Пример жизнестойкости: на «Золотой Витязь» приехал ветеран ВОВ Николай Лебедев

07-09-2020 18:56

6 сентября в Севастополе состоялось торжественное открытие ХХIХ Международного Кинофорума «Золотой Витязь». В городе-герое форум уже проходит в шестой раз. В течение десяти дней севастопольцам и гостям города будут представлены 194 конкурсных и внеконкурсных художественных, документальных, анимационных, студенческих, дебютных и детских картины из 21 страны мира. Впервые среди гостей Кинофорума – участник ВОВ, прошедший четыре концлагеря, народный артист России, Николай Лебедев. В декабре Николаю Сергеевичу исполнится 99 лет!

Международный Кинофорум «Золотой Витязь», основанный в 1992 году народным артистом России Николаем Бурляевым, объединяет под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» кинематографистов из многих стран мира.

«Наш Кинофорум в этом году был полностью  оторван от бюджетного финансирования на целых восемь месяцев, – рассказывает Николай Петрович. – А мы работали и собирали программу, веря, что придём в Севастополь. Самое главное – делать что должно, и будь, что будет. В прошлые годы залы на гала-концертах были переполнены, приходилось ставить дополнительные стулья, чтобы все могли увидеть артистов, которые не продали свою душу рыночному кинопроцессу. А рыночные отношения — это гибель для культуры».

Александр Михайлов, Дмитрий Певцов, Игорь Скляр, Борис Щербаков, Владимир Гостюхин, Анна Большова, Наталья Бондарчук, Ольга Будина, Инга Шатова,  Анастасия Макеева, Светлана Копылова, Ивана Жигон – эти и многие другие артисты всегда поддерживали и продолжают поддерживать Кинофорум. В этом году севастопольцы будут им вновь аплодировать на творческих встречах и гала-концертах. 

Но вот с одним актёром зрители «Золотого Витязя» увидятся впервые. Николай Бурляев вспоминал, как 60 лет назад с этим артистом играл в театре Моссовета. Тогда он ещё не подозревал, какой сложный и опасный путь прошёл его партнёр по сцене. И только посмотрев документальный фильм, который включен в программу кинопоказов  этого года, Николай Петрович осознал, с человеком какого масштаба и какой судьбы ему посчастливилось работать. Картина Виталия Максимова «Война без грима» посвящена участнику Великой Отечественной войны, народному артисту России Николаю Лебедеву, у которого 15 декабря будет без одного года юбилей!

Николай Сергеевич был призван на фронт за несколько месяцев до начала войны, воевал, был ранен, взят в плен, прошёл через четыре концлагеря, неоднократно бежал, был пойман, чудом остался жив. Сейчас трудно представить, что столько ударов судьбы может прийтись на одного человека, и при этом его не сломать. 

«Я впервые в Севастополе. – говорит Николай Сергеевич. – Я в первый раз присутствую на уникальном фестивале, который объединяет славян и православие. Для меня это очень значимо. Я прошёл всю войну, воевал с первых дней. Знаю не понаслышке, что такое немецкие фашисты, и очень хорошо знаю, что такое украинский национализм, у меня с ним есть должок. Война очень много мне дала, но очень много и взяла. Взяла молодость, а дала — жизнестойкость. Мне скоро 99, и я удивляюсь, почему я остался жив. Потому что выжить в тех местах и в тех ситуациях было просто невозможно. Я сам до сих пор не понимаю, как это получилось. Наверное, Господь помог.  Даже не наверное, а точно».

А затем Николай Лебедев прочитал стихи. Сложно даже предположить, из уст какого артиста строки поэта-белоэмигранта Николая Туроверова, прозвучали бы так честно и правдиво, как они звучали в исполнении Николая Лебедева, прошедшего всю войну. 

Уходили мы из Крыма
Среди дыма и огня;
Я с кормы все время мимо
В своего стрелял коня.

