«Повелитель ветра»: не-биография, достойная внимания

07-10-2023 19:36
Повелитель ветра рецензия

В кинотеатрах появился отечественный фильм «Повелитель ветра» об одном из рекордов российского путешественника Фёдора Конюхова. ForPost-Афиша успела посетить один из сеансов, и готова поделиться смешанными впечатлениями от «художественного не-байопика».

Рискованный долгострой

Для отечественного кинематографа «Повелитель ветра» стал одним из долгостроев, который начался ещё в далёком 2018 году. Именно тогда Фёдор Бондарчук представил проект в Фонде Кино. Изначально идея всецело принадлежала ему, но уже к началу съёмок в 2022 создатель «9 роты» уступил режиссёрское кресло Игорю Волошину. Сам он вышел на первый план в роли Конюхова.

И рокировка Бондарчука на Волошина, стоит заметить, была весьма рискованным шагом. Несмотря на то, что за свою долгую профессиональную историю Игорь Волошин успел попробовать себя во многих жанрах и формах, его работы нельзя особенно успешным. Например, из-под руки мастера вышли комедия «Скорый Москва-Россия», фильм ужасов «Медея», а также сериалы «Физрук» и «Ольга».

Повелитель ветра 2023Но достаточно ли такого бэкграунда, чтобы замахиваться на биографическую картину о путешественнике Фёдоре Конюхове?

О сюжете

Здесь создатели сделали ход, за который хочется сказать им «спасибо». В отличие от других режиссёров отечественных картин, Бондарчук и Волошин сразу заявили, что их кино носит сугубо художественный характер, и не претендует на историческую достоверность. И в таком ключе его становится в разы проще смотреть.

А рассказывает «Повелитель ветра» об одном из рекордов Фёдора Конюхова: кругосветном путешествии на воздушном шаре. Россиянин решил побить рекорд, установленный ранее британцем Стивом Фосетом, и облететь Землю менее чем за 13 дней и 8 часов.

Повелитель ветра актерыКонфликт отцов и детей

Впрочем, объяснить, почему именно этот подвиг путешественника Конюхова лёг в основу кино, создателям не удаётся. Но ладно уж, примем это как данность (хотя у Фёдора Филипповича бывали приключения и поэпичней).

За 99 минут Бондарчук и Волошин весьма широкими мазками пытаются рассказать историю конкретного рекорда, и немного погрузить зрителя в предысторию Конюхова. Вот маленький Федя пытается убежать от грозы, но заворожён её великолепием и величием. Вот Федя-подросток пытается пересечь море на лодке. А вот уже Фёдор Филиппович ссорится со старшим сыном Оскаром, который отговаривает отца от очередной опасной авантюры.

Федор Бондарчук фильмыИ, пожалуй, Оскар — персонаж, которого хочется выделить. На протяжение всей картины складывается ощущение, что основная драма развивается как раз между отцом и сыном. В «Повелителе ветра» они в равной степени выступают главными героями.

Разница лишь в том, что Конюхов-старший здесь показан как человек грезящий. Он всегда стремится за своей звездой, и неважно, что будет потом. Оскар же имеет более приземлённые взгляды на жизнь. Мальчик помогает отцу улаживать все мирские вопросы с приключениями и, насколько возможно, заботится о семье, пока отец путешествует.

Российские фильмы 2023Не попали в каст

Кроме того, Евгений Ткачук, которому доверили роль Оскара Конюхова, справился с ней на отлично. Чего не скажешь о других актёрах.

Во-первых, авторы картины не старались попасть в типаж, поэтому Анна Михалкова — это Анна Михалкова, а не жена Фёдора Конюхова. Во-вторых, реального человека превратили в избитый образ Одиссеевской Пенелопы. Она ждёт своего мужа, она верит, она надеется. Блаженная улыбка почти не сходит с её уст.

