По смоленским дорогам: Сергей Никоненко вспомнил свои 40-е

30-05-2021 08:38

В Севастопольском центре культуры искусств, в рамках XXX Международного кинофорума «Золотой Витязь», прошла творческая встреча народного артиста России Сергея Никоненко. Более двухсот ролей в кино, десятки запоминающихся образов. Но в этот раз разговор был не о насыщенной творческой биографии. Хотя её отметили ещё в самом начале концерта – Сергею Петровичу вручили золотую медаль имени Сергея Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф».

В этот вечер Сергей Никоненко решил поговорить со зрителями о Великой Отечественной и о той непомерно высокой цене, которую нам пришлось заплатить за Победу.

«В моей семье все мужчины воевали. – вспоминает народный артист. – Многие пришли с ранениями. Дяде Васе снесло лобовую кость, но не задело мозг, остался жив. Дядя Миша вернулся без руки. Хромой пришёл с войны дядя Серёжа. Один дядя Андрей, как он сам говорил, прополз от Сталинграда до Берлина без единой царапины.  Другой дядя Андрей – танкист, майор. Я его уже очень хорошо помню. Мне тогда было 4 года. Он был у нас в Москве проездом в апреле 45-го. Погиб за два дня до Победы, в Берлине.

21 июня, когда мне было два месяца и одна неделя, отец отправил маму со мной на руках в свою деревню. Там война и застала нас. Мама ушла в партизанский отряд. Работала прачкой, санитаркой, поварихой. Но уже в марте 1942 года нам удалось перейти линию фронта и оказаться на территории, ещё не оккупированной фашистами. Мать прошла много сотен километров со мной на руках по смоленским дорогам».

По этим дорогам, под проникновенный аккомпанемент музыкантов-виртуозов Александра Марчаковского и Антона Жукова, теперь прошёл и сам Сергей Никоненко – в стихотворениях Константина Симонова, в песнях Булата Окуджавы. Ну а то, как Сергей Петрович читал «Василия Тёркина» Твардовского, пожалуй даже не стоит описывать какими-либо словами и эпитетами. Лучше просто один раз это услышать и увидеть.

«Война проходила в максимальном напряжении для тех, кто сражался на передовой, и для тех, кто в тылу ковал Победу. – обращался к залу артист. – На всех фабриках, заводах, фермах, во всех колхозах висели плакаты: «Всё для фронта, всё для Победы!». Мы очень дорогой ценой заплатили за неё. 27 миллионов погибших – официальная цифра. 7 миллионов военных людей, а 20 миллионов – дети, женщины, старики. Мы никогда не должны этого забывать».

Арсений Веденин

Фото пресс-службы СЦКиИ, пресс-службы МКФ «Золотой Витязь»
Видео автора, пресс-службы МКФ «Золотой Витязь»

Loading



XXX Международный кинофорум «Золотой Витязь», ВОВ, Сергей Никоненко,

Поделиться:

Похожие посты

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Работы не для всех: в Севастополе открылась фотовыставка, посвящённая 65-летию фотоклуба «Бриг»

Традиционная отчётная фотовыставка фотоклуба «Бриг» открылась в Севастопольском центре культуры и искусств (СЦКИ). По словам художественного руководителя фотоклуба Леонида Матвеева, 2025 год оказался исключительно насыщенным. В частности, клубу испол

Куда уходят книги: издательство Popcorn Books закрывается

Издательство Popcorn Books, входившее в холдинг «ЭКСМО», объявило о закрытии. С 2018 года команда издавала литературу для молодёжи, в том числе скандальное произведение «Лето в пионерском галстуке»* и серию книг «Всё ради игры»*. В сентябре руководит

«Адский рай», 2 сезон: смертельное приключение во имя любви

11 января вышел второй сезон аниме-триллера «Адский рай». Тайтл от создателей «Атаки титанов» и «Человека-бензопилы» быстроПодробнее

Новости ForPost

Метки

Неделя моды Российские сериалы 2025 K-pop карантин сериалы 2025 живопись российское кино "Кинопоиск" выставка Театральная улица Тейлор Свифт поп-музыка Модный показ игры 2023 аниме 2024 Херсонес Таврический фэнтези изоляция Афиша Севастополя концерт игры 2024 комедия Мода Обзор фильмы фильмы ужасов искусство театр драмы "Психо Дель Арт" Balenciaga Музей-заповедник "Херсонес Таврический" хоррор Российские сериалы художники BLACKPINK Большой севастопольский офицерский бал музыка 2023 арт-отель "Украина" драма балет Конкурс "Живая классика" Клим Шипенко коронавирус Гарри Поттер книги 9 мая ДКР Charli XCX рэп спектакль опера фантастика День Победы Игры 2025 музыка 2025 куда сходить выставки афиша Севастополь фильмы 2024 Севастополь Александр Петров СевТЮЗ Дворец культуры рыбаков Севастопольский театр оперы и балета театр театр Луначарского Аниме российские фильмы Новый год обзор аниме СЦКиИ рецензия Неделя моды в Париже современное искусство Психо Дель Арт мультфильмы скандал мастер-классы сериалы 2024 сериалы 2023 Фильмы 2025 детектив мультфильмы 2024 праздник мультфильмы 2023 спектакли фестиваль Херсонес фильмы 2023 кино Григорий Лифанов Netflix Театр имени Луначарского музыка 2024 аниме 2025 Dior игры Крым музыка Севастопольский ТЮЗ мода и стиль