Пример жизнестойкости: на «Золотой Витязь» приехал ветеран ВОВ Николай Лебедев

07-09-2020 18:56

6 сентября в Севастополе состоялось торжественное открытие ХХIХ Международного Кинофорума «Золотой Витязь». В городе-герое форум уже проходит в шестой раз. В течение десяти дней севастопольцам и гостям города будут представлены 194 конкурсных и внеконкурсных художественных, документальных, анимационных, студенческих, дебютных и детских картины из 21 страны мира. Впервые среди гостей Кинофорума – участник ВОВ, прошедший четыре концлагеря, народный артист России, Николай Лебедев. В декабре Николаю Сергеевичу исполнится 99 лет!

Международный Кинофорум «Золотой Витязь», основанный в 1992 году народным артистом России Николаем Бурляевым, объединяет под девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека» кинематографистов из многих стран мира.

«Наш Кинофорум в этом году был полностью  оторван от бюджетного финансирования на целых восемь месяцев, – рассказывает Николай Петрович. – А мы работали и собирали программу, веря, что придём в Севастополь. Самое главное – делать что должно, и будь, что будет. В прошлые годы залы на гала-концертах были переполнены, приходилось ставить дополнительные стулья, чтобы все могли увидеть артистов, которые не продали свою душу рыночному кинопроцессу. А рыночные отношения — это гибель для культуры».

Александр Михайлов, Дмитрий Певцов, Игорь Скляр, Борис Щербаков, Владимир Гостюхин, Анна Большова, Наталья Бондарчук, Ольга Будина, Инга Шатова,  Анастасия Макеева, Светлана Копылова, Ивана Жигон – эти и многие другие артисты всегда поддерживали и продолжают поддерживать Кинофорум. В этом году севастопольцы будут им вновь аплодировать на творческих встречах и гала-концертах. 

Но вот с одним актёром зрители «Золотого Витязя» увидятся впервые. Николай Бурляев вспоминал, как 60 лет назад с этим артистом играл в театре Моссовета. Тогда он ещё не подозревал, какой сложный и опасный путь прошёл его партнёр по сцене. И только посмотрев документальный фильм, который включен в программу кинопоказов  этого года, Николай Петрович осознал, с человеком какого масштаба и какой судьбы ему посчастливилось работать. Картина Виталия Максимова «Война без грима» посвящена участнику Великой Отечественной войны, народному артисту России Николаю Лебедеву, у которого 15 декабря будет без одного года юбилей!

Николай Сергеевич был призван на фронт за несколько месяцев до начала войны, воевал, был ранен, взят в плен, прошёл через четыре концлагеря, неоднократно бежал, был пойман, чудом остался жив. Сейчас трудно представить, что столько ударов судьбы может прийтись на одного человека, и при этом его не сломать. 

«Я впервые в Севастополе. – говорит Николай Сергеевич. – Я в первый раз присутствую на уникальном фестивале, который объединяет славян и православие. Для меня это очень значимо. Я прошёл всю войну, воевал с первых дней. Знаю не понаслышке, что такое немецкие фашисты, и очень хорошо знаю, что такое украинский национализм, у меня с ним есть должок. Война очень много мне дала, но очень много и взяла. Взяла молодость, а дала — жизнестойкость. Мне скоро 99, и я удивляюсь, почему я остался жив. Потому что выжить в тех местах и в тех ситуациях было просто невозможно. Я сам до сих пор не понимаю, как это получилось. Наверное, Господь помог.  Даже не наверное, а точно».

А затем Николай Лебедев прочитал стихи. Сложно даже предположить, из уст какого артиста строки поэта-белоэмигранта Николая Туроверова, прозвучали бы так честно и правдиво, как они звучали в исполнении Николая Лебедева, прошедшего всю войну. 

Уходили мы из Крыма
Среди дыма и огня;
Я с кормы все время мимо
В своего стрелял коня.

А он плыл, изнемогая,
За высокою кормой,
Всё не веря, всё не зная,
Что прощается со мной.

Сколько раз одной могилы
Ожидали мы в бою!
Конь всё плыл, теряя силы,
Веря в преданность мою.

