По смоленским дорогам: Сергей Никоненко вспомнил свои 40-е

30-05-2021 08:38

В Севастопольском центре культуры искусств, в рамках XXX Международного кинофорума «Золотой Витязь», прошла творческая встреча народного артиста России Сергея Никоненко. Более двухсот ролей в кино, десятки запоминающихся образов. Но в этот раз разговор был не о насыщенной творческой биографии. Хотя её отметили ещё в самом начале концерта – Сергею Петровичу вручили золотую медаль имени Сергея Бондарчука «За выдающийся вклад в кинематограф».

В этот вечер Сергей Никоненко решил поговорить со зрителями о Великой Отечественной и о той непомерно высокой цене, которую нам пришлось заплатить за Победу.

«В моей семье все мужчины воевали. – вспоминает народный артист. – Многие пришли с ранениями. Дяде Васе снесло лобовую кость, но не задело мозг, остался жив. Дядя Миша вернулся без руки. Хромой пришёл с войны дядя Серёжа. Один дядя Андрей, как он сам говорил, прополз от Сталинграда до Берлина без единой царапины.  Другой дядя Андрей – танкист, майор. Я его уже очень хорошо помню. Мне тогда было 4 года. Он был у нас в Москве проездом в апреле 45-го. Погиб за два дня до Победы, в Берлине.

21 июня, когда мне было два месяца и одна неделя, отец отправил маму со мной на руках в свою деревню. Там война и застала нас. Мама ушла в партизанский отряд. Работала прачкой, санитаркой, поварихой. Но уже в марте 1942 года нам удалось перейти линию фронта и оказаться на территории, ещё не оккупированной фашистами. Мать прошла много сотен километров со мной на руках по смоленским дорогам».

По этим дорогам, под проникновенный аккомпанемент музыкантов-виртуозов Александра Марчаковского и Антона Жукова, теперь прошёл и сам Сергей Никоненко – в стихотворениях Константина Симонова, в песнях Булата Окуджавы. Ну а то, как Сергей Петрович читал «Василия Тёркина» Твардовского, пожалуй даже не стоит описывать какими-либо словами и эпитетами. Лучше просто один раз это услышать и увидеть.

«Война проходила в максимальном напряжении для тех, кто сражался на передовой, и для тех, кто в тылу ковал Победу. – обращался к залу артист. – На всех фабриках, заводах, фермах, во всех колхозах висели плакаты: «Всё для фронта, всё для Победы!». Мы очень дорогой ценой заплатили за неё. 27 миллионов погибших – официальная цифра. 7 миллионов военных людей, а 20 миллионов – дети, женщины, старики. Мы никогда не должны этого забывать».

Арсений Веденин

Фото пресс-службы СЦКиИ, пресс-службы МКФ «Золотой Витязь»
Видео автора, пресс-службы МКФ «Золотой Витязь»

Loading



XXX Международный кинофорум «Золотой Витязь», ВОВ, Сергей Никоненко,

Поделиться:

Похожие посты

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

Новости ForPost

Метки

9 мая концерт Психо Дель Арт спектакли Конкурс "Живая классика" афиша Севастополь поп-музыка K-pop игры 2024 книги Большой севастопольский офицерский бал фестиваль музыка 2025 рэп Фильмы 2025 драма Дворец культуры рыбаков художники фильмы фэнтези театр драмы "Психо Дель Арт" арт-отель "Украина" карантин Афиша Севастополя игры 2023 Александр Петров фильмы ужасов "Кинопоиск" Херсонес изоляция российские фильмы рецензия ДКР праздник спектакль хоррор музыка Обзор опера Balenciaga Игры 2025 Севастопольский ТЮЗ Херсонес Таврический комедия Севастопольский театр оперы и балета аниме 2025 Севастополь Крым Билли Айлиш детектив фильмы 2024 Charli XCX Клим Шипенко фантастика Гарри Поттер Аниме Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Неделя моды современное искусство Модный показ сериалы 2025 куда сходить Театр имени Луначарского Netflix коронавирус мультфильмы 2024 аниме 2024 сериалы 2024 Театральная улица Dior Мода мода и стиль СевТЮЗ Российские сериалы музыка 2023 скандал Неделя моды в Париже кино выставка Тейлор Свифт музыка 2024 сериалы 2023 балет мастер-классы BLACKPINK Российские сериалы 2025 мультфильмы 2023 мультфильмы Новый год День Победы живопись игры обзор аниме СЦКиИ театр выставки фильмы 2023 искусство театр Луначарского Григорий Лифанов