«Севастопольский мир» Сергея Шевченко

13-11-2017 22:28

В севастопольском отделении Союза художников открылась выставка акварелей заслуженного художника Крыма Сергея Шевченко. Жизнь этого человека тесно связана с флотом и Севастополем. Каждая из картин экспозиции – признание в любви к морю, южному городу и его жителям. Патриотические настроения, военная тематика и лирические мотивы сплетаются в одну большую эмоцию, а точнее, в мысль – «счастье быть севастопольцем».

На выставке представлено 28 акварельных работ Сергея Шевченко, написанные им в последние два года. Знакомство с картинами превращается в увлекательное путешествие по романтичному и манящему миру художника. Перед зрителем одна за другой оживают акварельные истории, в которых удивительным образом сочетаются тёплое восприятие мира и мастерство исполнения.

Каков же этот мир севастопольского художника, служившего на флоте и влюбившегося в земли юга? Какие моменты своих будней он не мог не запечатлеть на бумаге? Разве можно пройти мимо рыбаков на причале – пожалуй, самого яркого и живописного образа морского города? Или не передать в акварелях всю красоту суетного центра Севастополя, умытого вечерним дождём? Возможно ли не поддаться чарам крымского умиротворяющего пейзажа и не увековечить его? Может ли художник пройтись вечером по балаклавской набережной и не задуматься, какие тона он подобрал бы для предзакатного неба? Наверное, кто-то к таким явлениям останется равнодушным. Но только не художник. Только не Сергей Шевченко.

Даже обращаясь к теме флота, живописец следует своей привычной интонации спокойствия. Военно-морские корабли и подводные лодки, отражающиеся на тихой водной глади, предстают перед нами, как вечный символ приморского города-героя. Севастопольская бухта, которая видела все ужасы войны, под кистью художника превратилась в зовущую гавань. Как бы не сильна была тяга странствий, но образ родного берега с годами будет только чётче.

«Когда я призвался в Севастополь в 1986 году, то сразу влюбился в этот город, — рассказывает ForPost Сергей Шевченко, — Я три года прослужил матросом и затем, во время перестройки, решил остаться здесь на сверхсрочную службу старшим мичманом. Я влюбился в своё окружение, и оно вдохновляло меня. А меня окружал флот, корабли, морские походы, люди, которые здесь живут».

Особое внимание на выставке привлекает одна из работ, где изображена набережная Приморского бульвара, терпящая капризы переменчивой погоды. Неугомонные волны разбиваются о каменистый берег, а небо, затянутое свинцовыми тучами, отходит после долго плача. На горизонте проступает радуга. Художник словно отсылает нас к самой светлой своей части, которая знает – чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь. И такие тёплые взаимоотношения с жизнью читаются почти в каждой работе Сергея Шевченко. Перед нами – севастопольские хроники неисправимого романтика, который однажды найдя свою стихию, остаётся ей верным и по сей день.

Посетить выставку севастопольцы могут до 23 ноября.

Ознакомиться с работами Сергея Шевченко можно также в военно-морском музее «Михайловская батарея» и в Доме офицеров флота.

Арсений Веденин

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Что роднит «Конька-горбунка» с «Братом-2»: в Севастополе завершились премьерные показы спектакля

Что общего у сказки «Конёк-горбунок» (6+) Петра Ершова с фильмом «Брат-2» (16+) Алексея Балабанова? Оба произведения объединяет важный для русского народа мотив справедливости, достигнутой правдой, а не силой.
Обложка: Анна Корнилова
В Сев

Где провести «Ночь искусств-2025» в Севастополе и Крыму

Всероссийская акция «Ночь искусств-2025» традиционно проходит 3 ноября, в канун Дня народного единства. В музеях, театрах и арт-пространствах Севастополя и Крыма пройдут десятки мероприятий. В этой статье собрали наиболее интересные события: модные п

Натюрморты и аллегории: в Севастополе открылась выставка Рамазана Усеинова

Персональная выставка (6+) крымскотатарского художника Рамазана Усеинова открылась в бывшем отеле «Украина» в Севастополе. Экспозиция представляет разножанровое творчество мастера — от камерных натюрмортов до монументальных композиций, от крымских пе

От романа до признания: «Таврида.АРТ» назвала победителей издательской программы

Три Екатерины и одна Елена. Издательская программа арт-кластера «Таврида» подвела итоги и выбрала победителей.
Обложка: пресс-служба академии «Меганом» («Таврида.АРТ»)
Ими стали две писательницы в категории «бестселлер» (жанровая проза) Ек

Как музыка продаёт себя: самые креативные промо-кампании XXI века

Музыкальный маркетинг давно не ограничивается клипами и пресс-турами — артисты и лейблы уже давно используют самые разнообразные инструменты для продвижения творчества. Некоторые кейсы становятся отдельным культурным феноменом и задают тренды. О самы

Новости ForPost

Метки

Александр Петров Театр имени Луначарского Севастопольский театр оперы и балета коронавирус фильмы 2024 Афиша Севастополя фильмы 2023 музыка 2024 Клим Шипенко Обзор Андрей Маслов игры 2023 сериалы 2023 Федюхины высоты детектив художники кино Фильмы 2025 Севастопольский ТЮЗ мультфильмы 2024 мода и стиль Григорий Лифанов ДКР выставки аниме 2024 концерт книги фильмы ужасов "Кинопоиск" Аниме Крым Музей-заповедник "Херсонес Таврический" K-pop Большой севастопольский офицерский бал рэп хоррор Билли Айлиш Dior Театральная улица фэнтези сериалы 2025 Неделя моды в Париже Тейлор Свифт театр драмы "Психо Дель Арт" балет комедия аниме 2025 Мода Российские сериалы Российские сериалы 2025 Неделя моды живопись Севастополь Игры 2025 Netflix мастер-классы мультфильмы 2023 фестиваль СевТЮЗ Психо Дель Арт BLACKPINK мультфильмы 9 мая куда сходить изоляция День ВМФ выставка праздник обзор аниме Новый год фильмы музыка 2025 музыка театр Херсонес Таврический Balenciaga карантин искусство сериалы 2024 театр Луначарского День Победы Херсонес спектакль поп-музыка спектакли СЦКиИ опера российские фильмы рецензия Модный показ Charli XCX Хаяо Миядзаки игры 2024 Золотая балка Конкурс "Живая классика" афиша Севастополь арт-отель "Украина" музыка 2023 Дворец культуры рыбаков Театр им. Кукол