал фильм «Король и Шут. Навсегда». Картина продолжает события сериала 2023 года, но больше концентрируется на фантастической составляющей, чем на реальной истории группы. Однако преданных фанатов КиШ фильм всё равно растрога

Новости ForPost

Метки

игры искусство Афиша Севастополя балет Театральная улица "Кинопоиск" фильмы 2023 Севастопольский театр оперы и балета BLACKPINK драма Новый год Клим Шипенко Херсонес Таврический Аниме Дворец культуры рыбаков Dior лекция Херсонес игры 2023 ДКР карантин выставка рецензия спектакль Большой севастопольский офицерский бал мультфильмы 2024 концерт Обзор куда сходить кино мультфильмы 2023 Российские сериалы театр драмы "Психо Дель Арт" Психо Дель Арт музыка Неделя моды сериалы 2025 Конкурс "Живая классика" сериалы 2023 скандал 9 мая K-pop фильмы ужасов фэнтези современное искусство Крым фестиваль Неделя моды в Париже хоррор День Победы праздник детектив Мода Григорий Лифанов сериалы 2024 фильмы спектакли Севастопольский ТЮЗ Charli XCX книги фантастика Севастополь Тейлор Свифт фильмы 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" рэп афиша Севастополь Александр Петров выставки музыка 2025 СевТЮЗ театр Театр имени Луначарского Netflix Balenciaga Билли Айлиш мода и стиль аниме 2024 коронавирус изоляция мастер-классы Модный показ комедия игры 2024 опера мультфильмы Фильмы 2025 арт-отель "Украина" обзор аниме живопись художники поп-музыка Российские сериалы 2025 российские фильмы СЦКиИ музыка 2024 музыка 2023 Игры 2025 аниме 2025 театр Луначарского