Путешествие в прошлое: чем удивит «Грифон» экспериментального формата

Спектакль «Грифон» — сочетание современного сценического действа с подлинными артефактами античного городища, мультимедийными технологиями и неожиданными театрально-постановочными решениями. Зрители увидят механические куклы и кинестетические объекты, масштабные надувные конструкции, 3D-проекции, а также более 300 костюмов и декораций, на которые ушло свыше тысячи метров ткани. Премьера постановки пройдёт 27 июля.
Спектакль «Грифон» — новый проект Патриаршего совета по культуре и фонда «Моя история». Театральная постановка приурочена к празднованию Дня крещения Руси и будет сопровождаться масштабной фестивальной программой.

Ещё древние херсонеситы выбрали могучего грифона в качестве символа своего города. А в XIX столетии это удивительное мифологическое существо обосновалось в центре герба Севастополя. Сегодня грифон, держащий в лапе раковину с жемчужиной внутри, — эмблема Республики Крым.
Удивительно ли, что именно грифон проведёт главных героев спектакля — а вместе с ними и всех зрителей — по тому городищу, которое сейчас лицезреть невозможно. Херсонес видел многое: и мужество древних жителей, защищавших свой полис от скифских набегов; и отвагу воинов князя Владимира Святославовича, взявших Херсонес после многих месяцев осады, а затем крестившихся здесь вместе со своим правителем предводителем, князем Киевским и Новгородским; и воинственность ордынцев, уничтоживших город и превративших Крым в невольничий рынок; и, конечно, героизм севастопольцев, не сдавших город врагу ни в XIX, ни в XX веке.

Спектакль подготовлен командой студии «Мастерская» и лауреата премий «Золотая маска» театра «Трикстер», который специализируется на кукольных и интерактивных постановках.
«Для театра «Трикстер» это первый спектакль такого масштаба. В нём мы смогли воплотить все свои безумные театральные мечты. Для нас как для художников это вызов и счастье одновременно. Действие спектакля развивается в шести исторических временах. Работа над проектом шла почти год. Над производством спектакля трудились мастера Санкт-Петербурга, Москвы и Севастополя. Я горжусь своей неутомимой и талантливой командой», — отметила генеральный продюсер спектакля Мария Литвинова.
Спектакль объединил в себе многовековой опыт российской театральной сцены и мультимедийные технологии, применяемые в обновлённом Херсонесе. В спектакле примет участие 100 артистов и 300 специалистов из разных областей: художники по свету и мультимедиа, постановщики и бутафоры, режиссёры и продюсеры, а также техническая и организационная команды.

То, что предстоит увидеть зрителям на сцене под открытым небом, где декорациями будут подлинные стены древнего города, это полное драматизма и неожиданных сюжетных поворотов путешествие во времени, когда на глазах у зрителей будут оживать герои прошлых эпох.
Спектакль будет проходить каждую субботу до 28 сентября включительно. Пригласительные билеты на премьерные показы распространяются через общественные организации Севастополя. Приобрести билеты на последующие показы можно через городские кассы или по ссылке на официальном сайте.
![]()
Поделиться:
Похожие посты
«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала
«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези
Работы не для всех: в Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию фотоклуба «Бриг»
Куда уходят книги: издательство Popcorn Books закрывается
«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви
Новости ForPost
- Десятки горожан выступили против новой точечной застройки в Севастополе
- Пожарные из Спасательной службы Севастополя получили акваланги как у МЧС
- В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски
- В Севастополе уточнили сроки завершения работ на улице Адмирала Октябрьского
- Внеплановые тропинки у Античного проспекта аннексируют севастопольские автовладельцы
- Ради расширения участка дама в Севастополе обнулила соседское добро
- В Севастополе изменился порядок кадастрового учёта и регистрации недвижимости
- Ещё один большой контракт заключили для медкластера в Севастополе
- Нужны ли Севастополю «аптеки на колёсах»?
- Скончался участник создания «Севастопольских рассказов» Игорь Золотовицкий
