Не только няня: памяти Анастасии Заворотнюк

30 мая после продолжительной борьбы со смертельным заболеванием скончалась российская актриса и телеведущая Анастасия Заворотнюк. И хотя большинство знали её в как няню Вику, у Анастасии были и другие, не менее значимые роли.
Обложка: Евгения Новоженина/РИА Новости
Путь на сцену
Интерес к актёрскому мастерству проснулся в Анастасии неслучайно. Её мать, народная артистка РСФСР Валентина Заворотнюк, работала в астраханском Театре юного зрителя. Отец — Юрий Заворотнюк — был режиссёром-постановщиком на телевидении. Настя с самого детства интересовалась сценой, училась в музыкальной школе и занималась хореографией.
Но идею стать актрисой Анастасия всё же отложила. Будучи слишком застенчивой девушкой, она не поверила в свои силы и решила не подавать документы в театральный университет. Поступила на исторический факультет, и должна была стать преподавателем. Но мечту не оставила, поэтому уже в конце первого курса она попыталась перевестись в ГИТИС.
Тогда эта затея провалилась, но позднее благодаря помощи отца, она стала студенткой мастерской Авангарда Леонтьева. И уже на третьем курсе дебютировала в спектакле «Миф о Дон Жуане» Московского театра Олега Табакова.
Заворотнюк на больших экранах
Позднее актриса заинтересовалась и ролями в кино. Первым фильмом была «Машенька», чуть позже она сыграла в «Лихой парочке». В 2004 стартовал поворотный в её жизни проект — «Моя прекрасная няня». За участие в нём Заворотнюк получила ТЭФИ.
Кинокарьера Анастасии шла в гору. А список фильмов и сериалов с её участием продолжал расти: «Код Апокалипсиса» (2007), «Шекспиру и не снилось» (2007), «Неидеальная женщина» (2008), «Гоголь. Ближайший» (2009), «Дом на краю» (2011), «Мамы» (2012), «Отдел» (2014), «Каспий 24» и «Проклятие спящих» (2017).
Кадр: Legio Felix
Участвовала Заворотнюк и в шоу-проектах. Например, со своим третьим мужем Петром Чернышевым она познакомилась на съёмках программы «Танцы на льду». В нескольких шоу она была ведущей: «Ледниковый период», «Лед и пламень», «Кухня для чайников», «Хорошие песни».
Ушла актриса на 53-ем году жизни после пятилетней борьбы с глиобластомой — самой агрессивной формой опухоли головного мозга. Для российского кинематографа это стало огромной потерей, отмечает актёр театра и кино Андрей Ургант. После новости о смерти актрисы социальные сети заполнили слова скорби и воспоминания о ней. Для многих Анастасия Заворотнюк была и остаётся символом детства.
Анастасия Скалдина
![]()
Поделиться:
Похожие посты
В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться
Подробнее
«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом
О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов
«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной
Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля
Новости ForPost
- Сказка о хороших завхозах и невезучих вазонах
- К памятникам Севастополя применили высокие технологии
- Каким для Севастополя будет 2026 год? — ForPost «Реактор»
- Рынок быстрых обещаний в Севастополе попал под антимонопольный прицел
- Севастополь простился с погибшим в ДНР Юрием Холошей
- В Севастополе сгорел деревообрабатывающий цех у Южной бухты
- Площадь Нахимова в Севастополе освободят от парковки
- Плата за капремонт в Севастополе резко увеличилась
- "У нас революцию сделала знать": 200 лет восстанию декабристов
- Скоростные кометы между Севастополем и Сочи пока не планируются

