Счастье, сбивающее с ног: севастопольский «ТОН» подвёл итоги

22 августа в торжественной обстановке на сцене СевТЮЗа IV фестиваль севастопольских театров «ТОН» завершил свою работу. Что из себя сегодня представляет севастопольское театральное пространство? Какие постановки задают свою неповторимую тональность культурной жизни города? Ответы на эти вопросы станут ещё более интересными, если учитывать, что спектакли, вошедшие в афишу фестиваля, были созданы во время пандемии. При этом экспертный совет отметил, что театрам это пошло только на пользу. Вместе с членами жюри свой выбор сделали и зрители. И если говорить о Гран-при, то он оказался единодушным.
Одна из последних премьер театра Луначарского – спектакль «Белая гвардия». Переносить на театральные подмостки прозу Булгакова – это всегда риск для режиссёра. Всегда есть опасность уйти не в ту степь или неверно расставить акценты. Но в случае с Иваном Миневцевым этот риск оказался полностью оправдан. Его режиссёрская работа, а также художественное решение «Белой гвардии» (Юлиана Лайкова) были признаны лучшими на фестивале. Помимо этого, эксперты и зрители отметили и артистов спектакля. В номинации «Лучшая главная роль» победил Николай Нечаев, исполнивший Алексея Турбина.
А по решению Зрительского ареопага в той же «Белой гвардии» лучшим актёром оказался Евгений Чернорай (роль Мышлаевского). «Лучшая женская роль» досталась Марии Кондратенко (роль Елены Тальберг-Турбиной).
В недавней премьере Севастопольского ТЮЗа «Каштанка» театральные критики выделили Семёна Сковородина. За роль Ивана Иваныча он получил номинацию «Лучшая роль второго плана». Молодой артист так обрадовался своей победе, что даже не смог устоять на ногах и во время вручения упал прямо перед членом экспертного совета Верой Сердечной. Хотя позже Сковородин признался, что его падение было постановочным. Практически разрушил всю магию. Ведь мы уже было подумали, что успех способен не только окрылять, но и практически сбивать с ног.
Также спектакль Ивана Пачина выиграл «Специальный приз экспертного совета». Однако, по словам члена жюри, театрального критика Милы Динёвой (г. Москва), эта номинация – аванс, с пожеланием большой и плодотворной работы.
«Мы как-то хотели отметить эту постановку, но не смогли её классифицировать не по одной из существующих номинаций, – призналась член жюри. – Этот спектакль – обещание большого будущего. В нём сошлось много прекрасного и непонятного, того что ещё хочется разгадывать. Но если «Амуры в снегу» – это полностью готовая работа (спектакль театра Лавренёва выиграл в номинации «Лучший актёрский ансамбль»), то этот приз – стопроцентный аванс, я бы даже сказала, ультиматум. Мы эту номинацию придумали для того, чтобы артисты знали, что это выдающаяся работа и каждому из них в этом спектакле ещё нужно очень потрудиться, чтобы был достигнут тот результат, который в нём запрограммирован».
Не смогли члены экспертного совета обойти стороной и спектакль Севастопольского театра танца им В.А. Елизарова. Хореографическая постановка CINEMA, CINEMA, CINEMA Натальи Ивановой получила диплом IV «ТОНа» за «Оригинальное пластическое воплощение киноклассики».
А вот в чём Зрительский ареопаг и профессиональное жюри оказались абсолютно единодушны, так это в решении присудить Гран-при фестиваля спектаклю Яны Туминой «Нос».
«Спектакль «Нос» по своей точности, по своей сложности и по своему художественному новаторству задаёт какие-то новые стандарты и открывает новые перспективы для того, как может выглядеть театр в Севастополе, – отмечает театральный критик Вера Сердечная (г. Краснодар). – При всём моём уважении к другим театрам, при том, что явная глыба в Севастополе – это театр Луначарского с его прекрасной труппой и готовностью к разным работам, у меня есть ощущение, что сейчас в авангард вырвался именно Севастопольский ТЮЗ».
Нынешний формат фестиваля, к сожалению, не позволил севастопольскому театральному пространству показать себя во всей красе. Сформировать полотно «ТОНа» могли бы немало и других резонансных постановок. Но едва ли это возможно за неделю.
«Фестиваль нуждается в расширении, – подчёркивает председатель севастопольского отделения Союза театральных деятелей и один из организаторов фестиваля Евгений Журавкин. – Хочется познакомить критиков со всеми нашими премьерами и спектаклями. Ведь только так можно оценить динамику развития театра и выявить какие-то проблемы. Это всегда очень важно и полезно – показать не только топовые спектакли, но и какие-то спорные постановки».
Иными словами, севастопольский «ТОН» ждут большие перемены. Как пройдёт перезагрузка проекта, узнаем через год. До новых встреч!
Арсений Веденин
Фото Анны Корниловой
Поделиться:
Похожие посты
Что почитать на выходных: подборка книг на майские
Обложка: Canva
Подробнее
У нас есть Фёрби дома: чего ждать от нового фильма «Очи»
День победы: куда сходить 9 мая в Севастополе
Лиса из BLACKPINK попала в скандал на Met Gala 2025
Met Gala 2025: лучшие образы и главные разочарования
Новости ForPost
- Школьники-куряне поздравили севастопольских защитников Курской области
- 26 постаревших бюстов севастопольских летчиков-героев отлили в бронзе
- Севастопольцы отмечают юбилей Великой Победы
- «Фронтовики не перечитывали своих писем — было больно». Народная правда о войне и Победе
- Каким был парад Победы в Севастополе, Москве и Киеве 20 лет назад
- Севастопольцам предстоит вооружиться против погоды хорошим боевым настроением
- От Ровно до Гераклеи: сломанная ложка из античной усадьбы рассказала о солдате с Украины, освобождавшем Севастополь
- Севастопольские Победы — прошлое в настоящем. ForPost «Реактор»
- Севастополец из Луганска погиб, защищая свой край
- В Севастополе достроили и открыли культурный центр в Казачьей бухте