По зову сердца: Севастопольский Офицерский Бал подвёл итоги благотворительной программы

11-11-2020 20:44

Большой Севастопольский Офицерский Бал закрыл свой очередной благотворительный блок. Служение творчеству в наше непростое время – это своего рода подвиг. Но надо быть готовым к тому, что он не всегда будет оценён по достоинству. Молодым талантам порой приходится нелегко и, понимая это, организаторы Офицерского Бала ежегодно поддерживают юные дарования в начале их творческого пути. О том, каково делать выбор, когда вокруг столько подающих надежды детей, нам рассказала руководитель проекта Екатерина Графодатская.

Ученица Севастопольской музыкальной школы № 2, 9-летняя Варвара Пронина, уже 4 года занимается музыкой и мечтает играть как великий Паганини. Однако достичь поставленной цели не так уж просто, когда нет своей скрипки. Попав в благотворительную программу Севастопольского Офицерского Бала, девочка смогла стать наш шаг ближе к мечте.

Юная художница из Евпатории Ангелина Усенко учится в детской художественной школе им. Ю.В. Волкова. Её кумир – Илья Репин. Реализовывать свои творческие возможности теперь ей будет намного проще, ведь руководители Офицерского Бала ей вручили полноценный набор живописца.

Но не только юные таланты в этом году оказались участниками благотворительной программы. Нынешний Бал был посвящён 75-летию Победы и организаторы сделали вполне логичный выбор. Ансамбль «Надежда» из села Терновка существует уже 5 лет. Большинство участников коллектива – дети войны. Они сами сочиняют песни и исполняют их, аккомпанируя на стареньком аккордеоне. Теперь же песня польётся куда бодрее и веселее, ведь коллектив стал обладателем нового цифрового аккордеона, привезённого из Санкт-Петербурга.

И всё, же как происходит отбор участников в благотворительную программу? Насколько сложно организаторам делать выбор? Об этом ForPost-Афише рассказала руководитель Большого Севастопольского Благотворительного Офицерского Бала Екатерина Графодасткая.

«Признаться честно, выбор делать очень непросто. В течение всего межбального сезона к нам приходят заявки из разных семей. Очень часто пишут учителя из музыкальной или художественной школы и рассказывают, что у них учиться вот такой талантливый ребенок, подаёт большие надежды, но для развития его способностей есть определённое препятствие. Мы стараемся брать как музыкальное, так художественное направления. А вообще, хотим в следующем году собрать специальную комиссию из профильных коллег, провести несколько внутренних туров, чтобы делать окончательный выбор было проще».

— А пока нет вот такой профильной комиссии, что влияет на ваш окончательный выбор?

— Мы встречаемся с родителями, с учителями, смотрим видео, фотографии, общаемся с ребёнком. И чаще всего наш выбор продиктован сердцем. Честно говоря, я очень расстроена, что в принципе приходится делать какие-то выборы. Я надеюсь, что когда-нибудь мы будем собирать все заявки и помогать всем. Мне кажется, что эта история не за горами.

— Как сейчас обстоят дела у тех ребят, которым вы помогли?

— Могу сказать, что все дети, принявшие участие в благотворительности, не свернули со своего пути. В наше время служить творчеству – это великая задача. Мы также оказывали помощь деткам с ограниченными возможностями здоровья. Для них музыкальный инструмент был не столько частью творческого пути, сколько частью терапии, которая помогала наладить связь с внешним миром.

Благотворительный блок Бала часто подвергается критике. Особенно в севастопольской прессе. Как вы научились справляться с таким негативным потоком в свой адрес?

— Вы знаете, я всегда подчёркиваю, что тема благотворительности в рамках Бала имеет более широкий контекст. То есть, мы не являемся благотворительным фондом, но предоставляем площадку для общения и возможности сделать что-то доброе. Основные задачи Бала – это поддержка культуры и её развитие, объединение военного и гражданского обществ. А уже следуя этим задачам, мы имеем возможность оказать помощь талантливым детям.

— В адрес Бала можно часто услышать упрёк: «Мало собрали». Уже как-то научились реагировать на это?

