Придумай мне алиби: новый сериал с Евгением Стычкиным, как диагноз современному обществу

04-11-2021 19:01

На Первом канале завершился показ многосерийного фильма «Алиби» с Евгением Стычкиным в главной роли. В некотором роде напоминающий антиутопию, сериал кинокомпании «Среда» очень наглядно, с немалой долей юмора и цинизма, показывает нам общество тотальной лжи. Чтобы выжить в этой системе, надо играть по определённым правилам. И при этом идти по пути саморазрушения и быть готовым к серьёзным потерям. Сериальная продукция редко способна вынести диагноз нашему времени. Но здесь приятное исключение. Перед нами – деградация современной России и отдельно взятого в ней человека.

Главный герой Пётр Решетников – успешный сценарист и вполне перспективный писатель, который всё время откладывает на потом «главный роман» своей жизни. Ведь у него пока есть дела поважнее – собственное агентство по «прикрытию» пороков сильных мира сего. Его клиентами становятся звёзды шоу-бизнеса, политики, бизнесмены. Кто-то просит скрыть очередной «поход налево», кто-то наоборот – наладить отношение с супругой, а иногда олигархи просят вытащить из истории своих нерадивых отпрысков.

Фото: kino.mail.ru

Решетников виртуозно распутывает самые, казалось бы, безнадёжные случаи. В его кабинет так и просится большой плакат во всю стену с распечатанным интернетовским мемом – Робертом Дауни мл. с раскинутыми руками. Но однажды любая система даёт сбой. И хорошо, если вовремя осознаёшь, что у обмана есть своя цена. Однако персонаж Стычкина не придаёт этому значения. Ровно до того момента, пока за алиби к нему не обращается его жена Ольга (Ольга Сутулова), ничего не подозревающая о прибыльном бизнесе мужа. За стеклом она не видит, кому рассказывает свою проблему, а голос «решалы» изменён компьютерной программой. Узнавшего об измене супруги, не успевшего прийти в себя Решетникова, добивает ещё одна новость – его сын спит со своей учительницей.

Пытаясь распутать тугой клубок бытовых проблем, а вместе с этим удержать на плаву свой бизнес, главный герой становится заложником собственных демонов, которые от серии к серии только сильнее дают о себе знать. Всё бы ничего – в принципе, будничная зарисовка жизни среднестатистического россиянина – да тут в трещащую по швам реальность Решетникова врывается «наше всё» Фёдор Михайлович. Персонаж Стычкина по началу встречается с ним в своих видениях и получает немало тумаков от великого русского писателя, смеющегося над «творческим гением» своего коллеги. Едва узнаваемый в гриме Достоевского Тимофей Трибунцев не просто на 16 серий «влез в шкуру» русского классика, а ощутимо нагрел смысловое ядро сериала.

Фото: vokrug.tv

Даже несмотря на то, что великий писатель у Нурбека Эгена подан зрителю в слегка карикатурной форме, без такого персонажа «Алиби» смотрелось бы как марафон по копанию в грязном белье больших людей. Надо признать, что, конечно, где-то с середины сериала, это ощущение нарастает – очередной «пузатый кошелёк» сменяет другой, а цель – скрыть любовную интрижку. Персонаж Достоевского как бы невольно подталкивает нас к тому, чтобы уйти от поверхностного восприятия и, что называется, «смотреть между кадрами».

«Великая русская» галлюцинация Решетникова (которая по ходу сериала всё сильнее завладевает сознанием героя) кидает в пространство весьма хлёсткие цитаты: «Чтобы быть писателем, нужно быть бедным и страдать». И сколько бы горе-бизнесмен не садился за свой роман – всё тщетно. Стараниями сценаристов он ещё настрадается и, как полагается, главное испытание создателя «Алиби» ждёт в финальном эпизоде. Сделать выбор. Иногда для человеческой природы это непосильная задача.

И в этом смысле образ Достоевского здесь смотрится вполне уместно. Ведь главной философской проблемой, над которой Фёдор Михайлович бился всю жизнь – это человек со своим полчищем демонов. Для писателя было всегда очевидным, что состояние «всё дозволено» не является для человека подлинной свободой, а лишь подталкивает его к краю пропасти. И Решетников по ходу действия всё глубже врастает в эту жуткую систему, где уже все давно забыли, что если есть преступление, то и наказание не заставит себя долго ждать.

