Семейство кошачьих: проживите «Девять жизней в Херсонесе»

14-02-2020 11:12

20 февраля в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» откроется выставка «Девять жизней Херсонеса». Кошки со времен открытия музея в 1892 году стали полноправной достопримечательностью Херсонеса и его верными охранниками. Но семейство кошачьих обосновалось в этих местах ещё задолго до появления музея.

Человек приручил кошку около девяти с половиной тысяч лет назад. Их распространению в мире поспособствовал Древний Египет, именно там эти милые создания превозносились и обожествлялись. Но в Грецию кошки попали только две с половиной тысячи лет назад. В то время их было очень мало, поэтому для греков эти грациозные животные стали экзотикой. Вокруг них сложилась не одна легенда.

Как именно кошки появились на Северном Причерноморье – до сих пор точно не известно. По одной из версий, их доставили из Египта, но более вероятно то, что в эпоху Великой греческой колонизации их завезли из Малой Азии.

В процессе раскопок в Херсонесе находили изображения кошек на фрагментах пифосов, жерновах, обломках посуды, и даже был найден скелет кота и мыши. Традиционно усатых животных изображали на предметах утвари и в скульптуре. Это носило не только декоративное, но и символическое значение: такие предметы становились оберегами для своих хозяев. Иногда кошки изображались как обыкновенные хищники, нападающие на других животных, но часто кошек представляли в виде спутников различных божеств.

Экспозиция «Девять жизней в Херсонесе» знакомит гостей музея с образами представителей семейства кошачьих в античном и средневековом изобразительном искусстве (на материале археологических предметов из фондов музея-заповедника), с историческими и современными фактами о жизни кошек в Херсонесе (на материале научного архива), а также с авторскими работами сотрудников и гостей музея (репортажные и художественные фотографии, тематические произведения декоративного и изобразительного искусства).

Пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический»
Фото Юрия Югансона

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Покемоны и Ван Гог: как культура находит новые пути вдохновить

Музей Винсента Ван Гога в Амстердаме решил отметить свой юбилей с размахом, и представил самую необычную коллаборацию года. Полотна голландского художника теперь экспонируются вместе с покемонами. О том, что объединяет волшебных японских зверят и Ван

Самые странные наряды Недели моды в Париже

Мода не всегда ратует за удобство и эстетику, особенно в эпоху вирусного маркетинга. И крупные модные дома, и небольшие бренды должны шокировать, чтобы выделиться. И потому в ход идут самые странные и неадекватные идеи — всё ради того, чтобы заставит

Неделя моды в Париже: эффектный люкс и унылая Balenciaga

Неделя моды в Париже подошла к концу. Главные люксовые гиганты вроде Chanel, Louis Vuitton и Balenciaga показали свои новые коллекции на сезон «весна-лето 2024». Некоторые из них оказались провальными. Подробнее в нашем материале.

Подробнее

«Путешествие в Элевсин»: что ждать от Пелевина в этот раз?

Несколько дней назад русский писатель Виктор Пелевин выпустил свой новый роман под названием «Путешествие в Элевсин». ForPost-Афиша

«Пила 10»: Кровавое возвращение

Юбилейный фильм возвращает любителей кровавых ужасов к истокам франшизы. События новой части «Икс» происходят между картинами «Пила: Игра на выживание» и «Пила 2», а значит культовый маньяк ещё в деле. Тобин Белл вернулся на главную роль и у него даж

Новости ForPost

Метки

ДКР Динопарк праздник спектакли Санкт-Петербург Анна Каренина Виталий Либа ЦГБ им. Л.Н.Толстого Ольга Панкратова Федюхины высоты Херсонес Таврический балет Конкурс красоты карантин театр драмы "Психо Дель Арт" Золотая балка театр Луначарского Большой севастопольский офицерский бал Театр имени Луначарского творчество театр мастер-классы художники Херсонес Сергей Шнуров игры 2023 Афиша Севастополя Фёдор Достоевский День Победы Валерий Либа Крым Севастопольский театр оперы и балета «Оперные вечера в Севастополе» Севастопольский ТЮЗ фильмы 2023 выставки Опера в Херсонесе опера Михаил Булгаков Андрей Маслов Картины Балаклава Конкурс "Живая классика" фильмы музыка 2023 арт-отель "Украина" мультфильмы 2023 Театральная улица куда сходить коронавирус "Кинопоиск" Музей обороны Севастополя СевТЮЗ Севастополь Музей-заповедник "Херсонес Таврический" выставка Мариинский театр поэзия Российские сериалы Неделя моды Дворец культуры рыбаков Молодёжь Море спектакль книги хоррор Театр Лавренёва 75 лет Победы Клим Шипенко кинофестиваль Святой Владимир музыка СЦКиИ мультфильмы Новый год День ВМФ изоляция искусство фестиваль Музеи онлайн Неделя моды в Париже фестиваль «Природа Искусства» спорт Аниме Григорий Лифанов Театр им. Кукол Психо Дель Арт рецензия живопись Netflix концерт 9 мая Фонд «Живая классика» Фестиваль «Таврида — АРТ» Эрмитаж сериалы 2023 Сергей Безруков Достоевский кино Мастер и Маргарита Мода