Польское аниме оказалось лучше? «Cyberpunk: Edgerunners»

17-09-2022 12:54

Несколько дней назад Netflix презентовал новый аниме-сериал во вселенной Cyberpunk 2077. Практически сразу проект столкнулся с предвзятым отношением: зрители ожидали увидеть в нём типичную «адаптацию Netflix» и без того неоднозначной игры от студии CD Projekt RED. Вместе разбираемся, каким на самом деле получилось аниме, и стоит ли его смотреть.

Действие сериала «Cyberpunk: Edgerunners» разворачивается в уже знакомом для фанатов франшизы городе Найт-Сити. Сюжет слегка банален: главный герой по ужасному стечению обстоятельств теряет всё, и, в поисках денег, примыкает к одной из преступных банд города. Так он становится эджраннером — человеком, живущим на грани жизни и смерти.

Киберпанк аниме 2022«Cyberpunk: Edgerunners», реж.: Rafal Jaki, Польша, Япония, США, 2022 г. / cyberpunk.net

Как и любое аниме, «Cyberpunk: Edgerunners» не могло обойтись без клише: бунтарский характер героя, проблемы с окружением, непонимание, потеря близких — пожалуй, во всей редакции не хватит пальцев, чтобы пересчитать тайтлы (отдельное произведение японской анимации — прим. ред.) с такой же завязкой.

В отличие от типичных аниме жанра «приключения», «Cyberpunk: Edgerunners» хорошо сочетает в себе экшн и драму. Сериал будет интересен как фанатам боевиков, так и любителям романтики. Он изобилует динамичными сценами драк и перестрелок, которые уместно разбавлены личными переживаниями героев. Во многом на это повлияла студия Trigger — ранее она работала над тайтлами «Милый во Франксе», «Kill la Kill» и «Evangelion 3.0».

 

Cyberpunk: Edgerunners Нетфликс«Cyberpunk: Edgerunners», реж.: Rafal Jaki, Польша, Япония, США, 2022 г. / cyberpunk.net

Упоминания заслуживает и визуальная часть. «Cyberpunk: Edgerunners» сочетает в себе элементы старой аниме-стилистики в духе «Ковбоя Бибопа» с современными возможностями графического оформления и неоновым безумием. Любителям мультфильмов на Netflix работа особо придётся по вкусу: по зрелости аниме близко к сериалу «Любовь, смерть и роботы» и практически сразу даёт понять, что оно было создано не для детей.

В вопросе музыкального сопровождения аниме понравится далеко не всем. «Cyberpunk: Edgerunners» является продуктом японской Trigger и польской CD Projekt RED. От первой студии проекту достался опенинг (вступительная заставка — прим. ред.) с типичным для жанра звучанием. От второй — музыка в эпизодах. Для большинства зрителей аниме, привыкших к английским и японским композициям, польский саундтрек будет скорее портить неоновую техно-атмосферу, чем дополнять её.

Студия CD Projekt RED впервые занялась разработкой неигрового контента, и они постарались выложиться по максимуму. Погружение в мир киберпанка происходит весьма органично, просто и понятно для зрителя. Каждая упомянутая в серии деталь играет свою роль в дальнейшем развитии сюжета. Игровые локации Найт-Сити переданы в аниме с удивительной точностью, а фанатов Cyberpunk 2077 ожидает несколько отсылок к оригинальному сюжету игры.

 

Cyberpunk: Edgerunners кадры«Cyberpunk: Edgerunners», реж.: Rafal Jaki, Польша, Япония, США, 2022 г. / cyberpunk.net

Несмотря на изначальную предвзятость, «Cyberpunk: Edgerunners» получил весьма высокую оценку: рейтинг аниме на IMDB составляет 8,7, а у некоторых эпизодов доходит до 9,6. Сериал получился самостоятельным произведением, которое поймёт как фанат киберпанк-франшизы, так и человек совершенно с ней незнакомый. Конечно, пока сложно сказать наверняка, однако у «Cyberpunk: Edgerunners» есть все шансы стать ещё одной успешной адаптацией игры, повторив успех мультфильма «Arcane» по небезызвестной League of Legends.

На данный момент все 10 серий доступны на стриминговой платформе Netflix и аналогах в сети Интернет.

Елена Фокина

Фото: cyberpunk.net

Loading



"Cyberpunk: Edgerunners", Cyberpunk 2077, Аниме,

Поделиться:

Похожие посты

«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви

11 января вышел второй сезон аниме-триллера «Адский рай». Тайтл от создателей «Атаки титанов» и «Человека-бензопилы» быстроПодробнее

«Золотой глобус — 2026»: все победители и яркие моменты

Этой ночью, 12 января, Голливудская ассоциация иностранной прессы объявила победителей премии «Золотой глобус» в 2026 году. Рассказываем, кто победил и как прошла церемония вручения наград.
Обложка: CBS / Paramount+

Подробнее

Конвейер чудес: почему сказки — надежда и проклятье российского кино

«Чебурашка», «Простоквашино», «Буратино» — теперь новогодние каникулы почти каждого россиянина начинаются с дорогой сказки по мотивам известного сюжета. И хотя многие такие фильмы получают не лучшие отзывы от зрителей, СМИ стабильно рапортуют о милли

«Магическая битва», 3 сезон: сюжет и график выхода серий

8 января стартует третий сезон аниме «Магическая битва». Прошлые эпизоды закончились на напряженной ноте. Драматическая арка «Инцидент в Сибуе» заставила фанатов понервничать и с нетерпением ждать продолжения аниме. Рассказываем, о чем будет новый се

«Моя геройская академия: Вне закона»: как стартовал 2 сезон

Основной сюжет аниме «Моя геройская академия» завершился в декабре, но у преданных поклонников франшизы нет поводов для грусти. 5 января стартовал второй сезон приквела «Вне закона», где история развивается за пять лет до того, как Изуку Мидория попа

Новости ForPost

Метки

Новый год праздник Неделя моды Charli XCX театр драмы "Психо Дель Арт" сериалы 2025 афиша Севастополь мультфильмы спектакли российские фильмы Херсонес мультфильмы 2023 Netflix Balenciaga выставка Севастопольский театр оперы и балета Гарри Поттер Театральная улица драма обзор аниме фильмы ужасов Афиша Севастополя Аниме "Кинопоиск" День Победы концерт фантастика Севастопольский ТЮЗ мастер-классы Российские сериалы 2025 театр детектив Dior российское кино 9 мая Мода музыка 2025 Неделя моды в Париже музыка рэп рецензия K-pop Севастополь Херсонес Таврический Психо Дель Арт современное искусство балет фильмы 2023 СЦКиИ фильмы музыка 2023 искусство Обзор Клим Шипенко сериалы 2024 поп-музыка Театр имени Луначарского опера Музей-заповедник "Херсонес Таврический" куда сходить фильмы 2024 BLACKPINK Фильмы 2025 карантин Крым Александр Петров Конкурс "Живая классика" Большой севастопольский офицерский бал художники Тейлор Свифт театр Луначарского книги сериалы 2023 аниме 2025 мультфильмы 2024 Григорий Лифанов хоррор игры 2023 коронавирус скандал живопись СевТЮЗ изоляция игры выставки комедия кино фэнтези ДКР спектакль Дворец культуры рыбаков музыка 2024 Российские сериалы мода и стиль Игры 2025 аниме 2024 игры 2024 Модный показ арт-отель "Украина" фестиваль