Последняя из сюрреалистов: окунитесь в мир психоделических картин Леоноры Каррингтон

11-06-2020 15:52

Имя Леоноры Каррингтон, являющейся одной из ключевых фигур сюрреализма, к сожалению, известно в нашей стране немногим. Жизнь этой английской художницы, скульптора, писательницы, автора книг на английском, французском и испанском языках, также достойна внимания и напоминает сюрреалистический сюжет. Её творческий и жизненный путь проследила «Культоромания».

Леонора родилась в богатой и влиятельной семье, по материнской линии — ирландка, воспитывалась ирландской няней и часто ездила в Ирландию к бабушке. Четверо детей росли в атмосфере полной свободы. Леонора с детства отличалась буйным воображением, к тому же она росла под влиянием старинных легенд и преданий, которые рассказывала няня.

Когда Леоноре исполнилось девять лет, ее отправили на учебу в закрытую католическую школу. Однако монахини не могли справиться со строптивой непокорной девочкой. Она пыталась писать то правой, то левой рукой, справа налево и в зеркальном отображении. Через несколько месяцев, поставив на ней клеймо умственно отсталой, Леонору исключили из школы. За четыре года Леонора где только ни побывала, но результат был всегда один – отчисление.

Как-то мать подарила Леоноре набор кистей и акварельные краски. Девочка попробовала рисовать и поняла, что именно этим она и хотела бы заниматься и заявила родителям, что если и будет учиться, то только в художественной школе.

Вначале отец был категорически против, поскольку не считал это занятие профессией, но в конце концов уступил просьбам дочери, и Леонора отправилась учиться во Флоренцию, после этого продолжила обучение в Лондоне, в Академии искусств. Ученицей Леонора была весьма прилежной, и родители успокоились.

В её творчестве с самого начала чувствовалось влияние Босха, а так же были общие черты с Питером Брейгелем Старшим. Фантазия нидерландских художников не может оставить равнодушным никого, вот и юная Леонора вдохновилась образами старых мастеров. И если фламандские живописцы только предвосхищали сюрреализм, привнося какие-то метаморфозные силуэты в классическую живопись, то Каррингтон сознательно действовала в струе этого направления.

В двадцать лет Леонора сбежала в Париж с женатым 46-летним художником Максом Эрнстом. После этого шокированные родители расторгли все отношения с дочерью.

Она увидела работы Макса Эрнста на Международной выставке сюрреализма и была от них в восторге. А спустя год они случайно встретились в Лондоне и вместе уехали в Париж. Там Макс развелся, и они стали жить вместе. Он познакомил Леонору со своими друзьями – художниками-сюрреалистами. Вскоре они переехали на юг Франции, полностью посвятив себя творчеству и друг другу. Леонора говорила, что никто не видел мир так, как видел его Эрнст.

Вскоре началась война и Эрнста арестовали как немецкого шпиона. Через некоторое время выпустили, но тут пришли немцы, и его снова посадили, на этот раз, как художника, представителя «вырождающегося искусства». Леонора предпринимала попытки освободить Макса, но все они были безуспешными. Именно тогда у неё и случился первый серьезный стресс.

Вскоре над ней тоже нависла угроза ареста, и по совету друзей она бежала в Испанию. Но в чужой стране Леонора не выдержала одиночества, у неё началась депрессия и как результат — новый срыв. На этот раз серьёзный — она попадает в сумасшедший дом. Врачи, пытаясь спасти её от безумной любви и отчаяния, дают очень сильные транквилизаторы. Леонора стала спокойной и безразличной. «Очень было похоже, что я умерла», — скажет она позднее.

Максу повезло больше – его вызволила из тюрьмы за большие деньги меценатка из Америки Пегги Гуггенхайм, они уехали в Америку и там вскоре поженились.

Отец Леоноры решил забрать дочь домой в Англию и посылает за ней няню и телохранителей, наняв для этого подводную лодку. Но Леонора ускользает и от них, и от санитаров. Сбежав из больницы, она заключила фиктивный брак с дипломатом из Мексики, с которым когда-то была знакома в Париже, и они вдвоем уехали в Мексику. Там она встретила многих своих друзей-художников из Европы.

В Мехико Леонора счастливо прожила долгие годы, здесь встретила новую любовь, фотографа Эмерико Вайса, родила двоих детей. Здесь она смогла в полной мере раскрыться и как художник. Живопись, проза и драматургия Каррингтон наполнены мотивами кельтской и центрально-американской мифологии, сновидческой фантастикой и гротескным юмором, интересом к «чудесному в обыденном», программным для сюрреализма.

