По зову сердца: Севастопольский Офицерский Бал подвёл итоги благотворительной программы

11-11-2020 20:44

Большой Севастопольский Офицерский Бал закрыл свой очередной благотворительный блок. Служение творчеству в наше непростое время – это своего рода подвиг. Но надо быть готовым к тому, что он не всегда будет оценён по достоинству. Молодым талантам порой приходится нелегко и, понимая это, организаторы Офицерского Бала ежегодно поддерживают юные дарования в начале их творческого пути. О том, каково делать выбор, когда вокруг столько подающих надежды детей, нам рассказала руководитель проекта Екатерина Графодатская.

Ученица Севастопольской музыкальной школы № 2, 9-летняя Варвара Пронина, уже 4 года занимается музыкой и мечтает играть как великий Паганини. Однако достичь поставленной цели не так уж просто, когда нет своей скрипки. Попав в благотворительную программу Севастопольского Офицерского Бала, девочка смогла стать наш шаг ближе к мечте.

Юная художница из Евпатории Ангелина Усенко учится в детской художественной школе им. Ю.В. Волкова. Её кумир – Илья Репин. Реализовывать свои творческие возможности теперь ей будет намного проще, ведь руководители Офицерского Бала ей вручили полноценный набор живописца.

Но не только юные таланты в этом году оказались участниками благотворительной программы. Нынешний Бал был посвящён 75-летию Победы и организаторы сделали вполне логичный выбор. Ансамбль «Надежда» из села Терновка существует уже 5 лет. Большинство участников коллектива – дети войны. Они сами сочиняют песни и исполняют их, аккомпанируя на стареньком аккордеоне. Теперь же песня польётся куда бодрее и веселее, ведь коллектив стал обладателем нового цифрового аккордеона, привезённого из Санкт-Петербурга.

И всё, же как происходит отбор участников в благотворительную программу? Насколько сложно организаторам делать выбор? Об этом ForPost-Афише рассказала руководитель Большого Севастопольского Благотворительного Офицерского Бала Екатерина Графодасткая.

«Признаться честно, выбор делать очень непросто. В течение всего межбального сезона к нам приходят заявки из разных семей. Очень часто пишут учителя из музыкальной или художественной школы и рассказывают, что у них учиться вот такой талантливый ребенок, подаёт большие надежды, но для развития его способностей есть определённое препятствие. Мы стараемся брать как музыкальное, так художественное направления. А вообще, хотим в следующем году собрать специальную комиссию из профильных коллег, провести несколько внутренних туров, чтобы делать окончательный выбор было проще».

— А пока нет вот такой профильной комиссии, что влияет на ваш окончательный выбор?

— Мы встречаемся с родителями, с учителями, смотрим видео, фотографии, общаемся с ребёнком. И чаще всего наш выбор продиктован сердцем. Честно говоря, я очень расстроена, что в принципе приходится делать какие-то выборы. Я надеюсь, что когда-нибудь мы будем собирать все заявки и помогать всем. Мне кажется, что эта история не за горами.

— Как сейчас обстоят дела у тех ребят, которым вы помогли?

— Могу сказать, что все дети, принявшие участие в благотворительности, не свернули со своего пути. В наше время служить творчеству – это великая задача. Мы также оказывали помощь деткам с ограниченными возможностями здоровья. Для них музыкальный инструмент был не столько частью творческого пути, сколько частью терапии, которая помогала наладить связь с внешним миром.

Благотворительный блок Бала часто подвергается критике. Особенно в севастопольской прессе. Как вы научились справляться с таким негативным потоком в свой адрес?

— Вы знаете, я всегда подчёркиваю, что тема благотворительности в рамках Бала имеет более широкий контекст. То есть, мы не являемся благотворительным фондом, но предоставляем площадку для общения и возможности сделать что-то доброе. Основные задачи Бала – это поддержка культуры и её развитие, объединение военного и гражданского обществ. А уже следуя этим задачам, мы имеем возможность оказать помощь талантливым детям.

— В адрес Бала можно часто услышать упрёк: «Мало собрали». Уже как-то научились реагировать на это?

— Когда такое говорят, мне сразу хочется ответить: «Друзья, так участвуйте в Офицерском Бале, чтобы мы собрали больше! Мы же только за». Надо просто научиться перестать критиковать друг друга. Я всегда открыта для диалога. Я неоднократно писала различным СМИ, предлагала встретиться, обсудить сотрудничество, выслушать предложения, но никто не хотел идти на контакт. Ну если хочется кому-то писать про нас гадости, пусть пишут. Мы всё равно никогда не перестанем помогать детям, заниматься благотворительностью. А вообще, я считаю, если каждое культурное событие в Севастополе разработает свою благотворительную программу, мы сможем помочь очень многим. Главное не бояться критики. Мы не боимся и просто делаем своё дело.

Арсений Веденин

Фото: Павел Корсун

Loading



Большой Благотворительный Севастопольский Офицерский Бал,

Поделиться:

Похожие посты

20 лет спустя: чего ждать от юбилейного выпуска «Ханны Монтаны»

Кажется, с момента выхода первого эпизода «Ханны Монтаны» у Майли Сайрус и впрямь прошло «две жизни». Эпатажные выходы и видеоклипы, саундтреки к громким блокбастерам вроде «Аватара 3», хиты We Can’t Stop, Wrecking Ball, Flowers

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Возвращение легенды: «Невероятные приключения ДжоДжо» снова на экране

19 марта на Netflix стартует седьмая часть культового аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Гонка «Стальной шар» (JoJo's Bizarre Adventure: Steel Ball Run). В этой арке авторы перезапускают события вселенной франшизы, не связывая их с предыдущими се

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

Новости ForPost

Метки

Dior драма изоляция Севастополь Григорий Лифанов кино современное искусство фантастика Конкурс "Живая классика" музыка 2025 сериалы 2023 коронавирус музыка 2023 сериалы 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" Неделя моды "Кинопоиск" фильмы ужасов Новый год театр Севастопольский ТЮЗ Фильмы 2025 СЦКиИ Херсонес карантин мультфильмы 2023 выставка лекция K-pop мультфильмы Психо Дель Арт музыка 2024 детектив Александр Петров скандал BLACKPINK фестиваль Charli XCX фэнтези Российские сериалы 2025 Херсонес Таврический Театр имени Луначарского музыка Тейлор Свифт российские фильмы рэп книги концерт игры 2023 куда сходить Модный показ День Победы поп-музыка Неделя моды в Париже фильмы 2023 сериалы 2025 СевТЮЗ Игры 2025 афиша Севастополь спектакли Крым Театральная улица Мода Аниме хоррор фильмы 2024 аниме 2024 Афиша Севастополя Севастопольский театр оперы и балета Большой севастопольский офицерский бал выставки Netflix мода и стиль живопись опера Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Balenciaga комедия Билли Айлиш обзор аниме праздник аниме 2025 ДКР игры Обзор 9 мая художники игры 2024 театр Луначарского искусство Российские сериалы фильмы балет Дворец культуры рыбаков спектакль рецензия Клим Шипенко мастер-классы арт-отель "Украина" мультфильмы 2024