Севастопольский ТЮЗ приглашает в «Город клоуна Пика»

23-07-2022 16:08

Режиссёр и основатель московского театра «Снарк» Юрий Алесин представил премьерный спектакль по одноимённой пьесе Михаила Бартенева «Город клоуна Пика». Истории, лежащие в его основе, написаны более 20 лет назад для телевизионной передачи «Будильник». Съёмки не удалось провести, но пьеса не осталась забытой. Она обрела жизнь на театральных подмостках. Премьера СевТЮза — очередной подарок для маленьких зрителей.

Впервые режиссёр поставил спектакль в своём театре, и вот сейчас истории о клоуне Пике и жителях бумажного городка предстают перед севастопольским зрителем. Это рассказы о силе человеческого воображения, о способности быть счастливым, несмотря ни на что, благодаря фантазии, воображению и творчеству.

«За историями Бартенева стоят с одной стороны — забавные ситуации и тема вырезания из бумаги, которая близка детям, а с другой — философский вопрос преодоления художником кризиса, воображаемый мир, который считывает взрослый. Когда есть все эти составляющие, материал не перестаёт быть актуальным», — рассказывает ForPost-Афише Юрий Алесин.

Спектакль повествует о том, как у клоуна Пика сгорает его цирк. Но он не отчаивается и находит выход из, казалось бы, безвыходной ситуации — создаёт целый город, с цирком на главной площади. Для осуществления своей идеи, клоун Пик самостоятельно вырезает из бумаги город, всех его жителей, и не только.

В постановке представлено четыре истории из цикла Бартенева, самые яркие и интересные: про балерину, про Льва и его дрессировщика, про человечков из обрезков и история про трубача Сибелиуса и счастье.

Среди жителей бумажного городка — дрессированная лошадка Го, балерина Рина, пожарный Брумель, трубач Сибелиус — в общем, все-все-все. Здесь царит покой и гармония, а все жители относятся друг к другу с любовью и уважением. Если случаются проблемы, то на помощь всегда приходит клоун Пик.

Каждый день город меняется. В нём появляются новые персонажи, но вот загадка — со временем они начинают появляться, даже если клоун Пик их не вырезает. Потом они пропадают. Куда? Никто не знает. Но перед этим они успевают внести ощутимые изменения в некогда тихую размеренную жизнь. Как единственному «кризис-менеджеру» Пику удаётся справляться со всеми вопросами, меняющими жизнь бумажного городка? Отправится ли в итоге цирк на гастроли? Приходите на спектакль, чтобы увидеть всё воочию.

За юмором, весёлыми сценами и красочным действом завуалированы типичные проблемы школьников. Например, история про балерину, которая хотела похудеть. Желание соответствовать определённым критериям внешности — вечная проблема подростков, да и не только.

«В спектакле поднимаются темы приятия своего тела, культуры отношений, в том числе с родителями — не так прямо, как в подростковых пьесах, а на более простом уровне», — отмечает Алесин.

Севастопольский ТЮЗ удивляет не только новым спектаклем, но и актёрским составом. Главную роль — клоуна Пика — исполняют актёр театра, заслуженный артист города Севастополя Владимир Соловьёв, а также актёр Московского областного театра юного зрителя п/р Ноны Гришаевой, ведущий программы «Студия Каляки-Маляки» на канале «Карусель» Сергей Друзьяк.

Зрителей спектакля «Город клоуна Пика» ждёт также подарок от севастопольской художницы, председателя Севастопольского отделения Союза художников России Анжелы Моисеенко. Специально к премьере спектакля в фойе театра развернулась экспозиция новых работ давно полюбившихся севастопольцам и гостям города.

В июле ожидается ещё один показ премьеры — 25, 28, 29 и 30 июля, а в последний месяц лета спектакли пройдут 8, 15, 21 и 22 августа.

Татьяна Руснак

Фото Анны Корниловой, vk.com/id649940678

 

Loading



Сергей Друзьяк, Спектакль «Город клоуна Пика», спектакль детский, Юрий Алесин,

Поделиться:

Похожие посты

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

В Севастополе трагедию разрушения превратили в искусство выставкой «Пожары»

Показать, как искусство преображает трагическое в прекрасное. Вот главный посыл фотопроекта «Пожары» (6+), который открылся в культурном пространстве «10й дом». Это совместная работа фотографа Евгении Голобурдиной и художницы Аллы Лебеденко. Выставка

Музыкальная реликвия: чем удивляет Lux от Розалии

После дерзкой пластинки Motomami Розалия выпускает Lux — оркестровую симфонию о вере, любви и свете. Вместе с Лондонским симфоническим оркестром она строит совершенно новую архитектуру звука, соединяя фламенко, арт-поп и академическую традицию. В рец

Чем «Алые паруса» привлекают молодых зрителей СевТЮЗа

В Севастополе состоялись очередные показы спектакля «Алые паруса» (12+) в исполнении актёров театра юного зрителя. После представления прошла встреча зрителей с актёрами. Последние охотно отвечали на вопросы, рассказывали о своём творческом пути и по

Новости ForPost

Метки

Российские сериалы балет выставка Обзор Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мода и стиль фильмы ужасов Севастополь 9 мая игры 2024 куда сходить афиша Севастополь Конкурс "Живая классика" концерт Неделя моды в Париже выставки игры 2023 российские фильмы Фильмы 2025 Театральная улица театр Александр Петров детектив музыка 2023 Дворец культуры рыбаков Большой севастопольский офицерский бал поп-музыка Театр имени Луначарского Хаяо Миядзаки Модный показ Севастопольский театр оперы и балета "Кинопоиск" спектакли фильмы искусство живопись фестиваль Dior ДКР коронавирус сериалы 2023 хоррор Федюхины высоты аниме 2025 мультфильмы Григорий Лифанов Золотая балка музыка 2024 карантин кино Мода театр драмы "Психо Дель Арт" театр Луначарского музыка 2025 Balenciaga изоляция День ВМФ Крым Психо Дель Арт фильмы 2024 рэп Игры 2025 комедия поэзия Севастопольский ТЮЗ Афиша Севастополя рецензия Билли Айлиш фильмы 2023 Херсонес опера спектакль K-pop художники СевТЮЗ арт-отель "Украина" Российские сериалы 2025 аниме 2024 сериалы 2024 Аниме книги мастер-классы праздник BLACKPINK фэнтези Неделя моды сериалы 2025 мультфильмы 2023 мультфильмы 2024 музыка Новый год Театр им. Кукол Charli XCX СЦКиИ Тейлор Свифт Клим Шипенко День Победы Херсонес Таврический обзор аниме Netflix