Мой денщик стрелял не мимо —
Покраснела чуть вода…
Уходящий берег Крыма
Я запомнил навсегда.

Кинопоказы пройдут в кинотеатрах Севастополя: «Россия» (Площадь 50-летия СССР, д.11), «Москва» (пр-т Генерала Острякова, 70), «Победа» (ул. Большая Морская, 13), «Октябрь» (ул. Чернореченская, 70) и «Моряк» (ул. Леваневского, 27).

С подробной программой ХХIХ Международного кинофорума «Золотой Витязь» можно ознакомиться здесь: http://www.zolotoyvityaz.ru/program-filmforum/

Арсений Веденин
Фото Анны Корниловой

Loading



ХХIХ Международный Кинофорум «Золотой Витязь»,

Поделиться:

Похожие посты

Что роднит «Конька-горбунка» с «Братом-2»: в Севастополе завершились премьерные показы спектакля

Что общего у сказки «Конёк-горбунок» (6+) Петра Ершова с фильмом «Брат-2» (16+) Алексея Балабанова? Оба произведения объединяет важный для русского народа мотив справедливости, достигнутой правдой, а не силой.
Обложка: Анна Корнилова
В Сев

Где провести «Ночь искусств-2025» в Севастополе и Крыму

Всероссийская акция «Ночь искусств-2025» традиционно проходит 3 ноября, в канун Дня народного единства. В музеях, театрах и арт-пространствах Севастополя и Крыма пройдут десятки мероприятий. В этой статье собрали наиболее интересные события: модные п

Натюрморты и аллегории: в Севастополе открылась выставка Рамазана Усеинова

Персональная выставка (6+) крымскотатарского художника Рамазана Усеинова открылась в бывшем отеле «Украина» в Севастополе. Экспозиция представляет разножанровое творчество мастера — от камерных натюрмортов до монументальных композиций, от крымских пе

От романа до признания: «Таврида.АРТ» назвала победителей издательской программы

Три Екатерины и одна Елена. Издательская программа арт-кластера «Таврида» подвела итоги и выбрала победителей.
Обложка: пресс-служба академии «Меганом» («Таврида.АРТ»)
Ими стали две писательницы в категории «бестселлер» (жанровая проза) Ек

Как музыка продаёт себя: самые креативные промо-кампании XXI века

Музыкальный маркетинг давно не ограничивается клипами и пресс-турами — артисты и лейблы уже давно используют самые разнообразные инструменты для продвижения творчества. Некоторые кейсы становятся отдельным культурным феноменом и задают тренды. О самы

Новости ForPost

Метки

музыка рэп СЦКиИ обзор аниме фестиваль Золотая балка 9 мая Российские сериалы арт-отель "Украина" Аниме фильмы ужасов концерт Севастополь книги Психо Дель Арт Дворец культуры рыбаков афиша Севастополь BLACKPINK искусство ДКР куда сходить СевТЮЗ Модный показ Афиша Севастополя Мода Dior спектакль живопись театр Луначарского сериалы 2025 Севастопольский театр оперы и балета балет День ВМФ Обзор Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Игры 2025 мультфильмы 2023 Севастопольский ТЮЗ мультфильмы Андрей Маслов выставка фильмы детектив Неделя моды в Париже Театральная улица музыка 2023 театр сериалы 2024 Клим Шипенко художники Театр имени Луначарского аниме 2025 мультфильмы 2024 Netflix хоррор Федюхины высоты Херсонес Хаяо Миядзаки игры 2023 Александр Петров аниме 2024 Билли Айлиш День Победы Balenciaga опера мода и стиль праздник комедия Новый год выставки игры 2024 мастер-классы "Кинопоиск" Крым поп-музыка Российские сериалы 2025 K-pop Неделя моды спектакли Григорий Лифанов российские фильмы фильмы 2024 музыка 2025 коронавирус фэнтези фильмы 2023 Большой севастопольский офицерский бал Театр им. Кукол Charli XCX музыка 2024 Херсонес Таврический сериалы 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" Тейлор Свифт Фильмы 2025 кино изоляция рецензия Конкурс "Живая классика" карантин