Севастополь накроет сезон новогодних сказок: что, где, когда?

18-12-2017 18:39

В канун Нового года Севастополь порадует жителей и гостей не только увлекательной праздничной программой и народными гуляниями, но и яркими музыкальными сказками и спектаклями. КИЦ, СЦКиИ и севастопольские театры с этой недели начинают большую новогоднюю кампанию, которая продлится до 7 января. Культурные учреждения города готовят премьеры не только для маленьких зрителей, но и взрослых. Через проникновенную актёрскую игру, захватывающий сюжет, яркие костюмы и восхитительную музыку будет раскрываться, пожалуй, самая важная для нас тема – тема вечных ценностей.

Сказочную новогоднюю эстафету начнёт Культурно-информационный центр. Новогодние праздники КИЦ встречает красочно-оформленной 10-метровой ёлкой, волшебным убранством каждого этажа и, конечно, новыми музыкальными сказками.

21 и 22 декабря состоится премьера детского музыкального спектакля «Чудо-Юдо и все-все-все», поставленного по мотивам русских народных сказок. Зрителей ждёт встреча необычными героями, добродушным царем Еремеем и его царством, царевичем Андреем, морским чудовищем и красавицей Варварой. Многообразие декораций, богатые народные костюмы, яркие танцы и прекрасное музыкальное оформление превратят просмотр сказки в настоящий праздник для всей семьи. Также увидеть сказку можно будет с 23 по 25 декабря, 28 и 29 декабря и с 5 по 7 января.

По многочисленным просьбам малышей и их родителей 26 и 27 декабря будет показана всем полюбившаяся музыкальная сказка «Спящая красавица». Зрителей ждёт прекрасная волшебная история, рассказывающая о неотвратимости судьбы, возможности любое зло обратить в добро и испытаниях во имя любви. Злые силы пытаются помешать предначертанному судьбою союзу принца и принцессы и готовят влюбленным все новые и новые испытания. Но герои с помощью добрых фей мужественно преодолевают все эти хитроумные козни. Посмотреть сказку также можно будет 30 декабря и 2 и 3 января.

Яркой новогодней премьерой порадует Театр имени Кукол. С 27 по 30 декабря маленькие севастопльцы и их родители смогут оценить спектакль «Хочу луну!» по мотивам сказки английской писательницы Элинор Фарджон. Зрителей ждёт немного сумасшедшая, но весьма поучительная история про маленькую принцессу, которая захотела луну и своими капризами чуть не развалила всё королевство. Вместе со зрителями, в веселой, игровой форме, создатели спектакля размышляют над извечным родительским вопросом – что можно, а чего нельзя позволять детям. Также показы спектакля пройдут со 2 по 5 января.

«Направленность наших последних спектаклей была более философская, ну а к Новому году нам хотелось сделать именно спекталь-праздник и оторваться по полной, немного похулиганить, — рассказывает художественный руководитель Театра имени Кукол Артём Макеев, — Сказка написана в лучших традициях детского абсурдизма. Ничего подобного в нашем театре ещё не было. Это эксперимент. А тема, как всегда, наша самая любимая – взаимоотношения родителей и детей».

Вряд ли маленькие и большие зрители смогут остаться равнодушными к волшебной истории «Чудеса под ёлкой» в постановке Светланы Городничевой. Действие разворачивается в далёкие военные годы. Несколько десятков детей остаются сиротами и единственное, о чём они мечтают – это о чуде в канун Нового года. И это чудо дарит им воспитательница детского дома. Из её старого дорожного чемодана один за другим начинают появляться любимые сказочные герои: Дюймовочка, Пэппи Длинный Чулок, Щелкунчик. Вместе с их появлением начинают оживать сказки, а также вера в обретение самого важного и ценного, что может быть у человека – семьи. Премьера сказки состоится 24 декабря и 14 января.

