«Подслушано в Рыбинске»: о чём новый ироничный детектив?

06-02-2025 14:37

30 января в онлайн-кинотеатрах PREMIER и START состоялась премьера сериала «Подслушано в Рыбинске». Это история о депрессивном работнике провинциальной газеты, который неожиданно получает сверхъестественную способность — предвидеть будущие преступления. Удалось ли новое ироничное драмеди и каких звёзд российского кино мы в нём увидим?

Обложка: 1-2-3 Production, Premier, START

Ванга в мире криминала

Юрий Мальцев (Тимофей Трибунцев) — журналист местной газеты «Волжский вестник» в Рыбинске. Работу он не любит и делает её на автопилоте, даже не глядя.  Ситуация дома не лучше: жена (Светлана Колпакова) вот-вот уйдёт из семьи, а дочь-подросток (Варвара Володина) гуляет неизвестно с кем и где.  Неудивительно, что наш герой впадает в депрессию, пьёт и борется с суицидальными мыслями.

Внезапно в нём просыпается дар провидца. Но и здесь наш бедолага «получает откровение» не так просто: видения сопровождаются припадками. Юра заглядывает в будущее и видит ещё не совершённые преступления. «Галлюцинации» очень скоро становятся реальностью — актрису Машу (Ирина Крючкова) находят мёртвой. В подозреваемые записывают горе-журналиста, который оказался не в то время и не в том месте.

Подслушано в Рыбинске актерыКадр: 1-2-3 Production, Premier, START

В Рыбинске как минимум несколько убийц, но раскрыть дело не так-то просто — спасают только видения Юры. Линия расследования строится спонтанно и абсурдно, делая упор на юмористической составляющей, что неплохо. Мы видим, как образуется детективный дуэт из доходяги-журналиста и местного гопника Ширмика (Рузиль Минекаев, которого не отпускает роль Маратика из «Слово пацана»).

Сценой ранее они почти подрались, а теперь вынуждены искать вместе убийцу. Один — из необходимости очистить имя, другой — из желания разобраться в смерти возлюбленной. Так журналист в депрессии и «реальный пацан» становятся единственной надеждой Рыбинска на спасение от возможного маньяка.

«Слово пацана. Кровь на асфальте»: как дети попадают в криминал

За дело Юры берётся местная следовательница Зоя (Юлия Хлынина) и её напарник Баян (Михаил Кремер). Они бегают за ним по всему городу, не обращая внимания на обаятельного телеведущего Костю (Антон Васильев). Хотя он был в видениях Юры и наверняка замешан в серии загадочных убийств.

Стоит дать шанс?

«Подслушано в Рыбинске» — новый режиссёрский проект Петра Тодоровского («Здоровый человек»). Сценарий сериала он написал совместно с автором «Капельника» Иваном Барановым, который специально выбрал родной город в качестве места действия.

«В сериале я хочу выразить уважение городу и запечатлеть те места, где провёл свою юность. Например, прототип Ширмика, которого играет Рузиль, — мой друг детства, который всегда попадал в какие-нибудь приключения. А в основу сюжета вошли мои мысли, фантазии и страхи», — рассказывал Иван Баранов.

Российские сериалы 2025Кадр: 1-2-3 Production, Premier, START

«Подслушано в Рыбинске» — не только драма о кризисе среднего возраста, но и комедийный детектив с вкраплениями мистики. Сюжет опирается не на тайну преступления, а на глупые, необдуманные поступки героев. Кто-то забыл дома телефон, другой оставил ключи в машине, и всё вышло из-под контроля. Снят сериал бодро, а за мистическую часть отвечают реалистичные галлюцинации главного героя, которые зрители смотрят от первого лица.

Актерский состав — ещё одна причина, по которой «Подслушано в Рыбинске» так хорошо удерживает внимание зрителя. Местами актёры будто отстраняются от первоначального сценария и иронизируют над своими же персонажами. Привлекает сериал и узнаваемыми пейзажами российской провинции. Здесь нет нарочитой мрачности и русской хтони, которую любят показывать в последнее время. Сам ландшафт — отчасти знакомый каждому, ведь криминал происходит в относительно безмятежном городе.

