По следам «Гарри Поттера»: на IT-Fest съехались кванторианцы со всей России

17-12-2019 19:13

Трёхдневный межрегиональный фестиваль информационных технологий IT-Fest начался в день рождения детского технопарка «Кванториум». Для участия в нём в Севастополь приехали ребята из Чебоксар, Тобольска, Махачкалы, Сарова, Евпатории и Симферополя. Кванторианцы соревновались на двух уровнях — «Квофлл» (начальный) и «Снитч» (продвинутый).

 На первом IT-фестивале участники представили свои идеи вплоть до прототипов в сферах образования, биологии, энергетики. Ещё одно направление использования информационных технологий относится к помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Более 100 человек были разделены на 5 факультетов: InChoice, inBio, InEducation, inСity, и EyePeople. В каждом из них кванторианцы представили несколько проектов. Школьники работали над 22 кейсами, которые подготовили для них организаторы.

Фестиваль включал элементы игры. В загадочный мир, придуманный Джоан Роулинг, некоторым участникам удалось погрузиться ещё за несколько дней до начала фестиваля. Их ждала самая таинственная игра — квест, который нельзя называть…

В проектах базового уровня жюри оценивало грамотную формулировку идеи, продуманное техническое решение, анализ конкурентов, возможности доработки и улучшения идеи.

Победителем стала команда ITGirls (факультет InChoice, Севастополь, детский технопарк «Кванториум»). Она представила мобильное приложение кафе-карты, благодаря которому пользователь сможет найти заведение поблизости и узнать наличие свободных мест.

«Необходимо запустить приложение, затем на карте отмечается местонахождение пользователя и особыми значками на карте появляются кафе. Потом следует выбрать заведение. К нему будет проложен маршрут. Особенность нашего приложения в постоянном мониторинге числа посетителей кафе. Кроме того, у нас предполагается наличие списка лучших заведений, который будет обновляться каждый месяц. Сейчас мы рассматриваем только Севастополь, но в перспективе вся Россия», — поделилась с ForPost-Афишей одна из участниц команды Аня Феденко.

На более сложном уровне участники разрабатывали прототипы приложений. 

Например, кванторианцы факультета EyePeople работали с информационными технологиями, которые могут помочь детям с ОВЗ. Они представили прототипы приложений, в основе которых лежит айтрекинг (технология, позволяющая наблюдать и записывать движения глаз).

Когда человек практически обездвижен, он может взглядом изучать предметы. Система отслеживает движение глаз, благодаря чему пользователь приложения выбирает правильный ответ в вопросе, сопоставляет слова или строит предложение.

«Здесь мы увидели неподдельный интерес детей, так как они проявляют эмпатию к ребятам с ОВЗ. Они представили интересные проекты, которые можно развивать, интегрировать в обучение. Один из проектов — по сопоставлению названий и предметов. Если говорить о сложных формах ДЦП в младшем детском возрасте, то заметны проблемы в обучении и адаптируемых программах», — отмечает директор детского технопарка «Кванториум» в Севастополе Максим Виноградов.

Участники фестиваля также предлагали использование нейронных сетей и искусственного интеллекта для выявления правонарушений, проектировали подводные аппараты, рассматривали энергоэффективные технологии для сокращения выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

По мнению Максима Виноградова, несмотря на ограниченное время в целом все справились со своими кейсами. Задача фестиваля — провести мозговой штурм, который поможет в решении актуальных проблем.

«Наша цель – познакомить детей друг с другом, чтобы они получили опыт и приобрели друзей из других регионов России. Возможно, не все идеи являются уникальными, но в любом случае это для ребят новые проекты, — говорит Максим Виноградов. — Подобные мероприятия являются отправной точкой, которая позволяет зажечь интерес детей для реализации инновационных проектов в дальнейшем. Здесь они генерировали идеи, получили критику экспертов».

Кроме того, фестиваль поможет детям определиться: развивать свои навыки в IT-направлении или выбрать другую сферу.

«Участники фестиваля будут поступать в вузы, и большинство из них не понимает специфику IT. Если кто-то из них не проявил себя на фестивале и не смог занять призовые места, то не стоит огорчаться. Отрицательный опыт в данном случае играет профориентационную роль», — считает организатор фестиваля Екатерина Падяш.