В Мехико Леонора дружила с художницами Ремедиос Варо и Фридой Кало, писателями Октавио Пасом, Карлосом Фуэнтесом, Алехандро Ходоровским (он поставил в театре её пьесу «Пенелопа»). Работала над фреской «Магический мир майя» для Национального музея антропологии. В 1960-х гг. несколько раз снялась в кино, выступала художником по костюмам в фильме мексиканского кинорежиссера Хуана Лопеса Моктесумы «Дом сумасшедших» (1973).

Помимо живописи, она занималась скульптурой; ее работы были приобретены крупнейшими музеями мира, а выставки становились сенсациями. 25 мая 2011 года последняя из сюрреалистов Леонора Каррингтон умерла от воспаления лёгких.

Фото: philologist.livejournal.com

Loading



Леонора Каррингтон, психоделические картины, сюрреализм,

Поделиться:

Похожие посты

«Назад в будущее»: новая кутюрная коллекция Schiaparelli

Неделя высокой моды официально стартовала с показа Schiaparelli. В сезоне осень-зима 2025 дизайнер Дэниэл Розберри обращается к золотой эре творчества Эльзы Скиапарелли и представляет свою, пожалуй, наиболее футуристичную коллекцию. Показ посетила

Что такое аудиосериалы и почему это революция в мире аудиокниг

В последнее время аудиокниги становятся всё более популярны. Многие занятые книголюбы, у которых недостаточно времени на чтение бумажной книги, предпочитают слушать аудиовариант. Сейчас на рынке появился ещё один формат — аудиосериалы. Что это такое,

«28 лет спустя»: удалось ли возродить зомби-франшизу?

В международном прокате успешно показывают зомби-хоррор «28 лет спустя». Спустя более чем два десятилетия Дэнни Бойл и Алекс Гарленд возвращаются к своей культовой франшизе ужасов. Российские прокатчики символично поставили премьеру фильма на 28 июня

«Кей-поп-охотницы на демонов»: чем цепляет новый анимационный хит

20 июня состоялась премьера нового анимационного фильма от Netflix и Sony Pictures Animation — «Кей-поп-охотницы на демонов». Он мгновенно стал хитом: зрители ликуют, соцсети заполнены эдитами, вырезками из проекта, ажиотаж не собирается стихать. Как

Цените каждый миг: почему стоит посмотреть «Жизнь Чака» с Томом Хиддлстоном

С 5 июня в российских кинотеатрах начали показывать новую экранизацию Стивена Кинга — «Жизнь Чака». Это фантастическая драма, которая после просмотра не оставит вас равнодушными и заставит пересмотреть свой взгляд на жизнь. Рассказываем, почему новую

Новости ForPost

Метки

игры 2024 ЦГБ им. Л.Н.Толстого СЦКиИ сериалы 2024 Федюхины высоты театр Луначарского Музей-заповедник "Херсонес Таврический" аниме 2024 музыка 2023 выставки Неделя моды живопись День Победы балет театр драмы "Психо Дель Арт" мультфильмы сериалы 2025 концерт Херсонес Таврический Новый год ДКР мода и стиль спектакли Обзор мультфильмы 2024 рецензия Санкт-Петербург Balenciaga фильмы ужасов Севастопольский театр оперы и балета афиша Севастополь искусство Тейлор Свифт Севастопольский ТЮЗ Российские сериалы куда сходить книги Театр имени Луначарского мультфильмы 2023 Александр Петров хоррор аниме 2025 спектакль Дворец культуры рыбаков музыка 2025 Херсонес сериалы 2023 фильмы 2024 Модный показ комедия опера Фильмы 2025 K-pop фильмы 2023 художники игры 2023 Театральная улица Сергей Безруков Большой севастопольский офицерский бал Charli XCX Афиша Севастополя СевТЮЗ Крым музыка Григорий Лифанов Аниме праздник фильмы Театр Лавренёва скандал Севастополь Золотая балка BLACKPINK "Кинопоиск" Netflix театр выставка фестиваль изоляция музыка 2024 Marvel Клим Шипенко коронавирус Психо Дель Арт карантин фэнтези Мода Театр им. Кукол детектив кино российские фильмы Андрей Маслов Обзор фильма обзор аниме Dior 9 мая арт-отель "Украина" День ВМФ Конкурс "Живая классика" мастер-классы