Севастополь отметит 75-летие Великой Победы: программа празднования

22-06-2020 17:55

Парад Победы в этом году пройдёт 24 июня – в память о легендарном параде, прошедшем в тот же день в 1945-м. Севастопольцы и гости города увидят историческую колёсную технику, смогут посетить выставки и присоединиться к всероссийской акции «Весть Победы», в рамках которой по городу разнесётся памятный гудок ото всех транспортных средств, а в парках прозвучат военные марши. Вечером запланирован концерт с участием звёзд российской эстрады и традиционный праздничный фейерверк.

В 9-00 в акватории Севастопольской бухты начнётся морская часть Парада Победы.

В 9-40 при участии руководства города и командования Черноморского флота состоится церемония возложения цветов к Вечному огню у Мемориала героической обороны Севастополя 1941–1942 гг., а также у подножия стел на аллее городов-героев.

С 10-00 до 11-00 наземный и воздушный Парады Победы, посмотреть которые можно будет в центре города, находясь не центральном кольце. В наземной части парада будут задействованы образцы исторической колёсной техники, а над небом Севастополя взмоют самолеты и вертолеты морской авиации и противовоздушной обороны.

В 12-00 возле Дворца детства и юности состоится акция «Весть Победы». В небо выпустят живых голубей в честь обретенного мира, за который было заплачено миллионами жизней. По всей стране сразу после окончания Парада Победы раздастся памятный гудок: одновременно и в течение минуты будут сигналить все транспортные средства в городе.

С 12-00 по 18-00 в парке Победы, парке Учкуевка и парке им. А. Ахматовой, а также на площадках перед Русским драматическим театром им. А. В. Луначарского, ДК «Корабел» и Балаклавским ДК пройдёт акция #ПобедныйМарш.

Военные оркестры, оркестры силовых ведомств, профессиональные и самодеятельные оркестры на открытых площадках сыграют военные марши: «Прощание славянки», «Марш артиллеристов», «Марш Буденного», «Стальная эскадрилья», «Авиамарш», «Марш советских танкистов».
Кроме того, на этих же локациях в рамках проекта «Радость Победы» пройдёт культурная реставрация городской атмосферы 9 мая 1945 года.

С 14-00 до 16-00 в поселке Орлином запланирован пробег автоколонны военной техники и праздничный концерт, посвящённый 75-й годовщине Победы.

В 16-00 на набережной Корнилова команда Севастопольского офицерского бала проведёт танцевальную акцию «За Победу танцуй до победного!».

Напомним, 9 мая акция состоялась онлайн. Более 50 пар из разных городов России и мира объединились в прямом эфире, чтобы станцевать за Победу и построить «многоквартирный бальный дом Победы».

24 июня праздник наконец состоится в традиционном формате: на набережной, под открытым небом, с участием офицерских и гражданских пар. Организаторы обещают, что это будет одно из первых массовых мероприятий, организованных в Севастополе по завершении режима самоизоляции. Подробнее читайте здесь (ссылка на новость).

В 18-00 на площади Нахимова смотрите праздничный концерт. Среди участников: ансамбль песни и пляски ЧФ, Александр Маршал, Родион Газманов, Вика Цыганова, Денис Майданов, Илья Резник и детский ансамбль «Маленькая страна». Ведущий вечера — Дмитрий Дюжев.

В 21-50 начнётся акция «Лучи Победы». За 10 минут до салюта в небо взметнётся световая волна. Прожекторы речных и морских (военных и торговых) портов, промышленных, транспортных и других предприятий по всей стране зажгут лучи Победы.

Завершится концерт праздничным фейерверком и артиллерийским салютом в 22-00.

Кроме того, 24 июня на площади Нахимова будет развёрнута фотовыставка «Ретроспектива праздника Дня Победы в Севастополе с 1945–2020 гг.», а на Приморском бульваре выставка «Город-Герой Севастополь. К 75-летию Великой Победы».

По материалам пресс-службы правительства города, пресс-службы проекта
«Севастопольский Офицерский Бал»
Фото: Pixabay

Loading



75 лет Победы, Большой севастопольский офицерский бал, Парад Победы,

Поделиться:

Похожие посты

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Полезай в долги, Синдзи: почему в Крыму массово закрываются аниме-магазины

Пока манга и азиатская анимация покоряют топы книжных магазинов и показывают внушительные кассовые сборы, в Крыму массово закрываются аниме-магазины, где поклонники могли купить товары по любимым тайтлам и комиксам. Что происходит с аниме-бизнесом на

Новости ForPost

Метки

СЦКиИ Афиша Севастополя Театральная улица Большой севастопольский офицерский бал сериалы 2023 фантастика современное искусство музыка 2023 театр искусство Гарри Поттер детектив Netflix аниме 2025 Balenciaga спектакли Новый год Российские сериалы изоляция Билли Айлиш фильмы 2024 драма мастер-классы Александр Петров Херсонес Таврический Игры 2025 фэнтези опера фильмы 2023 сериалы 2025 Психо Дель Арт мода и стиль арт-отель "Украина" музыка 2025 День Победы СевТЮЗ выставки фильмы ужасов российские фильмы рецензия Обзор мультфильмы Театр имени Луначарского хоррор рэп Российские сериалы 2025 Charli XCX Севастопольский театр оперы и балета Дворец культуры рыбаков Григорий Лифанов 9 мая куда сходить художники Модный показ скандал BLACKPINK Фильмы 2025 Клим Шипенко фестиваль Неделя моды Dior выставка балет кино Севастопольский ТЮЗ театр Луначарского коронавирус Крым Севастополь музыка Аниме афиша Севастополь "Кинопоиск" книги карантин Неделя моды в Париже обзор аниме игры 2023 K-pop поп-музыка аниме 2024 фильмы игры Тейлор Свифт Конкурс "Живая классика" комедия музыка 2024 игры 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" ДКР живопись Херсонес театр драмы "Психо Дель Арт" Мода сериалы 2024 спектакль мультфильмы 2023 мультфильмы 2024 концерт праздник