Путешествие в прошлое: чем удивит «Грифон» экспериментального формата

24-07-2019 20:04

Спектакль «Грифон» — сочетание современного сценического действа с подлинными артефактами античного городища, мультимедийными технологиями и неожиданными театрально-постановочными решениями. Зрители увидят механические куклы и кинестетические объекты, масштабные надувные конструкции, 3D-проекции, а также более 300 костюмов и декораций, на которые ушло свыше тысячи метров ткани. Премьера постановки пройдёт 27 июля.

Спектакль «Грифон» — новый проект Патриаршего совета по культуре и фонда «Моя история». Театральная постановка приурочена к празднованию Дня крещения Руси и будет сопровождаться масштабной фестивальной программой.

Ещё древние херсонеситы выбрали могучего грифона в качестве символа своего города. А в XIX столетии это удивительное мифологическое существо обосновалось в центре герба Севастополя. Сегодня грифон, держащий в лапе раковину с жемчужиной внутри, — эмблема Республики Крым.

Удивительно ли, что именно грифон проведёт главных героев спектакля — а вместе с ними и всех зрителей — по тому городищу, которое сейчас лицезреть невозможно. Херсонес видел многое: и мужество древних жителей, защищавших свой полис от скифских набегов; и отвагу воинов князя Владимира Святославовича, взявших Херсонес после многих месяцев осады, а затем крестившихся здесь вместе со своим правителем предводителем, князем Киевским и Новгородским; и воинственность ордынцев, уничтоживших город и превративших Крым в невольничий рынок; и, конечно, героизм севастопольцев, не сдавших город врагу ни в XIX, ни в XX веке.

Спектакль подготовлен командой студии «Мастерская» и лауреата премий «Золотая маска» театра «Трикстер», который специализируется на кукольных и интерактивных постановках.

«Для театра «Трикстер» это первый спектакль такого масштаба. В нём мы смогли воплотить все свои безумные театральные мечты. Для нас как для художников это вызов и счастье одновременно. Действие спектакля развивается в шести исторических временах. Работа над проектом шла почти год. Над производством спектакля трудились мастера Санкт-Петербурга, Москвы и Севастополя. Я горжусь своей неутомимой и талантливой командой», — отметила генеральный продюсер спектакля Мария Литвинова.

Спектакль объединил в себе многовековой опыт российской театральной сцены и мультимедийные технологии, применяемые в обновлённом Херсонесе. В спектакле примет участие 100 артистов и 300 специалистов из разных областей: художники по свету и мультимедиа, постановщики и бутафоры, режиссёры и продюсеры, а также техническая и организационная команды.

То, что предстоит увидеть зрителям на сцене под открытым небом, где декорациями будут подлинные стены древнего города, это полное драматизма и неожиданных сюжетных поворотов путешествие во времени, когда на глазах у зрителей будут оживать герои прошлых эпох.

Спектакль будет проходить каждую субботу до 28 сентября включительно. Пригласительные билеты на премьерные показы распространяются через общественные организации Севастополя. Приобрести билеты на последующие показы можно через городские кассы или по ссылке на официальном сайте.

 

Loading



Грифон, спектакль, Херсонес,

Поделиться:

Похожие посты

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испариться – и от каллиграфии ни

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своем новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённым одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зеленую клубную музыку на мрачную авангардную готику

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Новости ForPost

Метки

Российские сериалы 2025 музыка 2025 СевТЮЗ Билли Айлиш Charli XCX Театр имени Луначарского Дворец культуры рыбаков коронавирус кино театр Луначарского музыка 2024 Российские сериалы Севастопольский ТЮЗ скандал книги опера Новый год Игры 2025 K-pop Клим Шипенко рэп мультфильмы 2023 сериалы 2023 хоррор спектакли фантастика Модный показ BLACKPINK игры изоляция Херсонес Таврический живопись праздник мультфильмы 2024 мода и стиль "Кинопоиск" фэнтези афиша Севастополь карантин Психо Дель Арт аниме 2024 мастер-классы фильмы 2024 игры 2023 музыка 2023 Крым искусство фильмы Конкурс "Живая классика" аниме 2025 Григорий Лифанов сериалы 2024 фильмы 2023 художники Александр Петров театр Тейлор Свифт Фильмы 2025 Театральная улица рецензия Афиша Севастополя российские фильмы Большой севастопольский офицерский бал Гарри Поттер фестиваль комедия День Победы современное искусство Balenciaga театр драмы "Психо Дель Арт" Неделя моды Музей-заповедник "Херсонес Таврический" балет детектив Неделя моды в Париже драма поп-музыка Севастопольский театр оперы и балета Аниме Dior 9 мая Севастополь выставка куда сходить концерт Обзор Мода СЦКиИ фильмы ужасов обзор аниме игры 2024 спектакль мультфильмы Netflix выставки сериалы 2025 музыка Херсонес ДКР арт-отель "Украина"