«Русская Троя» Льва Толстого: как прошёл фестиваль на Историческом бульваре

10-09-2018 20:51

В этом году акцент международного военно-исторического фестиваля, который проходил 8 и 9 сентября на Историческом бульваре, сделан на творчестве великого русского писателя и участника обороны Севастополя 1854–1855 гг. Льва Николаевича Толстого. В этом году отмечают 190-летие со дня его рождения.

Организаторы фестиваля — Государственный музей героической обороны и освобождения Севастополя и Российское военно-историческое общество постарались на славу. Программа получилось насыщенной и разнообразной. Дефиле военных оркестров, реконструкция эпизодов сражений Крымской войны, работа интерактивных площадок, выставки, мастер-классы, концерт и в заключении акция «За мир», посвященная памяти героев, павших при обороне города в Крымской войне. История, искусство и литература шли рука об руку на фестивале.

На центральной аллее Исторического бульвара гостям представили богатство декоративно-прикладного искусства: керамические и деревянные фигурки животных, расписные шкатулки, украшения и даже блюдца из расплавленных стеклянных бутылок. Фантазия и неординарный подход умельцев не перестают удивлять.

Севастопольские рукодельницы представили куколки-скелетцы Софьи Толстой, жены знаменитого писателя. Они сделаны по святочному произведению о традициях семьи Толстых «Куколки скелетцы и другие рассказы». Не все знают, что и Софья Андреевна была одарена литературным талантом. Она писала повести, рассказы и стихи.

Как работать на гончарном круге, ковать железо, пока горячо, делать керамические изделия и росписи на гипсовых барельефах или на стекле – об этом узнали на практике те, кто участвовал в мастер-классах.

Приближаясь к Панораме создалось впечатление, что вот и грань между настоящим и прошлым. С каждым шагом все отчетливее слышны выстрелы – «юные артиллеристы» осваивают навыки стрельбы из пушки. Как зарядить орудие, каким образом происходит выстрел и что нужно обязательно сделать после него? Интерактивная площадка не просто знакомит с периодом Крымской войны и дает ответы на вопросы, а максимально погружает и помогает прочувствовать то непростое время.

«Сейчас по телевизору или в интернете дети видят современные системы вооружения, но при этом не знают о «корнях» — с чего все начиналось. Мы даем представление об этом, в том числе на практике. Сертификаты о прохождении «школы рекрутов» получили гости из Одессы, Харькова, Иркутска, Калининграда, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга. Счастливыми обладателями стали более 250 человек. Сертификатов уже не хватает, поэтому подготовили новые», — рассказал ForPost-Афиша руководитель клуба любителей истории «КЛИО» Юрий Мишин.

Пока одни стреляли из пушки в условного противника, другие собирали пушечные ядра неприятеля на интерактивной площадке «Юные герои».

«Это единственная интерактивная локация, где у нас работают дети, ровесники героев Крымской войны — Коли Пищенко и Максима Рыбальченко. Они рассказывают от их имени о том, как оказались вместе с артиллеристами, чем отличаются снаряды и для чего использовались. Гости площадки также узнают о Л. Н. Толстом, слушают его произведения. Первые свои рассказы Лев Николаевич начал писать в Севастополе, в дни обороны. Потом вернулся в Ясную Поляну, где создавал школы для крестьянских детей, придумывал для них сказки, басни», — рассказала научный сотрудник Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Юлия Стогний.

Недалеко развернулась выставка «Лев Толстой – защитник Севастополя», приуроченная к 165-летию начала Крымской войны и 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого. На ней представили его книги, а также значки, посвященные писателю.

Неожиданностью для гостей фестиваля стал «живой уголок» — вольер с волами. В период Крымской войны их использовали для перевозки орудий, боеприпасов, различных военных грузов и раненых.

Территория для реконструкции сражения в этом году претерпела ряд улучшений. К примеру, выстроен блиндаж дежурного офицера, появились новые элементы укреплений. Особенностью сценария военно-исторической реконструкции явилось то, что она воссоздала сражение, о котором в своих «Севастопольских рассказах» написал Лев Толстой.

Татьяна Руснак

Фото автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Работы не для всех: в Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию фотоклуба «Бриг»

Традиционная отчётная фотовыставка фотоклуба «Бриг» открылась в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ). По словам художественного руководителя фотоклуба Леонида Матвеева, 2025 год оказался исключительно насыщенным. В частности, клубу испол

Куда уходят книги: издательство Popcorn Books закрывается

Издательство Popcorn Books, входившее в холдинг «ЭКСМО», объявило о закрытии. С 2018 года команда издавала литературу для молодёжи, в том числе скандальное произведение «Лето в пионерском галстуке»* и серию книг «Всё ради игры»*. В сентябре руководит

«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви

11 января вышел второй сезон аниме-триллера «Адский рай». Тайтл от создателей «Атаки титанов» и «Человека-бензопилы» быстроПодробнее

Новости ForPost

Метки

Обзор концерт музыка 2024 обзор аниме Крым Севастопольский ТЮЗ Григорий Лифанов Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Dior карантин аниме 2024 фестиваль музыка 2025 куда сходить российские фильмы театр драмы "Психо Дель Арт" ДКР Севастопольский театр оперы и балета изоляция российское кино Херсонес Неделя моды BLACKPINK Тейлор Свифт Гарри Поттер фильмы ужасов спектакль 9 мая мастер-классы Balenciaga поп-музыка драма Игры 2025 театр Луначарского сериалы 2025 скандал праздник Charli XCX Российские сериалы 2025 спектакли рецензия современное искусство музыка 2023 фэнтези детектив Российские сериалы Аниме СевТЮЗ Дворец культуры рыбаков выставки коронавирус аниме 2025 балет комедия Театр имени Луначарского арт-отель "Украина" игры 2024 игры 2023 книги игры K-pop фильмы 2024 Модный показ рэп опера Фильмы 2025 "Кинопоиск" искусство День Победы Большой севастопольский офицерский бал фильмы сериалы 2023 мода и стиль хоррор театр выставка Новый год мультфильмы афиша Севастополь Театральная улица Александр Петров кино Психо Дель Арт музыка Афиша Севастополя сериалы 2024 Херсонес Таврический фантастика живопись Клим Шипенко мультфильмы 2023 мультфильмы 2024 СЦКиИ Неделя моды в Париже художники фильмы 2023 Netflix Севастополь Конкурс "Живая классика" Мода