Семейство кошачьих: проживите «Девять жизней в Херсонесе»

14-02-2020 11:12

20 февраля в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» откроется выставка «Девять жизней Херсонеса». Кошки со времен открытия музея в 1892 году стали полноправной достопримечательностью Херсонеса и его верными охранниками. Но семейство кошачьих обосновалось в этих местах ещё задолго до появления музея.

Человек приручил кошку около девяти с половиной тысяч лет назад. Их распространению в мире поспособствовал Древний Египет, именно там эти милые создания превозносились и обожествлялись. Но в Грецию кошки попали только две с половиной тысячи лет назад. В то время их было очень мало, поэтому для греков эти грациозные животные стали экзотикой. Вокруг них сложилась не одна легенда.

Как именно кошки появились на Северном Причерноморье – до сих пор точно не известно. По одной из версий, их доставили из Египта, но более вероятно то, что в эпоху Великой греческой колонизации их завезли из Малой Азии.

В процессе раскопок в Херсонесе находили изображения кошек на фрагментах пифосов, жерновах, обломках посуды, и даже был найден скелет кота и мыши. Традиционно усатых животных изображали на предметах утвари и в скульптуре. Это носило не только декоративное, но и символическое значение: такие предметы становились оберегами для своих хозяев. Иногда кошки изображались как обыкновенные хищники, нападающие на других животных, но часто кошек представляли в виде спутников различных божеств.

Экспозиция «Девять жизней в Херсонесе» знакомит гостей музея с образами представителей семейства кошачьих в античном и средневековом изобразительном искусстве (на материале археологических предметов из фондов музея-заповедника), с историческими и современными фактами о жизни кошек в Херсонесе (на материале научного архива), а также с авторскими работами сотрудников и гостей музея (репортажные и художественные фотографии, тематические произведения декоративного и изобразительного искусства).

Пресс-служба музея-заповедника «Херсонес Таврический»
Фото Юрия Югансона

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Завтра выходит 5 сезон сериала «Очень странные дела». Что важно знать перед просмотром?

26 ноября на Netflix выходят первые эпизоды заключительного 5 сезона «Очень странных дел». Это ретрофантастика про американский городок Хоукинс, где после экспериментов открывается портал в жуткое измерение. В статье напомним о ключевых событиях прош

«Ёмкость» своих смыслов показал симферопольский художник в Севастополе

Художник-график из Симферополя Виктор Нефёдов представил в Севастополе персональную выставку под названием «Ёмкость» (12+) — небольшую ретроспективу своего творчества, охватывающую работы, разработанные на протяжении более десяти лет.
Обложка: Р

Труды полувекового творчества представили преподавательницы художественной школы Севастополя

В Севастополе открылась выставка (12+) двух преподавателей детской художественной школы: Зинаиды Гурьевой и Елены Соповой. В экспозиции представлены работы, созданные за почти полвека — с 1978 по 2025 годы, демонстрируя творческий путь двух мастеров,

Мысли-женщины романов Мураками: в Севастополе представили постановку по мотивам книг писателя

«Все божьи дети могут танцевать» (18+). Так называется рассказ японского писателя Харуки Мураками и сборник, куда вошло произведение. И словно желая проиллюстрировать этот посыл, актёры севастопольского «Театра горожан», занятые в постановке-впечатле

Причиняем добро: чем хорош новый сериал «Из многих»

Создатель культового сериала «Во все тяжкие» Винс Гиллиган представил своё новое детище — научно-фантастическую драму «Из многих» (Pluribus). Из-за космического вируса человечество познало счастье и стало мыслить как один. Лишь немногие люди с иммуни

Новости ForPost

Метки

Золотая балка Театр имени Луначарского Конкурс "Живая классика" Севастопольский театр оперы и балета комедия фильмы арт-отель "Украина" мультфильмы 2024 BLACKPINK игры 2023 афиша Севастополь рэп мультфильмы 2023 куда сходить мода и стиль Херсонес Таврический Клим Шипенко детектив Билли Айлиш музыка 2023 Charli XCX российские фильмы сериалы 2025 Модный показ рецензия Российские сериалы 2025 Севастопольский ТЮЗ Театральная улица Неделя моды в Париже игры 2024 Игры 2025 поп-музыка Мода кино современное искусство Новый год Большой севастопольский офицерский бал Григорий Лифанов концерт Херсонес театр хоррор музыка 2025 книги аниме 2025 Федюхины высоты "Кинопоиск" Netflix Музей-заповедник "Херсонес Таврический" сериалы 2023 Александр Петров Аниме коронавирус Российские сериалы изоляция Театр им. Кукол фестиваль СЦКиИ музыка фильмы 2023 сериалы 2024 фильмы 2024 Крым праздник Balenciaga опера театр драмы "Психо Дель Арт" Обзор Дворец культуры рыбаков Севастополь Неделя моды балет аниме 2024 СевТЮЗ Хаяо Миядзаки обзор аниме карантин фэнтези фильмы ужасов Афиша Севастополя спектакли мультфильмы художники живопись спектакль мастер-классы Dior 9 мая День Победы ДКР выставка искусство Тейлор Свифт выставки Психо Дель Арт поэзия музыка 2024 K-pop театр Луначарского Фильмы 2025