Поэзия — волшебный посох

23-10-2017 01:09

В теплый октябрьский вечер в уютном зале Арт-кафе Культурно-информационного центра собрались маститые и молодые севастопольские писатели, чтобы поговорить о писательском творчестве, о поэзии. Очередной спектакль поэтического театра « Башни слоновой кости» его идейный вдохновитель Андрей Маслов назвал « Мэтры».

Поклонникам поэтического творчества и хорошей прозы были представлены лучшие из лучших , гордость Севастопольского отделения Союза писателей России. Про каждого выступающего руководитель отделения, она же главный редактор крымской версии « Литературной газеты» Татьяна Воронина рассказывала подробности творческой биографии, основные направления творчества.

Настоящим открытием стало выступление поэта из Алупки Анатолия Масалова. Для него « поэзия — вселенский посох», который помогает жить, преодолевать трудности и проблемы. Прочитанный им цикл стихов о классиках и современниках открыл энциклопедические знания писателя: перед собравшимися как живые по очереди представали А.Пушкин, А.Блок, А.Фет, А.Ахматова,А Грин, знаменитые борцы за поэтическую свободу.

Александр Федосеев – непревзойденный мастер поэтической пародии (Как не поблагодарить графоманов за их муки творчества!) Звучали стихи о любимом городе, о России, о месте поэта в этом мире. « Ищи себя в поэзии, ползи вперед упрямо!»-обратился к собратьям по ремеслу поэт, который по словам Татьяны Ворониной «может все обо всем написать».

Редким жанром экспромта владеет Николай Ильченко. Участник многих литературных фестивалей и конкурсов читал добрые и такие трогательные стихи: « Старик» о судьбе старого человека, восхищение политическим лидером далекой Кубы « Фиделю Кастро», дань памяти погибшим в Афгане ребятам в стихотворениях « Афганцам» и « Письмо другу», красота и тайны Севастополя в строках « Ночь в Херсонесе». Всех потрясло стихотворение « Я-мальчик из швейной машинки, которая шьет паруса».

Уже не в первый раз на севастопольских литературных встречах представляют свое совершенно фантастическое творчество Валерий Гаевский и Юлия Орлова. Валерий Гаевский широко известен как талантливый фантаст, руководитель литературного клуба « Фанданго», организатор фестивалей поклонников этого литературного жанра. В этот вечер с супругой Юлией они удивляли коллег стихами о звездных историях, полетах в иные миры, о сказочных красавицах, их силе и женском волшебстве. Валерий Гаевский назвал этот цикл « Снова в Космос».

Достойное место среди писателей –поэтов занимают их собратья-прозаики. С советских времен много пишет и удачно печатается Эдуард Угулава, мастер фельетона. Врач по профессии, судебный эксперт по должности, Эдуард Угулава находит комическое и трагическое в окружающей нас действительности и благодаря его писательскому таланту, случаи из жизни мастера становятся темой для раздумий.

Говорят, если человек талантлив, он талантлив во всем. Именно это можно сказать об Александре Волкове, известном в городе докторе — вертебрологе, тренере по боксу, воспитавшем чемпиона мира, писателя, чьим кумиром является Джером Д.Селинджер. В этот вечер прозвучал его тонкий и пронизанный душевной болью рассказ « Боженька все видит»

С десяти лет пишет, и с четырнадцати публикуется Людмила Пивень. Ее рассказы и повести не раз становились победителями различных литературных премий. В этот вечер она прочитала один из трогательных рассказов под названием « Победа» ( История чистокровной кобылы, которая в молодости брала награды на скачках, а могла закончить в оглоблях и телеге). Однако нашлись неравнодушные люди и этого не произошло. Рассказ многому учит, среди философских наставлений произведения « В этой жизни не всегда получает приз тот, кто приходит первым».

Настоящим взрывом прозвучало выступление молодого начинающего поэта, но уже популярного в журналистских кругах Арсения Веденина. Стихи выпускника МГУ пронизаны подъездной романтикой и на первый взгляд могут показаться слишком жесткими и откровенными. Арсений добротным литературным языком, весьма к месту используя тропы, рассказал о молодежи, которая живет в режиме « он-лайн».

Дошел черед поэтических откровений и до автора поэтического театра «Башни слоновой кости» Андрея Маслова. Стихи, представленные им на суд коллег, можно охарактеризовать строками из его же стихотворения « Спит душа, устав от боли…»Андрей Николаевич с удовлетворением подметил, что на очередном заседании башен собралось четверо писателей, имеющих медицинское образование ( Антон Павлович Чехов гордился бы коллегами!). И предложил одно из ближайших заседаний посвятить только врачам.

Вечер, посвященный мэтрам севастопольской поэзии, завершился приглашением в Культурно-информационный центр на новые Башни слоновой кости и пожеланиями творить и радовать нас, читателей.

Марина Сидорец
Фото Ирины Яворской

Источник: севкиц.рф

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Леди Гага, Deftones и Rosalia: лучшие песни 2025 года

В 2025 году Леди Гага заставила мир напевать «Абракадабра», рэперы Clipse вернулись после перерыва в 16 лет, а Розалия перевернула представление о современной духовной музыке. В статье собрали лучшие российские и зарубежные песни уходящего года. О

«Очень странные дела»: почему 5 сезон справедливо называют провалом

25 декабря на Netflix вышли три новые серии 5 сезона «Очень странных дел». В них герои узнают о природе мира Изнанки и, кажется, находят способ одолеть Векну. Но далеко не все в восторге от нового сезона. Рассказываем, что происходит в свежих эпизода

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

Новости ForPost

Метки

аниме 2025 музыка 2023 драма балет рецензия спектакли игры 2024 Хаяо Миядзаки Севастополь коронавирус выставка Херсонес Таврический фильмы 2024 Модный показ K-pop мультфильмы мастер-классы Александр Петров Крым мультфильмы 2024 Севастопольский театр оперы и балета Фильмы 2025 изоляция сериалы 2023 ДКР Гарри Поттер сериалы 2025 Российские сериалы 2025 афиша Севастополь фильмы ужасов живопись обзор аниме музыка 2025 российские фильмы 9 мая рэп современное искусство Севастопольский ТЮЗ Balenciaga карантин "Кинопоиск" аниме 2024 хоррор сериалы 2024 выставки концерт театр драмы "Психо Дель Арт" фестиваль Игры 2025 комедия фэнтези Клим Шипенко фильмы 2023 кино Dior Обзор СевТЮЗ куда сходить детектив Netflix мультфильмы 2023 праздник СЦКиИ Билли Айлиш Новый год фильмы Аниме мода и стиль Charli XCX Неделя моды Театр имени Луначарского поп-музыка День Победы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" искусство игры Российские сериалы Тейлор Свифт арт-отель "Украина" Большой севастопольский офицерский бал Григорий Лифанов Мода театр Луначарского спектакль Херсонес игры 2023 опера Афиша Севастополя театр BLACKPINK художники музыка книги Театральная улица Неделя моды в Париже Психо Дель Арт Дворец культуры рыбаков скандал музыка 2024 Конкурс "Живая классика"