«Признаю, Золушек в моей жизни было много», — режиссёр Василий Заржецкий о премьере в СевТЮЗе

24-05-2022 21:11

Севастопольский театр юного зрителя представил красочный премьерный спектакль «Золушка». Новое прочтение знаменитой сказки показал севастопольской публике петербургский режиссёр Василий Заржецкий, уже неоднократно обращавшейся к этой истории.

Постановка — настоящая феерия музыки и танца, рассчитана на самую широкую зрительскую аудиторию. Это своеобразная отсылка к балету на музыку известного композитора Сергея Прокофьева.

Режиссёр уже в седьмой раз ставит любимую всеми детскую сказку и в четвёртый раз в нашем театре.

«Признаю, Золушек в моей жизни было много, но они все были разными – по времени, продолжительности, по жанру. Это были и опера, и мюзикл, и с оркестром и без оркестра. В Севастопольском ТЮЗе это совершенно новая, другая Золушка. Этот спектакль с ноткой романтичности и сентиментальности с весёлыми и смешными сценами. У меня в мечтах была идея поставить лёгкий спектакль а-ля «Принцесса Турандот» Вахтангова, который был бы спектаклем-праздником, ярким, красочным, по принципу площадного. И неожиданно для меня в спектакле «Золушка», эта мечта начала сбываться. Изначально я ехал с мыслью, что буду ставить спектакль для всей семьи. А в итоге получается праздничная феерия, которую подарят зрителям восемь артистов», — отмечает Василий Заржецкий.

В этот раз режиссёр перенёс действие Золушки в балетный класс, где установлены​ станки для занятий, тематические картины, манекены, зеркало, старинные часы и рояль. Герои спектакля — ученики балетной труппы, которые с лёгкостью перевоплощаются в персонажей сказки. Так, один из воспитанников становится феей и помогает Золушке попасть на бал.


«Фею, конечно, можно ждать очень долго, верить в чудо. Это, безусловно, очень важно для любого человека, но каждый человек в этой жизни пробивает себе какую-то свою дорогу, свой путь сам, своими собственными силами. И чувство, свойство оптимизма — очень главное для него, оно ведущее. Самое главное, чтобы эта дорога оказалась чистой, правильной и верной, именно дорогой добра, а не дорогой зла», — рассказывает режиссёр.

В спектакле танцуют все актёры. Постановкой эффектных номеров занимался известный петербургский хореограф Антон Дорофеев. Благодаря работе балетмейстера актёры Севастопольского ТЮЗа обрели новый творческий опыт.

В диалогах и монологах актёров узнаётся знаменитый культовый чёрно-белый советский фильм 1947 года «Золушка», пронизанный добротой и невероятной сказочностью. Лента поставлена по пьесе Евгения Шварца.

Декорации и костюмы соответствуют общей атмосфере балетного класса и отсылают нас к барочной Франции, где и была написана классическая сказка Шарля Пьеро.


Режиссёр признаётся, что больше Золушек ставить не планирует, а завершит этой балетной премьерой свою нотную гамму, собранную из семи ярких постановок знаменитой детской сказки о победе добра над злом.

Анна Корнилова

Фото автора

Loading



Василий Заржецкий, Золушка, СевТЮЗ,

Поделиться:

Похожие посты

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Не спи — замёрзнешь: в Севастополе открыли терапевтическую зимнюю выставку

Нужно научиться отпускать. Кроме того, прошлого не существует. Так, со слов куратора Елизаветы Аносовой, можно обозначить главный посыл художественной выставки «Пока земля спит» (12+), открывшейся в бизнес-центре «Царская пристань». И если вы ничего

Новости ForPost

Метки

Александр Петров российское кино выставки обзор аниме Обзор российские фильмы концерт 9 мая сериалы 2025 фильмы 2023 СЦКиИ современное искусство Большой севастопольский офицерский бал мода и стиль Неделя моды Херсонес Таврический Конкурс "Живая классика" искусство праздник K-pop фильмы ужасов BLACKPINK живопись игры 2024 фантастика игры 2023 фильмы 2024 Модный показ драма Netflix рэп куда сходить Тейлор Свифт опера балет мастер-классы сериалы 2023 Крым аниме 2025 Театр имени Луначарского художники кино СевТЮЗ сериалы 2024 музыка 2025 коронавирус театр книги Севастополь День Победы Неделя моды в Париже фестиваль мультфильмы Balenciaga Севастопольский ТЮЗ Дворец культуры рыбаков Игры 2025 спектакли Новый год поп-музыка Российские сериалы 2025 арт-отель "Украина" хоррор мультфильмы 2023 Гарри Поттер афиша Севастополь Клим Шипенко рецензия Charli XCX Российские сериалы Григорий Лифанов музыка 2023 фильмы изоляция Психо Дель Арт Музей-заповедник "Херсонес Таврический" театр Луначарского Мода фэнтези Аниме скандал Фильмы 2025 "Кинопоиск" Афиша Севастополя ДКР карантин мультфильмы 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" выставка музыка 2024 музыка комедия Севастопольский театр оперы и балета Dior игры спектакль детектив Херсонес Театральная улица аниме 2024