Придумай мне алиби: новый сериал с Евгением Стычкиным, как диагноз современному обществу

04-11-2021 19:01

На Первом канале завершился показ многосерийного фильма «Алиби» с Евгением Стычкиным в главной роли. В некотором роде напоминающий антиутопию, сериал кинокомпании «Среда» очень наглядно, с немалой долей юмора и цинизма, показывает нам общество тотальной лжи. Чтобы выжить в этой системе, надо играть по определённым правилам. И при этом идти по пути саморазрушения и быть готовым к серьёзным потерям. Сериальная продукция редко способна вынести диагноз нашему времени. Но здесь приятное исключение. Перед нами – деградация современной России и отдельно взятого в ней человека.

Главный герой Пётр Решетников – успешный сценарист и вполне перспективный писатель, который всё время откладывает на потом «главный роман» своей жизни. Ведь у него пока есть дела поважнее – собственное агентство по «прикрытию» пороков сильных мира сего. Его клиентами становятся звёзды шоу-бизнеса, политики, бизнесмены. Кто-то просит скрыть очередной «поход налево», кто-то наоборот – наладить отношение с супругой, а иногда олигархи просят вытащить из истории своих нерадивых отпрысков.

Фото: kino.mail.ru

Решетников виртуозно распутывает самые, казалось бы, безнадёжные случаи. В его кабинет так и просится большой плакат во всю стену с распечатанным интернетовским мемом – Робертом Дауни мл. с раскинутыми руками. Но однажды любая система даёт сбой. И хорошо, если вовремя осознаёшь, что у обмана есть своя цена. Однако персонаж Стычкина не придаёт этому значения. Ровно до того момента, пока за алиби к нему не обращается его жена Ольга (Ольга Сутулова), ничего не подозревающая о прибыльном бизнесе мужа. За стеклом она не видит, кому рассказывает свою проблему, а голос «решалы» изменён компьютерной программой. Узнавшего об измене супруги, не успевшего прийти в себя Решетникова, добивает ещё одна новость – его сын спит со своей учительницей.

Пытаясь распутать тугой клубок бытовых проблем, а вместе с этим удержать на плаву свой бизнес, главный герой становится заложником собственных демонов, которые от серии к серии только сильнее дают о себе знать. Всё бы ничего – в принципе, будничная зарисовка жизни среднестатистического россиянина – да тут в трещащую по швам реальность Решетникова врывается «наше всё» Фёдор Михайлович. Персонаж Стычкина по началу встречается с ним в своих видениях и получает немало тумаков от великого русского писателя, смеющегося над «творческим гением» своего коллеги. Едва узнаваемый в гриме Достоевского Тимофей Трибунцев не просто на 16 серий «влез в шкуру» русского классика, а ощутимо нагрел смысловое ядро сериала.

Фото: vokrug.tv

Даже несмотря на то, что великий писатель у Нурбека Эгена подан зрителю в слегка карикатурной форме, без такого персонажа «Алиби» смотрелось бы как марафон по копанию в грязном белье больших людей. Надо признать, что, конечно, где-то с середины сериала, это ощущение нарастает – очередной «пузатый кошелёк» сменяет другой, а цель – скрыть любовную интрижку. Персонаж Достоевского как бы невольно подталкивает нас к тому, чтобы уйти от поверхностного восприятия и, что называется, «смотреть между кадрами».

«Великая русская» галлюцинация Решетникова (которая по ходу сериала всё сильнее завладевает сознанием героя) кидает в пространство весьма хлёсткие цитаты: «Чтобы быть писателем, нужно быть бедным и страдать». И сколько бы горе-бизнесмен не садился за свой роман – всё тщетно. Стараниями сценаристов он ещё настрадается и, как полагается, главное испытание создателя «Алиби» ждёт в финальном эпизоде. Сделать выбор. Иногда для человеческой природы это непосильная задача.

И в этом смысле образ Достоевского здесь смотрится вполне уместно. Ведь главной философской проблемой, над которой Фёдор Михайлович бился всю жизнь – это человек со своим полчищем демонов. Для писателя было всегда очевидным, что состояние «всё дозволено» не является для человека подлинной свободой, а лишь подталкивает его к краю пропасти. И Решетников по ходу действия всё глубже врастает в эту жуткую систему, где уже все давно забыли, что если есть преступление, то и наказание не заставит себя долго ждать.

Фото: 1tv.ru

Надо понимать, что название сериала несёт куда более глубокий смысл, чем может показаться на первый взгляд. «Алиби» – это не просто агентство, созданное главным героем для «маскировки» человеческих пороков. «Алиби» – это всеобъемлющая ложь, в которую сегодня, увы, погрузилось наше общество. Все лгут друг другу на каждом углу, прикрываясь тем, что это ложь во благо.

Если отстраниться от довольно слабых актёрских работ (разве что, за исключением Тимофея Трибунцева, чьё появление в кадре действительно ждёшь) и временами проседающего сценария, и воспринимать «Алиби» как метафору нашего недалёкого будущего, то новый продюсерский проект Александра Цекало может быть весьма смотрибельным.

Хотя, если учитывать, что сериал был снят в 2018 году, а в эфир вышел только сейчас, то, в принципе, становится очевидным, что это «будущее тотальной лжи» уже наступило. Сразу как-то невольно задумаешься о сегодняшних царящих в стране реалиях и честно себе признаешься: «Правды мы никогда не узнаем».

Арсений Веденин

Заглавное фото: kino-teatr.ru

Loading



Евгений Стычкин, кинокомпания «Среда», Первый канал, сериал «Алиби»,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюбленных в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

Театр имени Луначарского фильмы 2023 игры 2023 ДКР СЦКиИ художники афиша Севастополь музыка аниме 2024 фильмы книги мультфильмы 2023 фестиваль фильмы 2024 Netflix Мода современное искусство игры 2024 сериалы 2023 музыка 2023 карантин Херсонес Таврический Афиша Севастополя скандал выставки арт-отель "Украина" драма мультфильмы Херсонес Модный показ Клим Шипенко фэнтези российские фильмы Крым Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Севастопольский театр оперы и балета Аниме кино 9 мая BLACKPINK живопись рэп искусство куда сходить детектив балет Игры 2025 музыка 2024 Александр Петров спектакли сериалы 2025 праздник Неделя моды в Париже Психо Дель Арт Театральная улица День Победы K-pop сериалы 2024 коронавирус Balenciaga Неделя моды аниме 2025 рецензия Билли Айлиш СевТЮЗ Российские сериалы опера изоляция мастер-классы лекция Конкурс "Живая классика" фантастика Charli XCX Григорий Лифанов Фильмы 2025 Новый год Дворец культуры рыбаков мода и стиль обзор аниме Тейлор Свифт "Кинопоиск" концерт театр Луначарского выставка Севастопольский ТЮЗ Dior поп-музыка Севастополь мультфильмы 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" игры хоррор Обзор театр комедия спектакль музыка 2025 Российские сериалы 2025 фильмы ужасов Большой севастопольский офицерский бал