Повелитель ветра отзывыСмутить зрителя может и Фёдор Бондарчук в роли Фёдора Конюхова. Всё дело в том, что в главном герое будто бы слишком много «Бондарчуковости»: драматичные взгляды, пафосные речи о высоком придают фильму искусственности, и актёр начинает выпирать с экрана сильнее, чем его персонаж.

Стоит своих денег

И всё-таки, хорошего в фильме больше, чем плохого. Как минимум, зрителя порадует CGI-графика.  С ней в этот раз действительно постарались, поэтому все трюки Бондарчука-Конюхова на большом экране смотрятся невероятно эффектно.

Кроме того, в нужные моменты авторам всё же удаётся вывести зрителя на нужные эмоции, из-за чего картину смотреть интересно. Конечно, финальной драме с вопросом о том, жив ли главный герой, сложно сопереживать. Мы-то знаем, что Конюхов выжил.

повелитель ветра фильмНо в качестве приключенческого блокбастера «Повелитель ветра» смотрится весьма достойно. Величие природы в нём подчёркивают композиции в исполнении большого симфонического оркестра. Их специально для картины сочинил Алексей Рыбников.

Поэтому, если вы не знаете, как провести уик-энд, можно посвятить его пусть косвенному, но знакомству с историей Фёдора Конюхова. Здесь каждый отыщет для себя что-то своё: веру в мечту, веру в себя, красивую картинку или музыкальное сопровождение.

Обсудить «Повелителя ветра» можно в нашем Дзен.

Елена Фокина

Фото: kinopoisk.ru

Loading



Повелитель ветра, российское кино, Федор Бондарчук, Фёдор Конюхов, фильмы 2023,

Поделиться:

Похожие посты

Чем актуальны «Бесы» в исполнении актёров севастопольского театра им. Луначарского

Нет ничего ужаснее, чем не иметь собственного ума. И если раньше — скажем, во времена Достоевского — ума не хватало чаще всего из-за нехватки информации (но не только из-за этого), то сейчас, в эпоху сплошной информатизации, собственный ум — это роск

Смертоносный кутюр: разбираем новый показ Schiaparelli

Бренд Schiaparelli по традиции открыл Неделю высокой моды (сезон весна-лето 2026). Дизайнер Дэниел Розберри, вдохновившись прогулкой по Сикстинской капелле, представил коллекцию «Агония и экстаз», где изящность сочетается с опасностью, а возвышенное

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

Новости ForPost

Метки

Модный показ Севастополь Театр имени Луначарского фильмы 2024 музыка скандал музыка 2025 искусство фильмы сериалы 2024 Российские сериалы изоляция праздник Большой севастопольский офицерский бал драма ДКР куда сходить карантин мультфильмы 2024 Севастопольский ТЮЗ выставки коронавирус Обзор арт-отель "Украина" игры BLACKPINK Гарри Поттер современное искусство фильмы ужасов живопись театр спектакли СЦКиИ Charli XCX игры 2024 фэнтези книги K-pop российские фильмы Неделя моды в Париже театр драмы "Психо Дель Арт" СевТЮЗ Российские сериалы 2025 Херсонес спектакль мультфильмы Аниме фестиваль Афиша Севастополя Херсонес Таврический рэп Музей-заповедник "Херсонес Таврический" сериалы 2023 мода и стиль Григорий Лифанов Конкурс "Живая классика" художники Новый год обзор аниме Netflix опера Тейлор Свифт Психо Дель Арт комедия мастер-классы Мода Фильмы 2025 "Кинопоиск" рецензия сериалы 2025 российское кино аниме 2025 Dior мультфильмы 2023 детектив Игры 2025 кино Дворец культуры рыбаков Севастопольский театр оперы и балета 9 мая Театральная улица Александр Петров Клим Шипенко игры 2023 Крым фильмы 2023 фантастика выставка аниме 2024 театр Луначарского поп-музыка концерт музыка 2023 Balenciaga День Победы Неделя моды музыка 2024 хоррор афиша Севастополь балет