Посмотреть экспозицию музея «Подземный Севастополь» теперь можно дистанционно

Во время вынужденного карантина практически все музеи переходят на онлайн-режим работы. Музей гражданской обороны «Подземный Севастополь», расположенный на площади Суворова, не стал исключением и открыл свободный доступ к виртуальной экспозиции.
«В виртуальном музее вы сможете погрузиться в атмосферу настоящего противоатомного подземного убежища, построенного в Севастополе в разгар Холодной войны, познакомиться с принципами выживания в замкнутом пространстве и узнать о достижениях севастопольских служб по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», – сообщает пресс-служба правительства города.
Чтобы начать онлайн-тур, перейдите по ссылке.
Музей организован на месте бывшего противоатомного убежища С-2, построенного в период с 1952 по 1957 годы. Здесь предусматривалось укрытие для технических специалистов, которые должны были приступить к ликвидации последствий ядерного взрыва и восстановлению основных функций его жизнедеятельности.
Объект имеет собственную систему канализации, систему фильтрации и регенерации воздуха, водопровод, артезианскую скважину глубиной более 37 метров, узел радиосвязи, медицинский блок, дизель-электростанцию, трупохранилище. Фактически это небольшой «город», который может автономно функционировать на глубине 47 метров в течение нескольких дней.
С июня 2018 года объект открыт для ознакомления жителей города и туристов.
На основе материалов: подземныйсевастополь.рф, sev.gov.ru
![]()
Поделиться:
Похожие посты
«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви
«Золотой глобус — 2026»: все победители и яркие моменты
Обложка: CBS / Paramount+
Подробнее
Конвейер чудес: почему сказки — надежда и проклятье российского кино
«Магическая битва», 3 сезон: сюжет и график выхода серий
«Моя геройская академия: Вне закона»: как стартовал 2 сезон
Новости ForPost
- В Севастополе ночью сбили 4 беспилотника, есть небольшие повреждения
- Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором
- В Севастополь возвращается зима
- В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»
- Как реки Севастополя выдержали одно испытание водой и с чем ждут второго
- Ушёл из жизни известный севастопольский ученый МГИ РАН Анатолий Сизов
- В Севастополе приставы добыли алименты через косметологический кабинет
- «Качаем прессу»: самоснос в центре, испытание транспортом и ещё миллиарды на медицину Севастополя
- Севастопольские абоненты МТС дождались компенсации на неправомерное повышение тарифов
- Венесуэла, война и нефть: нефтяной кризис запланирован на 2026 год