Рузиль Минекаев подслушано в РыбинскеКадр: 1-2-3 Production, Premier, START

Начался сериал уверенно. Посмотрим, удержит ли он интерес до финала, который выйдет 6 марта.

А вы уже успели оценить первые серии «Подслушано в Рыбинске»? Делитесь своими впечатлениями в нашем Дзене.

Ксения Бабина

Loading



Петр Тодоровский, Подслушано в Рыбинске, Российские сериалы 2025, Рузиль Минекаев, Тимофей Трибунцев,

Поделиться:

Похожие посты

«Мы не лошади, мы — люди»: разбираем финал сериала «Игра в кальмара»

27 июня на платформе Netflix вышел финальный третий сезон известного южнокорейского сериала «Игра в кальмара». Чтобы заработать баснословную сумму, отчаявшиеся 456 человек участвуют в смертельно опасных состязаниях. После победы в первом сезоне игрок

Что такое аудиосериалы и почему это революция в мире аудиокниг

В последнее время аудиокниги становятся всё более популярны. Многие занятые книголюбы, у которых недостаточно времени на чтение бумажной книги, предпочитают слушать аудиовариант. Сейчас на рынке появился ещё один формат — аудиосериалы. Что это такое,

«28 лет спустя»: удалось ли возродить зомби-франшизу?

В международном прокате успешно показывают зомби-хоррор «28 лет спустя». Спустя более чем два десятилетия Дэнни Бойл и Алекс Гарленд возвращаются к своей культовой франшизе ужасов. Российские прокатчики символично поставили премьеру фильма на 28 июня

Красные мотоциклы и подростки со сверхсилой: «Акира» в российском прокате

Добро пожаловать в Нео-Токио, где спустя 31 год после Третьей Мировой войны люди так и не оправились от ядерного удара. Правительство подавляет любые попытки мятежа, а военные проводят в секретных лабораториях эксперименты над детьми. «Акира» — культ

«Кей-поп-охотницы на демонов»: чем цепляет новый анимационный хит

20 июня состоялась премьера нового анимационного фильма от Netflix и Sony Pictures Animation — «Кей-поп-охотницы на демонов». Он мгновенно стал хитом: зрители ликуют, соцсети заполнены эдитами, вырезками из проекта, ажиотаж не собирается стихать. Как

Новости ForPost

Метки

Театр Лавренёва Григорий Лифанов хоррор ЦГБ им. Л.Н.Толстого мастер-классы живопись BLACKPINK музыка 2023 книги праздник спектакли Фильмы 2025 Новый год Музей-заповедник "Херсонес Таврический" театр драмы "Психо Дель Арт" Севастопольский ТЮЗ коронавирус фильмы ужасов Крым Обзор День ВМФ Мода музыка Большой севастопольский офицерский бал Психо Дель Арт концерт сериалы 2024 аниме 2024 Херсонес опера фильмы мультфильмы 2023 Dior фестиваль фэнтези рецензия Конкурс "Живая классика" мультфильмы 2024 сериалы 2025 российские фильмы искусство Клим Шипенко Аниме кино Севастополь K-pop Александр Петров музыка 2025 аниме 2025 Театр имени Луначарского Marvel Афиша Севастополя изоляция Севастопольский театр оперы и балета спектакль СЦКиИ Charli XCX Тейлор Свифт музыка 2024 Дворец культуры рыбаков Федюхины высоты афиша Севастополь фильмы 2024 СевТЮЗ театр художники скандал игры 2024 мода и стиль детектив карантин игры 2023 Санкт-Петербург арт-отель "Украина" куда сходить выставки Модный показ 9 мая обзор аниме Сергей Безруков Херсонес Таврический Неделя моды Balenciaga Российские сериалы Андрей Маслов Театр им. Кукол Обзор фильма выставка День Победы "Кинопоиск" ДКР Театральная улица театр Луначарского Netflix мультфильмы фильмы 2023 комедия балет Золотая балка сериалы 2023