«Признаю, Золушек в моей жизни было много», — режиссёр Василий Заржецкий о премьере в СевТЮЗе

24-05-2022 21:11

Севастопольский театр юного зрителя представил красочный премьерный спектакль «Золушка». Новое прочтение знаменитой сказки показал севастопольской публике петербургский режиссёр Василий Заржецкий, уже неоднократно обращавшейся к этой истории.

Постановка — настоящая феерия музыки и танца, рассчитана на самую широкую зрительскую аудиторию. Это своеобразная отсылка к балету на музыку известного композитора Сергея Прокофьева.

Режиссёр уже в седьмой раз ставит любимую всеми детскую сказку и в четвёртый раз в нашем театре.

«Признаю, Золушек в моей жизни было много, но они все были разными – по времени, продолжительности, по жанру. Это были и опера, и мюзикл, и с оркестром и без оркестра. В Севастопольском ТЮЗе это совершенно новая, другая Золушка. Этот спектакль с ноткой романтичности и сентиментальности с весёлыми и смешными сценами. У меня в мечтах была идея поставить лёгкий спектакль а-ля «Принцесса Турандот» Вахтангова, который был бы спектаклем-праздником, ярким, красочным, по принципу площадного. И неожиданно для меня в спектакле «Золушка», эта мечта начала сбываться. Изначально я ехал с мыслью, что буду ставить спектакль для всей семьи. А в итоге получается праздничная феерия, которую подарят зрителям восемь артистов», — отмечает Василий Заржецкий.

В этот раз режиссёр перенёс действие Золушки в балетный класс, где установлены​ станки для занятий, тематические картины, манекены, зеркало, старинные часы и рояль. Герои спектакля — ученики балетной труппы, которые с лёгкостью перевоплощаются в персонажей сказки. Так, один из воспитанников становится феей и помогает Золушке попасть на бал.


«Фею, конечно, можно ждать очень долго, верить в чудо. Это, безусловно, очень важно для любого человека, но каждый человек в этой жизни пробивает себе какую-то свою дорогу, свой путь сам, своими собственными силами. И чувство, свойство оптимизма — очень главное для него, оно ведущее. Самое главное, чтобы эта дорога оказалась чистой, правильной и верной, именно дорогой добра, а не дорогой зла», — рассказывает режиссёр.

В спектакле танцуют все актёры. Постановкой эффектных номеров занимался известный петербургский хореограф Антон Дорофеев. Благодаря работе балетмейстера актёры Севастопольского ТЮЗа обрели новый творческий опыт.

В диалогах и монологах актёров узнаётся знаменитый культовый чёрно-белый советский фильм 1947 года «Золушка», пронизанный добротой и невероятной сказочностью. Лента поставлена по пьесе Евгения Шварца.

Декорации и костюмы соответствуют общей атмосфере балетного класса и отсылают нас к барочной Франции, где и была написана классическая сказка Шарля Пьеро.


Режиссёр признаётся, что больше Золушек ставить не планирует, а завершит этой балетной премьерой свою нотную гамму, собранную из семи ярких постановок знаменитой детской сказки о победе добра над злом.

Анна Корнилова

Фото автора

Loading



Василий Заржецкий, Золушка, СевТЮЗ,

Поделиться:

Похожие посты

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Новости ForPost

Метки

"Кинопоиск" арт-отель "Украина" Российские сериалы российское кино фэнтези СевТЮЗ Balenciaga музыка 2025 художники мультфильмы 2023 афиша Севастополь живопись коронавирус Неделя моды в Париже ДКР BLACKPINK сериалы 2024 фильмы карантин кино рецензия мода и стиль балет куда сходить выставка концерт современное искусство игры 2023 спектакли изоляция книги Неделя моды Фильмы 2025 Григорий Лифанов Netflix праздник Дворец культуры рыбаков музыка Херсонес Таврический скандал Александр Петров рэп фантастика Мода Музей-заповедник "Херсонес Таврический" аниме 2025 аниме 2024 фестиваль театр спектакль 9 мая Театральная улица сериалы 2023 Dior Херсонес Российские сериалы 2025 Афиша Севастополя Гарри Поттер Новый год Модный показ игры искусство K-pop музыка 2024 СЦКиИ детектив Севастопольский театр оперы и балета мультфильмы 2024 Театр имени Луначарского Тейлор Свифт Психо Дель Арт музыка 2023 фильмы ужасов фильмы 2024 Клим Шипенко мультфильмы выставки театр Луначарского Севастопольский ТЮЗ Charli XCX российские фильмы комедия Аниме Игры 2025 обзор аниме сериалы 2025 мастер-классы Конкурс "Живая классика" День Победы Крым игры 2024 хоррор фильмы 2023 Большой севастопольский офицерский бал драма поп-музыка театр драмы "Психо Дель Арт" Обзор опера Севастополь