Севастопольский Офицерский Бал и «Бегущая по волнам»: как оживала сказка

12-06-2018 18:11

11 июня на площади Михайловской береговой батареи состоялся V Юбилейный Большой Cевастопольский Офицерский Бал. В этом году масштабный культурный арт-проект вышел на качественно иной уровень. Многое было впервые: присутствие иностранной делегации, музыкальное сопровождение от оркестра Крымской филармонии и, конечно, сама тема Бала. В этот раз организаторы обратились к вечно вдохновляющему и неизменно прекрасному образу женщины. Являясь в разных ипостасях, она, подобно героини повести Александра Грина, бежала по сказочным волнам, зовя за собой – навстречу приключениям.

К Михайловской береговой батарее один за другим подплывали катера и на палубу сходили дамы в изысканных бальных платьях, офицеры в парадной форме и кавалеры в строгих костюмах. Солнце стремительно скрывалось за горизонтом и летнее небо всё больше наливалось вечерней синевой. Величественный Михайловский равелин, храня в себе память эпох, как будто переносил на столетия назад. Окунаясь в эту атмосферу, невольно ощущал себя частью нашего общего исторического прошлого: царской России, роскошных императорских балов, блистательных офицеров и их прекрасных дам. На один летний вечер эта утерянная сказка о чести и доблести стала явью.

Ответственность за создание такой чарующей реальности взяли на себя руководитель проекта Екатерина Графодатская и хореограф Офицерского Бала Дмитрий Платов. Пока прибывающие гости занимали свои места, организаторы делились с журналистами впечатлениями от всего происходящего.

«Ощущения невероятного волнения, — признавалась Екатерина Графодатская. — Мы можем смело сказать, что очень много людей доверяют Балу и идут на совершенно нестандартный для себя формат досуга. Они тренируются, посвящают этому свое свободное время. Самое главное для нас чувство – это чувство колоссальной ответственности перед нашими участниками, потому что мы их очень любим, уважаем и безумного им благодарны. Дай Бог, чтобы мы сегодня друг друга порадовали».

Организаторам и участникам Бала удалось порадовать не только друг друга, но и самих зрителей. В танцевальную программу офицерских и гражданских пар была вплетена отдельная красивая история. Калейдоскоп женских литературных образов сопровождался романтическими мотивами знаменитой повести Александра Грина «Бегущая по волнам». Дамы и кавалеры кружились под звуки вальса, танцевали кадриль, мазурку, сиртаки, а параллельно у стен Михайловской батареи оживала сказка о путешествии по волнам жизни. Волна мудрости, волна любви, волна страсти, волна мечты – отважный капитан проходил через каждую из них в поисках своего женского идеала. В ритмах танца его встречали самые яркие образы из мировой литературы. То перед ним представала таинственная Шехерезада, то очаровательная Наташа Ростова, то темпераментная Кармен, то прекрасная Афродита. Но встреча с судьбой была неизбежна и на просторах бушующего океана появился образ той самой – Бегущей по волнам.

Всё это красочное действо сопровождалось особой магией, которую способна создать только живая музыка. Её зрителям и участникам Бала подарил Симфонический оркестр Крымской государственной филармонии под управлением Александра Долинского. Такой высокий уровень организации оценили не только гости со всей России, но и иностранные военные атташе из Армении, Сирии, Южной Африки, Бразилии, Венесуэлы и Центральной Америки.

Под залпы салюта V Юбилейный Большой Севастопольский Офицерский Бал становился очередной страницей современной истории России и Крыма. За эту историю не стыдно и к ней хочется быть причастным. И поэтому большая «Севастопольская Офицерская семья» будет расти и становится только крепче. Ведь танец на Михайловской батарее – это конечный результат. А что этому предшествует? Месяцы особой насыщенной жизни, которую рано или поздно захочется прожить каждому, кто готов для себя открывать новые горизонты. Как тот отважный капитан из повести Александра Грина. До встречи на Балу!

Арсений Веденин
Фото tass.ru/Сергей Мальгавко  

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Передвижники 2.0: как старая идея обрела новое дыхание в эпоху СВО

Портреты отличаются глубокой психологической проработкой – каждая морщина, каждая деталь военной формы становится фрагментом исторической памяти

В Севастополе завершается передвижная выставка «О Родине». На ней представлены работы двенадцат

Лоу-фай в стране чудес: Чеён из TWICE выпустила альбом «LIL FANTASY vol. 1»

12 сентября участница популярной южнокорейской группы TWICE Чеён выпустила дебютный сольный альбом LIL FANTASY vol. 1. На волне ажиотажа после участия в проекте «Кей-поп охотницы на демонов» артистка вложила в работу весь писательский талант и самобы

«Долгая прогулка» Стивена Кинга: идти во имя или против диктатуры?

11 сентября в международном прокате стартовала экранизация антиутопического романа Стивена Кинга «Долгая прогулка». В российских кинотеатрах новинка стартует 18 сентября. Пока критики на Rotten Tomatoes ставят новинке хвалебные 93% «свежести», а зрит

Между космосом и повседневностью: выставка Владимира Новикова

Это искусство для медленного рассматривания и глубокого переживания. Именно под таким ракурсом лучше проникаться работами севастопольского мастера акварели Владимира Новикова, представленными на его персональной выставке «Бумага/Акварель».
Облож

Буланова, Ваенга и хор «Млада»: на какие концерты сходить в Крыму (сентябрь, 2025)

Сентябрь богат на гастроли и зрелищные концерты. Татьяна Буланова приехала с юбилейным туром, Елена Ваенга готовится спеть свои главные хиты, а академический хор «Млада» вот-вот выступит в Новом Херсонесе. Собрали самые яркие концерты сентября в Крым

Новости ForPost

Метки

Психо Дель Арт театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы 2024 Григорий Лифанов Неделя моды Фильмы 2025 9 мая музыка 2025 выставки рецензия Аниме Театр имени Луначарского афиша Севастополь спектакли театр Мода Клим Шипенко Модный показ СЦКиИ Charli XCX СевТЮЗ Тейлор Свифт Херсонес фильмы 2023 рэп Александр Петров живопись изоляция Севастопольский ТЮЗ кино Новый год обзор аниме театр Луначарского Театральная улица День ВМФ фэнтези куда сходить аниме 2024 игры 2024 книги художники комедия Российские сериалы 2025 сериалы 2024 Обзор Херсонес Таврический Balenciaga Dior Золотая балка Российские сериалы праздник игры 2023 балет музыка 2024 Хаяо Миядзаки искусство K-pop BLACKPINK карантин Дворец культуры рыбаков музыка мультфильмы 2023 мода и стиль детектив аниме 2025 арт-отель "Украина" Федюхины высоты коронавирус Музей-заповедник "Херсонес Таврический" фестиваль День Победы мастер-классы мультфильмы 2024 Севастополь музыка 2023 Сергей Безруков Крым опера Афиша Севастополя Севастопольский театр оперы и балета выставка Театр им. Кукол хоррор ДКР фильмы фильмы ужасов сериалы 2025 поп-музыка ЦГБ им. Л.Н.Толстого Netflix концерт Игры 2025 сериалы 2023 мультфильмы Большой севастопольский офицерский бал Конкурс "Живая классика" спектакль Андрей Маслов российские фильмы "Кинопоиск"