Под Новый год Культурно-информационный центр порадует не только детей, но и взрослых. 23 декабря на большой сцене КИЦ состоится новогодний «Бал Стихий» в постановке заслуженной артистки России Ольги Панкратовой. Это театрализованное представление-перфоманс окунёт зрителя в новогоднюю атмосферу и подарит праздничное настроение.

«Наш «Бал стихий» мы решили посвятить году экологии, — рассказывает Ольга Панкратова, — Год сделал свой круг, и все стихии и времена года соберутся вместе, а запечатлеть эту красоту сможет только художник. Зимние праздники мы насытили соответствующими номерами в песенной и стихотворной форме. На сцене будет очень красиво: зрители увидят плывущую лодку, будет одновременно идти снег, опускаться месяц, появляться русалки. Осень, зима, весна и лето закружатся в танце возле художника. Всё будет очень по-доброму и хочется донести до зрителя основную цель – сохранность нашего мира, нашей природы и этой красоты».

Перед началом сказок маленьких зрителей ждут встречи с Дедом Морозом и Снегурочкой, хороводы вокруг ёлки, конкурсы и призы.

Новому году и Рождеству буду также посвящены встречи членов севастопольского отделения Союза писателей России и всех творческих людей. Литературные вечера, наполненные музыкой, стихами и живым общением, пройдут в рамках поэтического театра Андрея Маслова «Башни из слоновой кости». Поэтический театр приглашает своих поклонников 29 декабря и 19 января в 18:30.

Помимо музыкальных сказок и поэтических вечеров севастопольцев и гостей города ждут две новогодние экспозиции. В выставочных залах КИЦ можно будет ознакомиться с выставкой живописных работ Анжелы Моисеенко «Новогодний карнавал» и выставкой фоторабот Ирины Корх «В Новый год – с верным другом», посвящённой символу 2018 года – собаке.

Музыкальные сказки для маленьких зрителей готовит и Севастопольский центр культуры и искусств. Севастопольцев ждёт яркий и динамичный спектакль по мотивам сказки братьев Гримм «Бременские музыканты» (22, 23, 24, 26, 28, 30 декабря/2. 4, 6 января) . Дети встретятся с давно полюбившимися образами из советского мультфильма, ставшего популярным благодаря великолепной музыке Геннадия Гладкова с элементами рок-н-ролла. 

Ещё одна сказка, которой порадует СЦКиИ — «Волшебник изумрудного города» (25, 27, 29 декабря/3, 5, 7 января). Зрители отправятся в увлекательное путешествие по сказочной стране вместе с отважной девочкой Элли и ее верным спутником – песиком Тотошкой, случайно попавшими в мир злых и добрых волшебников. Сценарий к постановке написала режиссер театра, заслуженная артистка Украины Нателла Абелева. Весь текст сказки Нателла изложила в стихах, также придумав свой, не менее волшебный вариант финала для новогодних показов.

Также к Новому году сотрудники Севастопольского центра культуры и искусств — вокалисты, танцоры, актёры, артисты оригинального жанра подготовили. для взрослой зрительской аудитории праздничную шоу-программу «Вот, пришёл Новый год!» (27, 28 и 29 декабря). Программа будет состоять из вокальных и сюжетных хореографические номеров, сценок, шуток и розыгрышей. Не обойдётся и без подарков для зрителей из числа особенно активных участников интерактивных игр. И конечно, все непременно встретятся с дедом Морозом и Снегурочкой.

К новогодним праздникам подготовился и театр имени Луначарского. С 23 декабря и до 8 января в театре ежедневно в 10.00 и 12. 30 будет проходить яркая интерактивная программа «Новый Год на летающем острове». Детей ждут увлекательные квесты на тему о космосе и занимательная яркая интерактивная программа с Дедом Морозом, Снегурочкой и гостями из будущего. Юным зрителям предстоит перехитрить Робо-Деда и помочь настоящим хозяевам Нового года. Для того, чтобы победить коварного робота и его вооружённых по последнему космическому слову техники помощников, детям надо будет освоить песни и танцы будущего, узнать традиции празднования Нового года в космосе и даже поучаствовать в рэп-баттле между Дедом Морозом и Робо-дедом. Интерактивная программа завершится в зрительном зале, где все отважные защитники Деда Мороза получат главный театральный подарок – волшебную сказку «Летающий остров». А с 2 по 8 января 2018 года дети сами смогут выбрать сказку, которая им по душе.