— Когда такое говорят, мне сразу хочется ответить: «Друзья, так участвуйте в Офицерском Бале, чтобы мы собрали больше! Мы же только за». Надо просто научиться перестать критиковать друг друга. Я всегда открыта для диалога. Я неоднократно писала различным СМИ, предлагала встретиться, обсудить сотрудничество, выслушать предложения, но никто не хотел идти на контакт. Ну если хочется кому-то писать про нас гадости, пусть пишут. Мы всё равно никогда не перестанем помогать детям, заниматься благотворительностью. А вообще, я считаю, если каждое культурное событие в Севастополе разработает свою благотворительную программу, мы сможем помочь очень многим. Главное не бояться критики. Мы не боимся и просто делаем своё дело.

Арсений Веденин

Фото: Павел Корсун

Loading



Большой Благотворительный Севастопольский Офицерский Бал,

Поделиться:

Похожие посты

Юмашев — но не тот: севастопольская галерея открыла выставку о творчестве советского художника и лётчика

Севастопольская Российская галерея искусств (РГИ) презентовала выставочный проект, посвящённый творчеству легендарного лётчика, Героя Советского союза Андрея Юмашева, в Москве.
Обложка и фото: Артём Юленков
В экспозиции «Андрей Юмашев. В

«Оскар 2026»: все победители и главные моменты

Только что в Лос-Анджелесе завершилась главная кинопремия мира — «Оскар 2026». В статье рассказываем, кто победил в главных номинациях, чем еще запомнилось шоу и причём тут Владимир Путин.
Обложка: Robert Gauthier/Los Angeles Times

Поднять паруса: как стартовал второй сезон «Ван Пис»

10 марта на платформе Netflix вышел 2 сезон «Ван Пис» — экранизации одноимённой культовой манги Эйитиро Оды. В новых сериях Луффи вместе с командой отправился на Гранд Лайн, чтобы отыскать легендарное сокровище и стать королём пиратов. Рассказываем,

Олимпиада-2026: чем запомнились зимние игры в Италии?

Олимпийские игры 2026 уже прошли, а самые яркие моменты события хочется обсуждать до сих пор. Собрали все рекорды, сенсации, необычные казусы и мемы в этой статье.
Обложка: Getty Images

Олимпиада н

Тихий час на дискотеке: Гарри Стайлс неудачно экспериментирует на новом альбоме

Британский певец Гарри Стайлс выпустил новый альбом Kiss All The Time. Disco, Occasionally. Вдохновившись берлинскими клубами, он уходит от привычной поп-музыки и экспериментирует с жанрами диско, техно и индитроники. В рецензии рассказываем, почему

Новости ForPost

Метки

Музей-заповедник "Херсонес Таврический" игры 2023 Крым Российские сериалы 2025 Григорий Лифанов выставки игры 2024 театр Луначарского Тейлор Свифт сериалы 2024 аниме 2024 драма Модный показ Билли Айлиш коронавирус живопись День Победы поп-музыка мода и стиль СЦКиИ Charli XCX Новый год Dior Обзор СевТЮЗ выставка Афиша Севастополя рецензия детектив Севастопольский ТЮЗ фестиваль Театр имени Луначарского кино фильмы 2024 театр драмы "Психо Дель Арт" Netflix Мода балет Конкурс "Живая классика" Севастополь опера музыка 2023 Театральная улица фантастика Психо Дель Арт аниме 2025 книги праздник фильмы музыка 2025 мультфильмы 2024 BLACKPINK комедия Фильмы 2025 лекция Дворец культуры рыбаков арт-отель "Украина" Российские сериалы Большой севастопольский офицерский бал мультфильмы фэнтези "Кинопоиск" Александр Петров фильмы 2023 Херсонес Таврический музыка Игры 2025 Клим Шипенко мастер-классы карантин сериалы 2025 Balenciaga куда сходить спектакли Севастопольский театр оперы и балета игры спектакль 9 мая ДКР хоррор Аниме K-pop скандал Херсонес афиша Севастополь фильмы ужасов Неделя моды в Париже изоляция рэп Неделя моды музыка 2024 театр современное искусство концерт художники сериалы 2023 мультфильмы 2023 российские фильмы искусство обзор аниме