Праздник слова: определены победители городского этапа «Живой классики»

08-04-2019 20:45

В Севастополе, в средней общеобразовательной школе № 22, завершился региональный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В этом году у севастопольских конкурсантов появилась уникальная возможность пройти прослушивание у педагога из Театрального института им. Бориса Щукина. Оценить способности школьников приехала российская актриса театра и кино Лиана Ермакова. После пройденного отборочного тура чтецы смогут попасть сразу на второй тур прослушивания в театральный институт.

Ярослав Таранов выбрал для конкурса весьма ироничное произведение. Чего только стоит обращение к автору. Михаил Зощенко — писатель, которого по праву можно назвать самобытным. Под слепящий свет сатиры он вывел персонажей, которые создали нарицательное понятие «зощенковский герой». С одним из таких героев и встретились зрители, познакомившись с рассказом «Актер».

«Это первое произведение, которое мне приглянулось, когда начал готовиться к конкурсу. Остановил на нем выбор, так как понравился неподражаемый юмор. Произведение написано с иронией, и хотелось ее передать вместе с заложенной в рассказе моралью. Просмотрел, как исполняют это произведение другие чтецы. Считаю, что важно интересоваться тем, как декламируют, и привносить свое видение», — рассказал ForPost-Афише Ярослав Таранов.

Парень учится в средней общеобразовательной школе №14, ходит в театральную студию при учебном заведении, закончил музыкальную школу. Пробивная энергетика, экспрессия и тонкое понимание всего сказанного — все это ощущалось с первых секунд и держало интригу до самого конца. Рука мастеров видна невооруженным взглядом. Педагоги театральной студии — режиссеры Севастопольского театра юного зрителя Ирина Плескачева и Ирина Пантелеева.

Казалось бы, «женщина» и «война» — несовместимые понятия. Но законы военного времени диктуют иные правила. Еще вчера счастливые выпускницы кружились в вальсе, прощаясь со школой, а сегодня на их хрупкие плечи надета военная форма. Рассказ Елены Пономаренко «Леночка» — о безграничном героизме и отваге женщин на войне. Проникновенные строки в исполнении Анастасии Бойко словно перенесли зрителя во времени на несколько десятилетий назад: первые ощущения беспомощности и страха главной героини, секунды до смерти близких и выполненный долг.

«Дети никогда не говорят матери о своей любви к ней. Они даже не знают, как называется чувство, которое все сильнее привязывает их к матери. В их понимании это вообще не чувство, а что-то естественное и обязательное, как дыхание, утоление жажды…»

Сердце матери всегда будет звучать в унисон с любовью к ребенку. Как и сердце земли все чувствует, понимает и прощает. А как же дети? Какой они видят и запоминают мать? Как выражают свои чувства? Отрывок из произведения Юрия Яковлева «Сердце земли» продекламировала Анастасия Елисеева.

В этом году изменилась шкала оценки конкурсантов, связанная с выбором произведения. Теперь учитывается частота исполнения прозы.

«Важно, чтобы дети больше читали, искали свою любимую книгу, а не ориентировались на произведения победителей конкурса прошлых лет. Составлен список часто исполняемых произведений. Выбор книги из этого перечня уменьшает шансы, так как оценивается меньшим количеством баллов. Учитывается также, какой отрывок взят и сохранена ли в нем идея произведения, правильно ли передан замысел автора», — рассказала куратор конкурса Ольга Маслова.

Проникновенные и ироничные рассказы сменялись на сцене добрыми детскими произведениями. К примеру, «Джинн Сева» Анны Игнатовой — веселая современная сказка о необычном джинне, который живет в коробке из-под апельсинового сока. Главная героиня произведения — маленькая девочка и подумать не могла, чем обернется обычный поход в магазин.

У трех конкурсантов желание уже исполнилось. Ярослав Таранов, Даниил Игонин и Диана Грабовик стали победителями регионального этапа конкурса. Они поедут в «Артек», где будут проведены Всероссийские отборочные этапы «Живой классики». Суперфинал конкурса состоится на Красной площади в Москве.

Напомним, севастопольцы не первый год показывают высокие результаты на всероссийском уровне. В 2017 году Даниил Игонин стал суперфиналистом «Живой классики», а в прошлом году Михаил Непип вошёл в тройку победителей.

Остается лишь пожелать удачи новым победителям регионального этапа и продолжить добрую традицию.

Татьяна Руснак
Фото и видео автора

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Жуть как трогательно: чем хорош «Человек-бензопила. Фильм: История Резе»

4 декабря в российских кинотеатрах состоялась «взрывная» аниме-премьера — «Человек-бензопила. Фильм: История Резе». Сюжет мультфильма рассказывает о влюблённости главного героя Дэндзи в девушку Резе. Но вот незадача: она оказывается демоницей-взрывча

Как Севастополь повлиял на Чехова и становление системы Станиславского

Созданный в 1897 году Московский художественный театр отправился в первые гастроли в Севастополь в 1900 году. На Приморском бульваре тогда показали «Чайку» и «Дядю Ваню» Антона Чехова. Именно здесь произошёл творческий поворот в жизни драматурга. Чех

Почему нет единственно верного способа смотреть фильмы, рассказали в Севастополе

Произведение искусства, в том числе кинематографического, не существует в вакууме — его понимание зависит от контекста. Кроме того, кино — это не иерархическая система, где есть «правильный» и «неправильный» способ восприятия. Наоборот, это демократи

Цирк, опера и мармелад: какие тренды предсказывает Pinterest в 2026 году

Онлайн-платформа Pinterest представила ежегодный отчёт Pinterest Predicts, в котором предсказывает тренды 2026 в культуре, дизайне и моде. Изучили выводы и рассказываем, что с большой вероятностью станет модным в следующем году.
Обложка: Pintere

Севастопольская «Ханума» как топовая советская комедия

Это действительно смешно. И, несмотря на водевильный характер постановки, она не вызывает отторжения легкомыслием и пошлостью. Ведь смешное и лёгкое не означает глупое. «Ханума» (12+) от художественного руководителя театра им. Луначарского Григори

Новости ForPost

Метки

ДКР Аниме спектакль арт-отель "Украина" Большой севастопольский офицерский бал живопись мультфильмы фильмы ужасов Херсонес Таврический Херсонес Хаяо Миядзаки Balenciaga современное искусство мода и стиль кино фильмы 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Российские сериалы карантин рецензия игры 2023 коронавирус игры День Победы Тейлор Свифт Афиша Севастополя аниме 2025 обзор аниме мультфильмы 2024 аниме 2024 9 мая музыка 2024 Новый год мастер-классы музыка 2023 изоляция мультфильмы 2023 концерт Netflix сериалы 2024 поэзия праздник Клим Шипенко "Кинопоиск" детектив куда сходить хоррор BLACKPINK Российские сериалы 2025 выставка рэп Неделя моды в Париже афиша Севастополь фильмы Григорий Лифанов Севастопольский театр оперы и балета музыка 2025 фильмы 2023 Севастополь фэнтези Театральная улица книги театр Луначарского K-pop Обзор Мода Неделя моды игры 2024 искусство скандал музыка Dior сериалы 2023 Фильмы 2025 Александр Петров фестиваль художники сериалы 2025 выставки СЦКиИ спектакли опера Крым Севастопольский ТЮЗ Дворец культуры рыбаков Модный показ Гарри Поттер российские фильмы театр драмы "Психо Дель Арт" балет Конкурс "Живая классика" Charli XCX Игры 2025 комедия поп-музыка Театр имени Луначарского театр Психо Дель Арт СевТЮЗ Билли Айлиш