Фото: 1tv.ru

Надо понимать, что название сериала несёт куда более глубокий смысл, чем может показаться на первый взгляд. «Алиби» – это не просто агентство, созданное главным героем для «маскировки» человеческих пороков. «Алиби» – это всеобъемлющая ложь, в которую сегодня, увы, погрузилось наше общество. Все лгут друг другу на каждом углу, прикрываясь тем, что это ложь во благо.

Если отстраниться от довольно слабых актёрских работ (разве что, за исключением Тимофея Трибунцева, чьё появление в кадре действительно ждёшь) и временами проседающего сценария, и воспринимать «Алиби» как метафору нашего недалёкого будущего, то новый продюсерский проект Александра Цекало может быть весьма смотрибельным.

Хотя, если учитывать, что сериал был снят в 2018 году, а в эфир вышел только сейчас, то, в принципе, становится очевидным, что это «будущее тотальной лжи» уже наступило. Сразу как-то невольно задумаешься о сегодняшних царящих в стране реалиях и честно себе признаешься: «Правды мы никогда не узнаем».

Арсений Веденин

Заглавное фото: kino-teatr.ru

Loading



Евгений Стычкин, кинокомпания «Среда», Первый канал, сериал «Алиби»,

Поделиться:

Похожие посты

«Чудесная история Генри Шугара»: как надо экранизировать книги

Несколько дней назад в сети наконец-то появилась короткометражка Уэса Андерсона под названием «Чудесная история Генри Шугара». Эту работу режиссёр впервые презентовал миру 1 сентября на Подробнее

«Фиона и Кейк»: бывают ли хорошие спин-оффы?

Неудачные ремейки и продолжения убили в фанатах веру в чудо. Теперь каждый сиквел или кроссовер кажется надругательством над оригинальной вселенной, дешёвой копией ради наживы. Но иногда зрители всё же ошибаются. Так случилось со спин-оффом «Фиона и

Неделя моды в Париже 2023: чем удивляют французы?

Неделя моды в Париже в самом разгаре. Пока видные французские бренды продолжают представлять свои коллекции на сезон «весна-лето 2024», мы выбрали самое интересное из недавних показов. А про коллекции четырех брендов расскажем подробнее.

Подробнее

Cyberpunk 2077: «Phantom Liberty»: Лекарство от всех болезней

Выход игры неонового техно-будущего перевернул гейм-индустрию в 2020 году. Правда не так, как ожидали игроки. Релиз Cyberpunk 2077 стал

«Victoria's Secret: Мировое турне»: Восстание из пепла?

Спустя более пяти лет перерыва «ангельское» шоу возвращается на подиум. После неудачных экспериментов и скандалов Victoria's Secret предпринимает ещё одну попытку вернуть себе былую славу. Как мировой бренд женского нижнего белья «растерял» всех зрит

Новости ForPost

Метки

Театр имени Луначарского День ВМФ ЦГБ им. Л.Н.Толстого ДКР «Оперные вечера в Севастополе» Большой севастопольский офицерский бал Достоевский кинофестиваль Святой Владимир живопись музыка 2023 праздник изоляция Крым Российские сериалы 75 лет Победы фестиваль Виталий Либа Григорий Лифанов Ольга Панкратова 9 мая музыка Севастопольский театр оперы и балета СЦКиИ театр Луначарского карантин Андрей Маслов Новый год Мастер и Маргарита Театр им. Кукол арт-отель "Украина" поэзия Фёдор Достоевский Валерий Либа Опера в Херсонесе Сергей Безруков искусство Фестиваль «Таврида — АРТ» Севастопольский ТЮЗ выставка СевТЮЗ Дворец культуры рыбаков Динопарк "Кинопоиск" День Победы балет спектакли Музей обороны Севастополя Netflix Фонд «Живая классика» Картины театр игры 2023 выставки коронавирус фильмы Аниме сериалы 2023 спектакль Молодёжь художник театр драмы "Психо Дель Арт" Афиша Севастополя Клим Шипенко фестиваль «Природа Искусства» рецензия Психо Дель Арт спорт Сергей Шнуров Федюхины высоты мультфильмы 2023 Море Севастополь Херсонес Таврический опера творчество Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Мариинский театр Театральная улица Конкурс "Живая классика" Михаил Булгаков книги художники кино Балаклава Эрмитаж Конкурс красоты куда сходить Золотая балка Санкт-Петербург Анна Каренина Театр Лавренёва Мода мастер-классы Херсонес концерт Музеи онлайн мультфильмы фильмы 2023 хоррор Неделя моды