Пример жизнестойкости: на «Золотой Витязь» приехал ветеран ВОВ Николай Лебедев

07-09-2020 18:56

6 сентября в Севастополе состоялось торжественное открытие ХХIХ Международного Кинофорума «Золотой Витязь». В городе-герое форум уже проходит в шестой раз. В течение десяти дней севастопольцам и гостям города будут представлены 194 конкурсных и внеконкурсных художественных, документальных, анимационных, студенческих, дебютных и детских картины из 21 страны мира. Впервые среди гостей Кинофорума – участник ВОВ, прошедший четыре концлагеря, народный артист России, Николай Лебедев. В декабре Николаю Сергеевичу исполнится 99 лет!

Международный Кинофорум «Золотой Витязь», основанный в 1992 году народным артистом России Николаем Бурляевым, объединяет под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» кинематографистов из многих стран мира.

«Наш Кинофорум в этом году был полностью  оторван от бюджетного финансирования на целых восемь месяцев, – рассказывает Николай Петрович. – А мы работали и собирали программу, веря, что придём в Севастополь. Самое главное – делать что должно, и будь, что будет. В прошлые годы залы на гала-концертах были переполнены, приходилось ставить дополнительные стулья, чтобы все могли увидеть артистов, которые не продали свою душу рыночному кинопроцессу. А рыночные отношения — это гибель для культуры».

Александр Михайлов, Дмитрий Певцов, Игорь Скляр, Борис Щербаков, Владимир Гостюхин, Анна Большова, Наталья Бондарчук, Ольга Будина, Инга Шатова,  Анастасия Макеева, Светлана Копылова, Ивана Жигон – эти и многие другие артисты всегда поддерживали и продолжают поддерживать Кинофорум. В этом году севастопольцы будут им вновь аплодировать на творческих встречах и гала-концертах. 

Но вот с одним актёром зрители «Золотого Витязя» увидятся впервые. Николай Бурляев вспоминал, как 60 лет назад с этим артистом играл в театре Моссовета. Тогда он ещё не подозревал, какой сложный и опасный путь прошёл его партнёр по сцене. И только посмотрев документальный фильм, который включен в программу кинопоказов  этого года, Николай Петрович осознал, с человеком какого масштаба и какой судьбы ему посчастливилось работать. Картина Виталия Максимова «Война без грима» посвящена участнику Великой Отечественной войны, народному артисту России Николаю Лебедеву, у которого 15 декабря будет без одного года юбилей!

Николай Сергеевич был призван на фронт за несколько месяцев до начала войны, воевал, был ранен, взят в плен, прошёл через четыре концлагеря, неоднократно бежал, был пойман, чудом остался жив. Сейчас трудно представить, что столько ударов судьбы может прийтись на одного человека, и при этом его не сломать. 

«Я впервые в Севастополе. – говорит Николай Сергеевич. – Я в первый раз присутствую на уникальном фестивале, который объединяет славян и православие. Для меня это очень значимо. Я прошёл всю войну, воевал с первых дней. Знаю не понаслышке, что такое немецкие фашисты, и очень хорошо знаю, что такое украинский национализм, у меня с ним есть должок. Война очень много мне дала, но очень много и взяла. Взяла молодость, а дала — жизнестойкость. Мне скоро 99, и я удивляюсь, почему я остался жив. Потому что выжить в тех местах и в тех ситуациях было просто невозможно. Я сам до сих пор не понимаю, как это получилось. Наверное, Господь помог.  Даже не наверное, а точно».

А затем Николай Лебедев прочитал стихи. Сложно даже предположить, из уст какого артиста строки поэта-белоэмигранта Николая Туроверова, прозвучали бы так честно и правдиво, как они звучали в исполнении Николая Лебедева, прошедшего всю войну. 

Уходили мы из Крыма
Среди дыма и огня;
Я с кормы все время мимо
В своего стрелял коня.

А он плыл, изнемогая,
За высокою кормой,
Всё не веря, всё не зная,
Что прощается со мной.

Сколько раз одной могилы
Ожидали мы в бою!
Конь всё плыл, теряя силы,
Веря в преданность мою.

Мой денщик стрелял не мимо —
Покраснела чуть вода…
Уходящий берег Крыма
Я запомнил навсегда.

Кинопоказы пройдут в кинотеатрах Севастополя: «Россия» (Площадь 50-летия СССР, д.11), «Москва» (пр-т Генерала Острякова, 70), «Победа» (ул. Большая Морская, 13), «Октябрь» (ул. Чернореченская, 70) и «Моряк» (ул. Леваневского, 27).

С подробной программой ХХIХ Международного кинофорума «Золотой Витязь» можно ознакомиться здесь: http://www.zolotoyvityaz.ru/program-filmforum/

Арсений Веденин
Фото Анны Корниловой

Loading



ХХIХ Международный Кинофорум «Золотой Витязь»,

Поделиться:

Похожие посты

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Возвращение легенды: «Невероятные приключения ДжоДжо» снова на экране

19 марта на Netflix стартует седьмая часть культового аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Гонка «Стальной шар» (JoJo's Bizarre Adventure: Steel Ball Run). В этой арке авторы перезапускают события вселенной франшизы, не связывая их с предыдущими се

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

«Оскар 2026»: все победители и главные моменты

Только что в Лос-Анджелесе завершилась главная кинопремия мира — «Оскар 2026». В статье рассказываем, кто победил в главных номинациях, чем ещё запомнилось шоу и причём тут Владимир Путин.
Обложка: Robert Gauthier/Los Angeles Times

Новости ForPost

Метки

хоррор скандал выставки художники детектив фильмы фестиваль фантастика мода и стиль Клим Шипенко кино мастер-классы аниме 2025 Игры 2025 Григорий Лифанов Дворец культуры рыбаков концерт выставка фильмы 2024 куда сходить игры 2024 Севастопольский театр оперы и балета драма театр драмы "Психо Дель Арт" музыка 2024 Balenciaga спектакли Театр имени Луначарского фильмы 2023 музыка 2023 мультфильмы 2023 живопись Неделя моды лекция изоляция Афиша Севастополя Большой севастопольский офицерский бал 9 мая мультфильмы Charli XCX "Кинопоиск" музыка 2025 Новый год Психо Дель Арт искусство игры комедия сериалы 2024 Билли Айлиш СевТЮЗ балет театр игры 2023 аниме 2024 Тейлор Свифт опера Неделя моды в Париже Севастополь СЦКиИ Александр Петров Российские сериалы 2025 Фильмы 2025 книги праздник Херсонес Таврический Севастопольский ТЮЗ BLACKPINK Театральная улица Аниме День Победы Обзор Российские сериалы арт-отель "Украина" спектакль карантин современное искусство Netflix Крым мультфильмы 2024 Мода музыка поп-музыка фэнтези российские фильмы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" театр Луначарского сериалы 2023 коронавирус обзор аниме сериалы 2025 Херсонес Dior рецензия афиша Севастополь рэп Модный показ K-pop фильмы ужасов ДКР Конкурс "Живая классика"