Севастополь в кино: «Сказка о потерянном времени»

29-02-2024 23:28

Советское кино снималось в самых разных уголках страны, в том числе и в Севастополе. Режиссёры приезжали сюда не только за захватывающими пейзажами, но и за живописными городскими улочками. Именно они затесались среди «столичных» сцен в детском фильме «Сказка о потерянном времени». В этом году картине исполняется 60 лет. О том, какие знакомые места Севастополя можно встретить в картине, расскажем сегодня.

Работал «мастер сказок»

«Сказка о потерянном времени» была снята режиссёром Александром Птушко в 1964 году. Автор вдохновлялся одноимённой пьесой Евгения Шварца, которую советский драматург написал в 1940 году. Однако изначально идея экранизации принадлежит режиссёру Тамаре Лисициан. Она написала сценарий, подобрала часть актёров и продумала несколько сцен. Но в итоге разрешение на съёмки получил именно Птушко — легендарный мастер сказок.

По сюжету третьеклассник Петя Зубов — очень ленивый мальчик, который совершенно не ценит время. Такие разгильдяи, как он, оказываются лёгкой добычей для четверых злых волшебников. С помощью непослушных детей они способны вновь и вновь увеличивать срок своих жизней, воруя время у молодых. Однако их чары можно развеять, что и пытается сделать Петя. Он отправляется на поиски других заколдованных ребят, чтобы вместе противостоять злу.

Сказка о потерянном времени

Несмотря на то, что Птушко, как и многие режиссёры, внёс свои коррективы, сюжет книги удалось передать довольно точно. Но есть и небольшие отличия. Например, у Шварца действие происходит зимой, а в фильме – в тёплое время. Также, чтобы снять заклятие, в пьесе надо было прокрутить стрелки часов 77 раз, а в фильме всего — 3. В остальном Птушко сохранил и передал всё лучшее, что в произведение вложил автор.

Игра севастопольских улиц

Для этого в «Сказку о потерянном времени» были приглашены известные советские актёры: Георгий Вицин, Рина Зелёная, Савелий Крамаров, Олег Анофриев и другие. Но помимо них в кадре «играли» и красочные фоны: улицы Москвы, Санкт-Петербурга и, конечно, Севастополя.

Впервые он появляется в кадре на 13 минуте. Петя Зубов совсем не спешит в школу — вместо этого герой весело гуляет по городу. Он в припрыжку идет по самой протяжённой лестнице Севастополя — Синопскому спуску.

кино фильмы снимали в СевастополеКроме спуска в фильм попали такие места как: проспект Нахимова, Площадь Лазарева, улица Ленина, Большая Морская и улица Генерала Петрова. На многие городские пейзажи приходится финальная погоня, когда злые волшебники пытаются остановить заколдованных ребят и не дать им развеять чары. Например, врач скорой помощи выбегает из нашего Дворца детского и юношеского творчества и садится в машину, пригнанную прямо к крыльцу здания.

Фильмы СевастопольУзнали ли вы эти места при просмотре? Обсудить можно в нашем Дзене.

Таисия Сариева

Фото: Ирина Монтевидео / Исторический Крым | История в кадрах, kino-teatr.ru

Loading



какие фильмы снимали в Севастополе, Севастополь, Севастополь в кино, Сказка о потерянном времени,

Поделиться:

Похожие посты

Что такое аудиосериалы и почему это революция в мире аудиокниг

В последнее время аудиокниги становятся всё более популярны. Многие занятые книголюбы, у которых недостаточно времени на чтение бумажной книги, предпочитают слушать аудиовариант. Сейчас на рынке появился ещё один формат — аудиосериалы. Что это такое,

«28 лет спустя»: удалось ли возродить зомби-франшизу?

В международном прокате успешно показывают зомби-хоррор «28 лет спустя». Спустя более чем два десятилетия Дэнни Бойл и Алекс Гарленд возвращаются к своей культовой франшизе ужасов. Российские прокатчики символично поставили премьеру фильма на 28 июня

Красные мотоциклы и подростки со сверхсилой: «Акира» в российском прокате

Добро пожаловать в Нео-Токио, где спустя 31 год после Третьей Мировой войны люди так и не оправились от ядерного удара. Правительство подавляет любые попытки мятежа, а военные проводят в секретных лабораториях эксперименты над детьми. «Акира» — культ

«Кей-поп-охотницы на демонов»: чем цепляет новый анимационный хит

20 июня состоялась премьера нового анимационного фильма от Netflix и Sony Pictures Animation — «Кей-поп-охотницы на демонов». Он мгновенно стал хитом: зрители ликуют, соцсети заполнены эдитами, вырезками из проекта, ажиотаж не собирается стихать. Как

Цените каждый миг: почему стоит посмотреть «Жизнь Чака» с Томом Хиддлстоном

С 5 июня в российских кинотеатрах начали показывать новую экранизацию Стивена Кинга — «Жизнь Чака». Это фантастическая драма, которая после просмотра не оставит вас равнодушными и заставит пересмотреть свой взгляд на жизнь. Рассказываем, почему новую

Новости ForPost

Метки

спектакль сериалы 2025 выставка живопись концерт карантин арт-отель "Украина" комедия сериалы 2024 фильмы 2023 Тейлор Свифт Александр Петров афиша Севастополь детектив театр Луначарского BLACKPINK ЦГБ им. Л.Н.Толстого музыка 2023 9 мая Большой севастопольский офицерский бал кино Фильмы 2025 Неделя моды Netflix СЦКиИ обзор аниме Санкт-Петербург мультфильмы музыка игры 2023 художники Театр имени Луначарского Клим Шипенко Психо Дель Арт День ВМФ скандал игры 2024 Севастопольский ТЮЗ российские фильмы ДКР фильмы фестиваль Обзор фильма опера Мода Аниме хоррор Музей-заповедник "Херсонес Таврический" музыка 2025 куда сходить Обзор K-pop Charli XCX мастер-классы фильмы ужасов праздник "Кинопоиск" Dior театр Григорий Лифанов театр драмы "Психо Дель Арт" выставки СевТЮЗ Херсонес Таврический искусство аниме 2024 книги Крым Херсонес мультфильмы 2024 рецензия спектакли Театр Лавренёва Российские сериалы Модный показ коронавирус фильмы 2024 Сергей Безруков Андрей Маслов мультфильмы 2023 День Победы сериалы 2023 аниме 2025 Золотая балка мода и стиль Marvel музыка 2024 фэнтези Севастопольский театр оперы и балета Театральная улица Севастополь Театр им. Кукол Дворец культуры рыбаков Balenciaga балет изоляция Федюхины высоты Афиша Севастополя Конкурс "Живая классика" Новый год