Севастополь вновь погружается в «ВелоНочь»

21 сентября на площади Нахимова стартует пятый ежегодный фестиваль «ВелоНочь». В нём могут принять участие профессионалы и велосипедисты-любители от 14 лет, а также водители электросамокатов. В этом году к мероприятию добавляется важный информационный повод. Помимо развлекательной и спортивной программы, его гости и участники смогут подробнее узнать о городском проекте благоустройства центральной части города от московского архитектурного бюро Wowhaus.
«Работа «ВелоПобеды» направлена на то, чтобы в Севастополе наконец появилась велосипедная инфраструктура. Нельзя игнорировать запрос любителей двухколёсных транспортных средств. В этом году на площади Нахимова хотим представить участникам и гостям «ВелоНочи» проект реконструкции Большой Морской и получить обратную связь. Планируем пригласить проектировщика, чтобы он рассказал о том, что будет сделано для велосипедистов», — отметила в интервью ForPost-Афише организатор фестиваля Мария Маркова.
«Строго секретно»: в Севастополе обсудили проект благоустройства Большой Морской
«ВелоНочь» проводится с целью развития городской велокультуры, привлечения жителей Крыма и Севастополя к занятию спортом и здоровому образу жизни. Фестиваль подготовил немало сюрпризов для гостей: показательное выступление спортсменов, конкурсы, музыкальную программу от известной севастопольской группы «Сатисфакция», а также розыгрыш призов и подарков.
Участникам велопарада организаторы советуют приезжать в ярких карнавальных костюмах, которые не будут мешать передвижению на велосипедах. Также будет проведён конкурс на самый светящийся велосипед и самую безопасную вело-экипировку. Начало регистрации — в 19-00.
В фестивале также участвуют параспортсмены и велосипедисты с ограниченными физическими возможностями. Каждый год на «ВелоНочь» приезжают как минимум двое человек — участник из Бахчисарая на лежачем велосипеде и юный севастополец из «Инваспорта».
Велопробег стартует в 21-00. Участники проследуют по маршруту: площадь пл. Нахимова — Б.Морская — ул. Гоголя — пр. Ген. Острякова — ТЦ «Океан» — ул. Н. Музыки — ул. Ленина — пл. Нахимова в сопровождении автомобилей ГИБДД. В 22-00 — финиш и завершение фестиваля. По подсчётам организаторов, в мероприятии примут участие не менее тысячи человек.
На велофестивале также подведут итоги второго года проведения в Севастополе акции «На работу на велосипеде», которая пройдёт 20 сентября.
«Это один из дней Международной акции, когда люди приезжают на работу на велосипеде. В Севастополе, она, к сожалению, массовой не получается. Организации с трудом откликаются. Больше частных инициатив, когда люди сами меняют привычный транспорт на велосипед ради интереса», — рассказала Мария Маркова.
Организаторы велопробега:
— Севастопольская Федерация велоспорта-шоссе, велоспорта-маунтинбайка, велоспорта-трека, велоспорта-ВМХ
— Севастопольская региональная общественная организация «Молодёжное спортивно-экологическое объединение «ВелоПобеда»
— Сообщество велосипедистов «RealVelo», активные велосипедисты и велоспортсмены Севастополя
«ВелоНочь» — встреча единомышленников, масштабный культурно-спортивный праздник, но, прежде всего, мероприятие c актуальным социальным запросом. Не упустите возможность принять участие в фестивале и поддержать необходимость создания велосипедной инфраструктуры в Севастополе.
Татьяна Руснак
Фото Юлии Блоцкой
Поделиться:
Похожие посты
Неделя моды в Париже 2023: чем удивляют французы?
Подробнее
Cyberpunk 2077: «Phantom Liberty»: Лекарство от всех болезней
«Victoria's Secret: Мировое турне»: Восстание из пепла?
«Крапополис»: древнегреческий ситком от автора «Рика и Морти»
Молодёжь на крючке: как вязание стало трендом
Новости ForPost
- В Севастополе разработали правила для пассажиров и водителей при воздушной тревоге
- Севастополь ждут последние жаркие выходные
- Журнал «Международная жизнь» поднял вопрос образования в Севастополе
- В Севастополе за 20 дней поймали 40 000 «зайцев»
- Штаб Черноморского флота: как строилось и мыслилось его здание в Севастополе
- Что мешает жителям новых регионов России оформить пенсию в Севастополе? — ForPost «Реактор»
- Умер известный в Крыму и Севастополе Сергей Кондратевский
- Севастопольских студентов обвиняют в вымогательстве и похищении человека
- Пьющая мать повторила дебош в детском саду Севастополя
- «Хоттабыч» из Севастополя награжден за уничтожение диверсионной группы