«Победный май»: в ДКР стартовала онлайн-выставка севастопольских художников

08-05-2020 13:43

В канун 75-летия Дня Победы на сайте Дворца культуры рыбаков открылась онлайн-экспозиция «Победный май», в которой размещено около 60 работ севастопольских художников, посвященных легендарной теме.

Для каждого из севастопольских художников воспоминания о самой страшной войне XX столетия — свои. У родившегося на второй год войны Валерия Манина было тяжелое полуголодное военное детство. Он хорошо запомнил военные эшелоны, людей в форме, грустные проводы отцов на фронт и радостные встречи, в картинах «Военный эшелон», « Солдатские думы» и других он правдиво отразил те времена.

Послевоенное поколение, Варвара и Иван Грищенко, помнят пришедших с войны отцов молодыми, полными сил и энергии, на их глазах они старели, передавали жизненный опыт детям и внукам. Наверное, поэтому так ярко на их картинах предстают защитники города Севастополя в те страшные дни 1941-1942 годов и в послевоенные годы. Уважение к ветеранам и благодарность за мирное небо над головой старшее поколение семьи Грищенко передало детям и внукам. Тема войны для их сына Романа в картинах «Комиссар», « Реквием» — это часть семейной истории.

Надежда Кавулич, Сергей Берлов, Ирина Кузьменко, Елена Лимонова, Елена Степанова с детства с замиранием сердца слушали рассказы выживших отцов и дедов о боевом пути, но не всем семьям удалось пройти сквозь битвы, обороны и пожарища без потерь. Кому-то достались от героев лишь фотографии на стене и воспоминания мам и бабушек о тех страшных годах.

Сергей Берлов в своем творчестве уделяет большое внимание теме Великой Отечественной войны, её героям, и особое место — теме памяти. В картинах «Июль 42 года», «Последний рубеж», «Военное детство», «Возвращение», «Дождались», « От героев былых времен…» отражены не только подвиги советских воинов, но и мирное послевоенное время. Сергею Анатольевичу есть кем гордиться — на одной из своих самых трогательных работ «Бессмертный полк» он построил в колонну всех мужчин своей семьи, прошедших испытания войной, и выживших, и погибших на фронтах, и тех, кто принял эстафету мужества от дедов и прадедов.

Именно он в 2019 году написал тридцать четыре портрета живущих в городе-герое Севастополе участников боевых действий времен Великой Отечественной войны. С каждой из картин на нас, поколение XXI века, смотрят люди, родившиеся в 20-е годы века прошлого. Они росли, учились, создавали семьи, и у каждого был свой путь.

Однако все их судьбы поменяла война, всем им выпала доля защитников, и все они прошли сквозь испытания огнем и временем. В послевоенные годы одни вернулись к мирной жизни, другие, а таких в городе морской славы немало, стали кадровыми офицерами, долгие годы служили на Черноморском флоте, воспитывали молодое поколение защитников Родины. Каждый из них прожил долгую и счастливую жизнь в окружении детей, внуков и правнуков.

Мы благодарны всем героям за безграничное мужество, за любовь к Отчизне, за волю к жизни и за живой пример того, как нужно прожить жизнь, которая дается лишь однажды. И мы благодарны севастопольским художникам, которые сохранили для нас память наших героических предков и их воспоминания о тяжелых и славных страницах истории нашего народа и нашей страны.

Марина Сидорец

Loading



ДКР, онлайн-выставка, Победный май,

Поделиться:

Похожие посты

Что интересного покажет театр им. Луначарского в новом театральном сезоне

В Севастопольском театре им. Луначарского стартовал 115-й театральный сезон. Художественный руководитель Григорий Лифанов заявил, что зрители снова увидят, спектакль «Ханума» (12+) — классическую комедию-водевиль, свадебное приключение в грузинском с

Вышел фильм «Трон: Арес». Почему его невзлюбили критики?

10 октября в мировой кинопрокат вышел «Трон: Арес» — третья часть сай-фай франшизы Disney, где размываются границы цифрового и реального миров. Новый режиссёр проекта Йоаким Рённинг, известный по работе над «Малефисентой» и «Пиратами Карибского моря»

«Моя геройская академия» завершается: о чём финальный 8 сезон?

4 октября стартовал финальный 8 сезон аниме «Моя геройская академия». Над завершением проекта вновь работала студия BONES, взяв за основу сюжет одноимённой манги. В трейлере финальных серий главный герой заинтриговал фанатов репликой: «Это история о

Одежда из песка и советские фартуки: чем запомнилась Неделя моды в Париже

Неделя моды в Париже (весна-лето 2026) оказалась богатой на события. Матье Блази дебютировал в Chanel, Миучча Прада вернула в моду фартуки, а новый креативный директор Jean Paul Gaultier одел модели в волосатые костюмы. Собрали для вас самые громкие

«Семья шпиона», 3 сезон: не все герои носят плащи

Он — секретный агент под псевдонимом Сумрак, она — наёмная убийца Принцесса Шипов. Им приходится жить под одной крышей, притворяясь обычной семьёй. Вот только они не знают, что их приёмная дочь Аня — телепат, а пёс Бонд видит будущее. 4 октября комед

Новости ForPost

Метки

Новый год Balenciaga Севастопольский ТЮЗ Театр имени Луначарского аниме 2025 фильмы ужасов BLACKPINK Модный показ выставки арт-отель "Украина" Федюхины высоты живопись книги мастер-классы сериалы 2024 Севастополь фестиваль Обзор Психо Дель Арт Российские сериалы Конкурс "Живая классика" Григорий Лифанов Сергей Безруков мода и стиль афиша Севастополь День ВМФ Российские сериалы 2025 Фильмы 2025 изоляция выставка Мода художники Херсонес Таврический мультфильмы рецензия Крым Севастопольский театр оперы и балета концерт коронавирус Неделя моды ДКР игры 2024 фильмы праздник фильмы 2023 спектакль куда сходить аниме 2024 игры 2023 опера СЦКиИ Золотая балка рэп СевТЮЗ Dior Афиша Севастополя Андрей Маслов Клим Шипенко мультфильмы 2024 кино музыка 2025 Игры 2025 спектакли поп-музыка детектив Netflix 9 мая хоррор Аниме сериалы 2025 балет театр сериалы 2023 День Победы фильмы 2024 Дворец культуры рыбаков искусство Музей-заповедник "Херсонес Таврический" K-pop музыка 2024 Большой севастопольский офицерский бал фэнтези карантин Тейлор Свифт Театральная улица мультфильмы 2023 Неделя моды в Париже российские фильмы музыка обзор аниме Херсонес Хаяо Миядзаки театр драмы "Психо Дель Арт" Александр Петров музыка 2023 театр Луначарского комедия Театр им. Кукол "Кинопоиск" Charli XCX