ПОБЕДИТЕЛИ IT-FEST

1 место — команда ITGirls (факультет InChoice), Севастополь, детский технопарк «Кванториум»

Мария Сорокина, Анастасия Падяш, Анна Феденко, Марйам Бекировна

2 место — команда «Незнайки» (факультет inBio), Севастополь

Дмитрий Куприянов, Иван Челядинов, Егор Рудковский, Александр Вакаренков, Глеб Кокорин

3 место — команда «Электрон», (факультет InEducation), Севастополь

Евгений Кремер, Майя Хомякова, Максим Россол-Завалейков

Уровень «Снитч» (продвинутый)

Победитель — команда «Energy space» (факультет EyePeople), Чебоксары

Валерий Ванин, Владимир Деревянных, Никита Кабаненко, Данила Малинин

Победитель — команда «SuperBit», (факультет EyePeople). Севастополь, детский технопарк «Кванториум»

Эдуард Брага, Михаил Зяблов, Александр Патуренко

Победитель — команда «URBAN CHOICE», (факультет InBio) Севастополь, детский технопарк «Кванториум»

Владислав Шебеда, Дарья Атрохина, София Клевина

Победитель — команда «SarovAtomEnergy» (факультет InChoice). Саров и Севастополь

Галина Сметанина, Владимир Добровольский, Евгения Кузнецова, Мария Жирова, Артём Лахно Мирослав Архитюк

Победитель — команда BigData (факультет InEducation ), Севастополь, детский технопарк «Кванториум»

Ирина Роганова, Александра Витюк, Мария Охримович, Руслан Пензов, Александр Судаков

Татьяна Руснак
Фото: vk.com/kvantorium92

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Мандарины, убийства и стендап: лучшие дорамы 2025 года

Романтичные, интригующие, трогательные — какие они — лучшие дорамы 2025 года? ForPost-Афиша собрала топ-10 южнокорейских и тайваньских сериалов, которые стоили вашего внимания в уходящем году.
Обложка: TV-MA

10. Этот парень — черный ог

Двенадцатимесячную выставку открыли под Новый год в Севастополе

Выставка «Двенадцать месяцев» (6+) открылась в Севастополе. В экспозиции представлены работы членов регионального отделения Творческого союза художников России, на которых запечатлён годовой цикл творчества авторов — полный солнечный цикл жизни и сме

Рушана, Tyler the Creator и Lorde: лучшие альбомы 2025

В этом году артисты активно экспериментировали: искали новые жанры на стыке существующих, объединяли классику с электроникой и возвращали рок-музыку в чарты. Выбрали для вас лучшие альбомы 2025 года, которые обязательно стоит послушать.
Обложка:

Леди Гага, Deftones и Rosalia: лучшие песни 2025 года

В 2025 году Леди Гага заставила мир напевать «Абракадабра», рэперы Clipse вернулись после перерыва в 16 лет, а Розалия перевернула представление о современной духовной музыке. В статье собрали лучшие российские и зарубежные песни уходящего года. О

«Очень странные дела»: почему 5 сезон справедливо называют провалом

25 декабря на Netflix вышли три новые серии 5 сезона «Очень странных дел». В них герои узнают о природе мира Изнанки и, кажется, находят способ одолеть Векну. Но далеко не все в восторге от нового сезона. Рассказываем, что происходит в свежих эпизода

Новости ForPost

Метки

концерт Хаяо Миядзаки аниме 2024 мультфильмы 2024 Тейлор Свифт Севастопольский ТЮЗ искусство День Победы Дворец культуры рыбаков книги Афиша Севастополя Театр имени Луначарского Большой севастопольский офицерский бал спектакли Александр Петров театр драмы "Психо Дель Арт" Херсонес Новый год СЦКиИ мультфильмы 2023 Charli XCX Netflix Игры 2025 игры 2024 Крым K-pop Модный показ "Кинопоиск" праздник фильмы музыка 2025 BLACKPINK Российские сериалы 2025 сериалы 2023 поп-музыка Севастополь драма Неделя моды балет художники Мода СевТЮЗ Григорий Лифанов Клим Шипенко игры спектакль фильмы 2024 театр ДКР Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Психо Дель Арт изоляция Херсонес Таврический Театральная улица игры 2023 аниме 2025 фэнтези хоррор живопись детектив фильмы 2023 Гарри Поттер рэп комедия выставки Фильмы 2025 Российские сериалы Конкурс "Живая классика" рецензия Balenciaga 9 мая куда сходить современное искусство афиша Севастополь сериалы 2025 карантин российские фильмы сериалы 2024 выставка обзор аниме театр Луначарского Севастопольский театр оперы и балета опера Аниме Dior музыка 2023 мода и стиль музыка 2024 арт-отель "Украина" музыка кино Обзор коронавирус мультфильмы скандал фестиваль мастер-классы Билли Айлиш фильмы ужасов Неделя моды в Париже