«Последний богатырь: Посланник Тьмы»: сказка для неприхотливых

12-01-2022 18:53

Пока славянское фэнтези начинает робко заявлять о себе в поп-культуре, наши киноделы дают мастер-класс по тому, как загнать жанр обратно в забвение. И вот уже третий по счёту, но всё ещё последний «Богатырь», становится их главной жертвой. Пожалуй, над сказками ещё не издевались с таким остервенением.

В отличие от первого фильма, где московский мажор Иван оказывается в мире славянских мифов, здесь уже былинные герои и злодеи открывают для себя столицу. Злая колдунья Галина (сквозь мрачность которой по-прежнему виден образ коменданта из ситкома «Универ. Новая общага) похищает Василису. А помогает ей в этом загадочный чёрный рыцарь. Отличная почва для интересных сюжетных поворотов и уморительных шуток… могла бы быть.

Посмотрим на «Последнего богатыря» как на комедию. Если зритель не смеётся во время просмотра – с ней явно что-то не так. Если вместо этого он вжимается в кресло от стыда – тогда с ней всё не так. Концовка шутки зачастую появляется в голове ещё до того, как её озвучили. Ещё хуже, когда сценаристы придумывают отдельные сцены исключительно для смеха… и никто не смеётся. Порой вас будут буквально осыпать каламбурами, но удачными из них будут единицы.

Если мы абстрагируемся от того, что это комедия, останется славянское сказочное фэнтези. Не волнуйтесь, над ним тоже поиздевались. Унижение было групповым: над фильмом работало аж пять сценаристов. И то, что они написали, больше напоминает сито, чем сценарий. Планы злодейки по спасению Василисы буквально разваливаются на кусочки от простого вопроса «почему?». А попытки удивить зрителя сюжетным поворотом, только сильнее обнажают недостатки этой банальной истории. Галина здесь – это буквально клише про дракона, похитившего принцессу.

Если вы отключите мозг и сконцентрируетесь на картинке, то всё равно не избежите разочарования. Жар-птица с коряво наложенной головой Филиппа Киркорова обязательно посетит вас в кошмарах. А в эффектные погони по Москве на избушке Бабы-Яги просто не верится. Ведь водители автомобилей и горожане попросту не реагируют на бегающий дом. Хотя должны удивляться, пугаться и уворачиваться от огромных куриных лап. Видимо, режиссёр не счел нужным объяснять это массовке.

Кстати, именно на монтаже завязан главный недостаток картины: она просто плохо поставлена. Сцены сменяют друг друга слишком быстро, без переходов и логических пауз. Особенно это касается экшена: герой стоит, вдруг появляется враг, происходит сумбурная драка, протагонист побеждает. Рваный темп «Последнего богатыря» иногда делает его похожим на слайд-шоу.

Ключевые сцены сняты либо торопливо, либо неправильно (ведь актёрам будто не объяснили, как надо). Поэтому сцена смерти или откровения вызывает недоумение. Или вообще ничего не вызывает. Некоторые моменты драмы больше напоминают карикатуры, из-за чего обесцениваются и персонажи, и их эмоции.

От полной катастрофы фильм спасают актёры, пусть и не всегда отыгрывают правильно. К сожалению, они ходят среди дешёвой компьютерной графики и занимаются бессмыслицей, продиктованной сценарием. А потом всё это ещё и посредственно снимают. Остаётся только оплакивать перспективную концепцию славянского фэнтези и надеяться, что в этот раз «Богатырь» действительно окажется последним.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



Последний богатырь, Последний богатырь 3, Последний богатырь: Посланник Тьмы,

Поделиться:

Похожие посты

Смертоносный кутюр: разбираем новый показ Schiaparelli

Бренд Schiaparelli по традиции открыл Неделю высокой моды (сезон весна-лето 2026). Дизайнер Дэниел Розберри, вдохновившись прогулкой по Сикстинской капелле, представил коллекцию «Агония и экстаз», где изящность сочетается с опасностью, а возвышенное

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

«Рыцарь семи королевств»: чем разочаровывает спин-офф «Игры престолов»

18 января на HBO вышел первый эпизод сериала «Рыцарь семи королевств». Это экранизация одноимённой трилогии повестей Джорджа Мартина, чьи события происходят за 90 лет до начала оригинальной истории и после сюжета «Дома дракона». В рецензии рассказыва

Новости ForPost

Метки

выставка Charli XCX музыка 2024 куда сходить книги Конкурс "Живая классика" комедия коронавирус Фильмы 2025 выставки Григорий Лифанов Игры 2025 мода и стиль праздник 9 мая Театр имени Луначарского хоррор День Победы кино спектакли Севастополь фестиваль сериалы 2025 аниме 2025 детектив фантастика российское кино художники рецензия Александр Петров мультфильмы 2024 фэнтези сериалы 2024 фильмы мастер-классы Dior мультфильмы 2023 Тейлор Свифт Севастопольский театр оперы и балета балет рэп Новый год Неделя моды в Париже "Кинопоиск" игры 2024 фильмы 2024 Российские сериалы 2025 Мода сериалы 2023 Аниме обзор аниме музыка Крым скандал арт-отель "Украина" опера Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Netflix музыка 2025 Психо Дель Арт Севастопольский ТЮЗ концерт мультфильмы игры 2023 ДКР Афиша Севастополя Большой севастопольский офицерский бал аниме 2024 игры театр драма Российские сериалы BLACKPINK Неделя моды Гарри Поттер Херсонес Таврический театр драмы "Психо Дель Арт" живопись поп-музыка фильмы ужасов фильмы 2023 Театральная улица Balenciaga изоляция СЦКиИ российские фильмы театр Луначарского K-pop СевТЮЗ Модный показ Обзор Херсонес современное искусство музыка 2023 искусство афиша Севастополь карантин Дворец культуры рыбаков спектакль Клим Шипенко