«Последний богатырь: Посланник Тьмы»: сказка для неприхотливых

12-01-2022 18:53

Пока славянское фэнтези начинает робко заявлять о себе в поп-культуре, наши киноделы дают мастер-класс по тому, как загнать жанр обратно в забвение. И вот уже третий по счёту, но всё ещё последний «Богатырь», становится их главной жертвой. Пожалуй, над сказками ещё не издевались с таким остервенением.

В отличие от первого фильма, где московский мажор Иван оказывается в мире славянских мифов, здесь уже былинные герои и злодеи открывают для себя столицу. Злая колдунья Галина (сквозь мрачность которой по-прежнему виден образ коменданта из ситкома «Универ. Новая общага) похищает Василису. А помогает ей в этом загадочный чёрный рыцарь. Отличная почва для интересных сюжетных поворотов и уморительных шуток… могла бы быть.

Посмотрим на «Последнего богатыря» как на комедию. Если зритель не смеётся во время просмотра – с ней явно что-то не так. Если вместо этого он вжимается в кресло от стыда – тогда с ней всё не так. Концовка шутки зачастую появляется в голове ещё до того, как её озвучили. Ещё хуже, когда сценаристы придумывают отдельные сцены исключительно для смеха… и никто не смеётся. Порой вас будут буквально осыпать каламбурами, но удачными из них будут единицы.

Если мы абстрагируемся от того, что это комедия, останется славянское сказочное фэнтези. Не волнуйтесь, над ним тоже поиздевались. Унижение было групповым: над фильмом работало аж пять сценаристов. И то, что они написали, больше напоминает сито, чем сценарий. Планы злодейки по спасению Василисы буквально разваливаются на кусочки от простого вопроса «почему?». А попытки удивить зрителя сюжетным поворотом, только сильнее обнажают недостатки этой банальной истории. Галина здесь – это буквально клише про дракона, похитившего принцессу.

Если вы отключите мозг и сконцентрируетесь на картинке, то всё равно не избежите разочарования. Жар-птица с коряво наложенной головой Филиппа Киркорова обязательно посетит вас в кошмарах. А в эффектные погони по Москве на избушке Бабы-Яги просто не верится. Ведь водители автомобилей и горожане попросту не реагируют на бегающий дом. Хотя должны удивляться, пугаться и уворачиваться от огромных куриных лап. Видимо, режиссёр не счел нужным объяснять это массовке.

Кстати, именно на монтаже завязан главный недостаток картины: она просто плохо поставлена. Сцены сменяют друг друга слишком быстро, без переходов и логических пауз. Особенно это касается экшена: герой стоит, вдруг появляется враг, происходит сумбурная драка, протагонист побеждает. Рваный темп «Последнего богатыря» иногда делает его похожим на слайд-шоу.

Ключевые сцены сняты либо торопливо, либо неправильно (ведь актёрам будто не объяснили, как надо). Поэтому сцена смерти или откровения вызывает недоумение. Или вообще ничего не вызывает. Некоторые моменты драмы больше напоминают карикатуры, из-за чего обесцениваются и персонажи, и их эмоции.

От полной катастрофы фильм спасают актёры, пусть и не всегда отыгрывают правильно. К сожалению, они ходят среди дешёвой компьютерной графики и занимаются бессмыслицей, продиктованной сценарием. А потом всё это ещё и посредственно снимают. Остаётся только оплакивать перспективную концепцию славянского фэнтези и надеяться, что в этот раз «Богатырь» действительно окажется последним.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



Последний богатырь, Последний богатырь 3, Последний богатырь: Посланник Тьмы,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

художники Музей-заповедник "Херсонес Таврический" музыка 2023 комедия Дворец культуры рыбаков Психо Дель Арт Неделя моды музыка 2024 игры 2024 аниме 2025 выставка книги скандал обзор аниме арт-отель "Украина" фильмы ужасов СЦКиИ Большой севастопольский офицерский бал фестиваль Аниме Александр Петров кино BLACKPINK Российские сериалы 2025 Charli XCX мастер-классы мода и стиль современное искусство коронавирус российские фильмы "Кинопоиск" лекция карантин театр фэнтези Севастопольский ТЮЗ Афиша Севастополя Клим Шипенко Театральная улица K-pop Крым опера Модный показ изоляция балет афиша Севастополь Российские сериалы Билли Айлиш фильмы 2023 Игры 2025 ДКР День Победы Театр имени Луначарского Григорий Лифанов 9 мая фильмы 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" СевТЮЗ детектив Херсонес Херсонес Таврический мультфильмы 2023 фантастика живопись рецензия рэп искусство мультфильмы 2024 сериалы 2023 мультфильмы сериалы 2025 концерт Новый год фильмы выставки Севастополь Мода музыка Balenciaga поп-музыка игры Dior Тейлор Свифт Netflix театр Луначарского Конкурс "Живая классика" драма музыка 2025 Фильмы 2025 аниме 2024 Неделя моды в Париже спектакли игры 2023 спектакль куда сходить сериалы 2024 Обзор Севастопольский театр оперы и балета хоррор праздник