А он плыл, изнемогая,
За высокою кормой,
Всё не веря, всё не зная,
Что прощается со мной.

Сколько раз одной могилы
Ожидали мы в бою!
Конь всё плыл, теряя силы,
Веря в преданность мою.

Мой денщик стрелял не мимо —
Покраснела чуть вода…
Уходящий берег Крыма
Я запомнил навсегда.

Кинопоказы пройдут в кинотеатрах Севастополя: «Россия» (Площадь 50-летия СССР, д.11), «Москва» (пр-т Генерала Острякова, 70), «Победа» (ул. Большая Морская, 13), «Октябрь» (ул. Чернореченская, 70) и «Моряк» (ул. Леваневского, 27).

С подробной программой ХХIХ Международного кинофорума «Золотой Витязь» можно ознакомиться здесь: http://www.zolotoyvityaz.ru/program-filmforum/

Арсений Веденин
Фото Анны Корниловой

Loading



ХХIХ Международный Кинофорум «Золотой Витязь»,

Поделиться:

Похожие посты

Севастопольская «Ханума» как топовая советская комедия

Это действительно смешно. И несмотря на водевильный характер постановки, она не вызывает отторжения легкомыслием и пошлостью. Ведь смешное и лёгкое не означает глупое. «Ханума» (12+) художественного руководителя театра им. Луначарского Григория Ли

Вышел 5 эпизод новеллы «Зайчик». Чего ждать от финала?

5 декабря в Steam вышел финальный эпизод визуальной новеллы «Зайчик». Поклонники два с половиной года ждали продолжения истории о шестикласснике Антоне, который вместе с семьёй переезжает из большого города в посёлок. Мальчик оказывается в центре пуг

Почему заблокировали Roblox? Узнали, в чём дело

3 декабря пользователи пожаловались на массовые сбои в работе Roblox — известной онлайн-платформы, где пользователи могут разрабатывать собственные игры и играть в проекты, созданные другими юзерами. После нескольких тысяч жалоб Роскомнадзор объявил,

Маме, папе, друзьям и собаке: лучшие адвент-календари на Новый год

Чтобы новогоднее настроение длилось дольше, собрали для вас лучшие адвент-календари на любой вкус. Косметика, инструменты для дома, Лабубу, Гарри Поттер и вкусности — порадуйте любимых женщин, дорогих сердцу мужчин, родителей, детей и даже питомцев.

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Все бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Новости ForPost

Метки

мода и стиль мультфильмы игры 2023 рецензия выставка праздник K-pop опера сериалы 2025 аниме 2025 Модный показ Balenciaga сериалы 2023 СЦКиИ фестиваль Херсонес скандал мастер-классы Большой севастопольский офицерский бал Dior Психо Дель Арт Тейлор Свифт Дворец культуры рыбаков игры Неделя моды в Париже кино День Победы мультфильмы 2023 "Кинопоиск" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Золотая балка Netflix театр Севастопольский ТЮЗ арт-отель "Украина" изоляция российские фильмы фэнтези поэзия художники фильмы 2023 концерт фильмы ужасов ДКР книги музыка 2023 Крым балет Российские сериалы 2025 детектив куда сходить музыка Клим Шипенко современное искусство выставки Российские сериалы Обзор Театральная улица обзор аниме Билли Айлиш СевТЮЗ карантин рэп музыка 2025 спектакль Неделя моды Афиша Севастополя Севастополь аниме 2024 Новый год коронавирус сериалы 2024 Хаяо Миядзаки хоррор BLACKPINK искусство афиша Севастополь Театр имени Луначарского музыка 2024 фильмы 2024 Херсонес Таврический Севастопольский театр оперы и балета Аниме Мода Фильмы 2025 спектакли мультфильмы 2024 Гарри Поттер поп-музыка комедия Игры 2025 театр Луначарского игры 2024 Александр Петров живопись Конкурс "Живая классика" Charli XCX 9 мая театр драмы "Психо Дель Арт" Григорий Лифанов