«Падение Луны»: армагеддон на скорую руку

08-02-2022 18:55

Роланд Эммерих уже который раз пытается «уничтожить» Землю: то глобальным похолоданием в «Послезавтра», то с помощью календаря Майя в «2012». Теперь на вооружении режиссёра оказалась Луна. Правда, интереснее от этого не стало.

Эммериху явно стало тесно в рамках своего любимого жанра. Поэтому «Падение Луны» — не просто фильм-катастрофа. Это экранизация теорий заговора, в которых спутник Земли выставляется искусственной мегаструктурой (во время просмотра вы не раз услышите это слово). Свой рекорд по антинаучности режиссёр определённо побил.

Но пошла ли эта экстравагантность на пользу? Не особо. Как и другие картины режиссёра, эта представляет из себя череду клише. Персонажи чудесным образом спасаются в последний момент. Бушующая стихия терпеливо ждёт, когда персонажи произнесут реплики. Правительство, как обычно, гнусно лжёт народу, а военные норовят запустить ракеты по поводу и без.

«Падение Луны», реж.: Роланд Эммерих, США, 2022 г. / «КиноПоиск»

Это было терпимо десять лет назад, но сейчас лишь заставит закатить глаза от скуки. Ближе к концу фильма режиссёр пытается отойти от канонов. И промахивается ещё сильнее. Упоминания Илона Маска и Твиттера звучат как попытки старика говорить на молодёжном слэнге. Попытки придать катастрофе глубины и рассказать её глобальную предысторию смешны донельзя.

Сценарий становится терпимым в те моменты, когда фокусируется на действующих лицах. Персонажи проработаны достаточно хорошо, чтобы вызвать хоть немного сопереживания (но и здесь не обошлось без затёртых штампов). У главных героев есть своя мотивация и внутренние конфликты, они не кажутся картонными спасителями человечества.

Этот эффект достигается в основном благодаря достойным актёрским работам. На Холли Берри очень приятно смотреть (хотя ей в таком сниматься явно не по чину). Джон Брэдли ещё не освободился от своего амплуа из «Игры престолов», но за его образом чудаковатого конспиролога приятно следить. К Патрику Уилсону тоже особо не придраться: вышел довольно убедительный образ астронавта с кризисом среднего возраста.

«Падение Луны», реж.: Роланд Эммерих, США, 2022 г. / «КиноПоиск»

То ли дело сюжет. Конспирология явно оказала на авторов дурное влияние: эту историю будто сочиняли в бреду. Условностей и сценарных «костылей» здесь слишком много даже для жанра фильма-катастрофы. Традиционные издевательства над логикой и физикой также переходят все немыслимые границы. Какие бы разрушения не происходили на экране, зритель подсознательно понимает, что главным героям они не страшны.

Но как же красиво эти разрушения сняты. Эммериху очевидно нравится видеть Землю в руинах, и в этом фильме он вновь сделал себе приятно. «Падение Луны» берёт своей зрелищностью. Здесь есть всё «меню» жанра: наводнения, падение метеоритов, землетрясения и, конечно же, разрушенные достопримечательности. И если бы не глупость происходящего, это действительно походило бы на конец света.

«Падение Луны», реж.: Роланд Эммерих, США, 2022 г. / «КиноПоиск»

Хорошей идеей было бы превратить «Падение Луны» в немое кино. Никаких теорий заговора или реплик про спасение мира, от которых закатываются глаза. Только отчаяние человечества и чертовски красивые сцены разрушений. Ведь слушать этот фильм, к сожалению, не хочется. Сама концепция фильмов-катастроф устарела и нуждается в грамотном обновлении. И то, что снял Эммерих под это словосочетание не подходит.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



«Падение Луны», Роланд Эммерих,

Поделиться:

Похожие посты

«Твоё сердце будет разбито»: какой вышла экранизация романа Анны Джейн?

26 марта в российских кинотеатрах вышла одна из самых ожидаемых новинок года — подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито». Это экранизация популярного романа Анны Джейн, ставшей самой издаваемой писательницей страны в прошлом году. Чего ждать

20 лет спустя: чего ждать от юбилейного выпуска «Ханны Монтаны»

Кажется, с момента выхода первого эпизода «Ханны Монтаны» у Майли Сайрус и впрямь прошло «две жизни». Эпатажные выходы и видеоклипы, саундтреки к громким блокбастерам вроде «Аватара 3», хиты We Can’t Stop, Wrecking Ball, Flowers

ARIRANG приближается: что мы знаем о новом альбоме BTS?

20 марта — спустя шесть лет затишья — легендарная южнокорейская группа BTS возвращается с новым альбомом ARIRANG. Пластинку создавали вместе с именитыми американскими продюсерами, а назвали в честь корейской народной песни. Рассказываем, что ещё изве

Возвращение легенды: «Невероятные приключения ДжоДжо» снова на экране

19 марта на Netflix стартует седьмая часть культового аниме «Невероятные приключения ДжоДжо: Гонка «Стальной шар» (JoJo's Bizarre Adventure: Steel Ball Run). В этой арке авторы перезапускают события вселенной франшизы, не связывая их с предыдущими се

Любовь — это болезнь? Чем цепляет спектакль «Анна Каренина»

Зрители не должны сочувствовать Анне Карениной, которую в спектакле севастопольского театра им. Луначарского играет актриса Татьяна Сытова. Так утверждает сама Сытова, со слов режиссёра постановки Григория Лифанова. Поэтому актрисе нельзя плакать. Но

Новости ForPost

Метки

балет K-pop Херсонес Обзор аниме 2024 коронавирус карантин Balenciaga фильмы 2024 мультфильмы 2023 театр Дворец культуры рыбаков современное искусство скандал Александр Петров музыка 2025 фэнтези выставка изоляция выставки игры 2024 СЦКиИ живопись Клим Шипенко Афиша Севастополя Российские сериалы 2025 "Кинопоиск" День Победы Российские сериалы Крым Театральная улица фильмы ужасов Аниме Мода российские фильмы мультфильмы 2024 Неделя моды игры 2023 Netflix музыка 2023 театр драмы "Психо Дель Арт" комедия спектакли 9 мая спектакль мода и стиль музыка 2024 книги Конкурс "Живая классика" Психо Дель Арт Севастопольский ТЮЗ Севастополь мастер-классы Театр имени Луначарского фильмы 2023 Григорий Лифанов Большой севастопольский офицерский бал драма Фильмы 2025 хоррор ДКР фестиваль художники опера СевТЮЗ аниме 2025 кино Неделя моды в Париже театр Луначарского рэп сериалы 2024 Новый год арт-отель "Украина" искусство детектив игры лекция фильмы сериалы 2023 Charli XCX поп-музыка мультфильмы Модный показ Билли Айлиш рецензия Музей-заповедник "Херсонес Таврический" BLACKPINK афиша Севастополь обзор аниме Севастопольский театр оперы и балета праздник Игры 2025 Dior сериалы 2025 фантастика Херсонес Таврический куда сходить Тейлор Свифт музыка концерт