Ну а к 22 декабря театр имени Луначарского готовит для зрителей новогоднюю премьеру – комедию «Летучая мышь». Насколько свободными должны быть семейные узы? Может ли мужчина вновь влюбиться в свою жену? И от чего умер рябчик?.. Молодой режиссер Сергей Юнганс из Екатеринбурга вместе с артистами театра подготовили музыкальный ответ на эти животрепещущие вопросы.

26 и 27 декабря Драматический театр имени Лавренёва также приглашает на новогоднее представление у ёлки – сказку-игру «Все мыши любят сыр».

А с 23 по 31 декабря поклонники севастопольского ТЮЗа смогут насладиться новой сказкой «Инопланетёнок» и новогодним спектаклем «День рождения снегурочки».

Обзор подготовил Арсений Веденин

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Вышел 5 эпизод новеллы «Зайчик». Чего ждать от финала?

5 декабря в Steam вышел финальный эпизод визуальной новеллы «Зайчик». Поклонники два с половиной года ждали продолжения истории о шестикласснике Антоне, который вместе с семьёй переезжает из большого города в посёлок. Мальчик оказывается в центре пуг

Маме, папе, друзьям и собаке: лучшие адвент-календари на Новый год

Чтобы новогоднее настроение длилось дольше, собрали для вас лучшие адвент-календари на любой вкус. Косметика, инструменты для дома, Лабубу, Гарри Поттер и вкусности — порадуйте любимых женщин, дорогих сердцу мужчин, родителей, детей и даже питомцев.

СевТЮЗ оживил «Сказку о мёртвой царевне», а также фантазию детей и взрослых

В севастопольском театре юного зрителя прошли премьерные показы спектакля «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (6+). Постановка режиссера Фёдора Парасюка и художника-постановщика Татьяны Миронюк стала приятным открытием уходящего года. Как д

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Все бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Новости ForPost

Метки

концерт обзор аниме Фильмы 2025 Неделя моды Balenciaga игры 2024 Театральная улица рецензия Тейлор Свифт спектакль живопись опера Игры 2025 музыка Крым День Победы хоррор Charli XCX музыка 2024 Новый год скандал изоляция Хаяо Миядзаки Аниме выставки мультфильмы Севастопольский театр оперы и балета сериалы 2024 афиша Севастополь Российские сериалы 2025 арт-отель "Украина" мода и стиль Неделя моды в Париже фильмы 2023 Гарри Поттер K-pop Dior "Кинопоиск" балет Херсонес Таврический Обзор поэзия Севастопольский ТЮЗ Дворец культуры рыбаков Севастополь Конкурс "Живая классика" ДКР Мода театр Российские сериалы карантин детектив мультфильмы 2024 игры Психо Дель Арт искусство мультфильмы 2023 музыка 2023 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" кино Клим Шипенко фэнтези музыка 2025 российские фильмы спектакли Григорий Лифанов игры 2023 Афиша Севастополя Билли Айлиш театр Луначарского мастер-классы книги театр драмы "Психо Дель Арт" Херсонес фильмы 2024 BLACKPINK Золотая балка коронавирус современное искусство Театр имени Луначарского Модный показ выставка художники Netflix фестиваль куда сходить поп-музыка сериалы 2025 Большой севастопольский офицерский бал комедия СевТЮЗ СЦКиИ аниме 2024 фильмы ужасов рэп сериалы 2023 аниме 2025 Александр Петров праздник 9 мая