«Ожившие картины» и «Небесные символы»: программа «Ночи музеев» в Севастополе

12-05-2021 19:40

В прошлом году мероприятия «Ночи музеев» проводились в онлайн-формате. Наконец появилась возможность вновь присоединиться к акции офлайн. Вы сможете стать «живым экспонатом» в иммерсивном перформансе, отправиться в увлекательное путешествие к далёким звёздам и планетам, узнать, почему карта ночного неба пестрит именами героев древних мифов и легенд. Кроме того, вас ждут уникальные экскурсии и выставки, мастер-классы, просмотры фильмов и концерты. Выбрать из всего многообразия будет непросто, но общая программа позволит побывать на нескольких локациях.

Тема «Ночи музеев-2021» — «Больше, чем музей». В Севастополе старт акции даст художественный музей имени Крошицкого и арт-проект «Театральная улица», представив публике иммерсивный перфоманс «Музей живого артиста»

25 костюмированных персонажей сформируют театральный хоровод на площадке между Дворцом детского и юношеского творчества и севастопольским аквариумом. В кругу будет находиться «экскурсовод», профессиональный актёр, собирающий группы по 15 человек. Каждая группа примет участие в иммерсивном перформансе (20 минут) на тему «История мирового театра». Зрители увидят миниатюры, отражающие стили и жанры театрального искусства разных эпох.

Когда: начало с 19-30 до 22-00.

Севастопольский музей им. Крошицкого

Современный художественный музей — это уникальное место, где можно не только непосредственно познакомиться с подлинными произведениями, послушать лекцию, встретиться с художником, но и погрузиться в мир искусства с помощью технических и научных достижений.

Программа музея:

19-00 — торжественное открытие Всероссийской акции «Ночь музеев — 2021».

20-00 — презентация капсульного проекта «Мой внутренний музей» (станковая графика, видео), встреча с художницей Дашей Рыбиной.

Первая персональная выставка Даши Рыбиной состоялась в Севастопольском художественном музее. Сегодня за спиной художницы более 10 персональных выставок, более 50 коллективных проектов по всему миру (Франция, Испания, Германия, Турция, Китай, Япония, Перу и других странах). На «Ночи музеев» будет создано оригинальное произведение в авторской технике и представлено видео о его создании, дополненное интервью с художницей.

20-00 — творческий мастер-класс «Я так вижу. Абстракционизм Василия Кандинского». Холл кинотеатра «Москва».

Василий Кандинский — русский художник, один из основоположников абстрактного искусства. Художественные практики и теоретические концепции Кандинского утверждают иррациональную природу творческого процесса. Возможно, поэтому картины художника для многих остаются загадкой. Попробуйте взглянуть по-новому на абстракционизм автора, соединив теорию и практику.

В теоретической части мастер-класса вы узнаете об особенностях творчества художника. А в практической части пройдёт «абстрактный» эксперимент, в ходе которого каждый создаст свою беспредметную композицию по мотивам Кандинского.

20-30 — Творческий мастер-класс «Цветы Рашель Рюйш и голландский натюрморт XVII века». Холл кинотеатра «Москва».

Содружество науки и искусства приводит к интересным результатам. В семье профессора Фредерика Рюйша из Амстердама творчество органично сочеталось с исследованием природы. К изучению флоры и энтомологии он привлекал и детей, которые участвовали в составлении гербариев и бальзамировании насекомых. Приобретённые знания впоследствии помогли им в выборе профессии художника, специализирующегося в области цветочного натюрморта.

Парные натюрморты «Цветы» одной из его дочерей — Рашель Рюйш, хранящиеся в фондах севастопольского музея, возможно, подвигнут посетителей мастер-класса создать свой гербарий-открытку в память об участии в «Ночи музеев — 2021».

21-00 — Тематическая экскурсия «Рассматриваем картины в масках»

Маски уже больше года — неотъемлемая часть нашей жизни. Они могут раздражать, надоедать. Организаторы предлагают поиграть в экспозиционном зале в масках. Вы узнаете интересные факты из истории маски и поучаствуете в викторине.

21-30 — искусствоведческая игра «Исчезающая деталь»

Насколько хорошо вы знаете картины из экспозиции музея? Ни что не ускользнуло от вашего взгляда в образах, созданных художниками? В «Ночь музеев» проверьте свою зрительную память и внимание.

22-00 — «Художник и кино. Рустам Хамдамов».

Вы услышите рассказ о гениальном художнике и кинорежиссёре, кинокартины которого, к сожалению, не получили широкого проката, хотя Феллини и Гуэрра мечтали «видеть его художником» в своих фильмах. Творчество мастера столь значимо, что его живописные и графические работы приобретены в собрание Эрмитажа. Зрителям будет представлен для просмотра короткометражный фильм Хамдамова «В горах моё сердце».

Музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Античный театр

С 20-25 до 21-00 в Античном театре вас ждёт иммерсионное шоу и яркое театрализованное представление в честь открытия «Ночи музеев». Живой звук классической флейты, китайских волынок (хулуси) и ирландского вистла, этнических барабанов и струнных инструментов создаст неповторимую атмосферу и перенесёт вас в прошлое.

Богиня Дева — покровительница и защитница Херсонеса — соберёт древних богов на праздник, где каждый из них расскажет о своей планете. Евгений Журавкин (в роли Гелиоса), заслуженная артистка России Ольга Панкратова

(в роли Селены), заслуженный артист Севастополя Данил Высоцкий (в роли Урана), заслуженные артистки Севастополя Мария Безродная (в роли Геи) и Мария Мандзий (Афродита) познакомят с мифами и легендами, связанными с появлением названий планет и созвездий, и научат вас понимать знаки небесных символов.

Сад миниатюр

Здесь вас ждёт встреча с богиней любви Афродитой. Театрализованное представление, звучание греческих песен, ксилофона и оперных арий дополнят её вдохновенные рассказы.

Когда: В 21-50 и в 23-10

А участники исторических реконструкций проведут тематические мастер-классы на тему «Секреты женской красоты».

Когда: С 21:00 до 01:00

Не упустите возможность посетить также фотозону, украшенную цветами, чтобы сделать памятные фотографии.

Византийский дворик

В Византийском дворике богиня земли Гея расскажет зрителям свою историю. Театрализованное представление будет сопровождаться концертом классической музыки, на котором в том числе
прозвучат произведения композиторов Жака Оффенбаха, Руджеро
Леонкавалло и Камиля Сен-Санса.

Когда: с 21:25 до 21:45 и с 22:45 до 23:05.

Смотровая площадка

На смотровой площадке (центральная площадь Херсонеса — агора) гостей встретят Селена и Гелиос. Античные божества являются покровителями Солнца и Луны, и в «Ночь музеев» они познакомят зрителей с этими загадочными космическими телами. Во время театрализованного представления в исполнении кроссовер-квартета прозвучат классические произведения, а затем выступят артисты балета.

Увидеть выступление Селены и Гелиоса можно будет с 22-20 до 22-40, а также с 23-30 до 23-50.

Двери музея-заповедника будут открыты с 20-00 до 03-00.

Музейный комплекс «35-я береговая батарея»

15 мая в 15:00 в музее пройдёт показ документального фильма «Севастопольский вальс».

Это картина Елизаветы Листовой о Севастополе 1941-42 гг., периода второй обороны города. Фильм не столько о войне, сколько о жизни в войне. В центре внимания — жители города. Как повседневность превращается в искусство? Что такое приготовить обед под бомбами? Как стирать, если нет мыла? Жители Севастополя делятся также рецептом «каши без воды», который тоже проверяется на практике.

Организаторы кинопоказа — региональное отделение ОНФ и волонтёрское движение «Мы вместе – Севастополь» при поддержке Музейного комплекса «35-я береговая батарея».

Вход бесплатный по предварительной регистрации в WhatsApp по номеру +7 (978) 229-06-33.

С 16-00 до 17-00 запланирована трансляция видео-хроники на большом экране на площади музея. «Этот день 15 мая 1942 года в истории обороны Севастополя», а также документальный фильм «Хроника обороны Севастополя. День за днем…».

Музей героической обороны и освобождения Севастополя

Организаторы приоткрывают завесу тайны и приглашают на уникальную экскурсию под предметный план Панорамы «Оборона Севастополя 1854-1855 гг.». Антураж места, заметки и подписи советских художников, восстановивших живописное полотно, подлинный фрагмент кисти Рубо, спасённый во время войны, — такого вы точно ещё не видели!

На смотровой площадке панорамы гостей встретят исторические персонажи, которые словно сошли с легендарного полотна. Они перенесут вас в события первой обороны города.

В течение акции все желающие смогут свободно посетить экспозиции Диорамы и Оборонительной башни, вместе с экскурсоводами прогуляться по ночным аллеям Малахова кургана и Сапун-горы, увидеть старинные орудия XIX в. и боевую технику периода Великой Отечественной войны.

Важно! Для участия в мероприятиях необходима предварительная запись по телефону: +7 (988) 360-63-85

В этот день Музей обороны Севастополя будет ждать посетителей с 18-00 до 23-00.

«Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации

Вы сможете посмотреть экспозиции об истории Черноморского флота и посетить открытие специальной выставки с уникальными раритетными экспонатами из основного фонда музея, которые ранее не представлялись посетителям. Подробности уточняйте в музее.

Когда: с 14-00 до 22-00

Завершится акция «Ночь музеев» на Константиновской батарее в 04-30. А с 23-00 и до рассвета у вас будет возможность посетить 15-минутную экскурсию под открытым небом «История Севастополя» с обзором батареи.

Подборку составила Татьяна Руснак

Фото: sevartmuseum, пресс-службы музея-заповедника «Херсонес Таврический», vk.com/vmeste_92

Loading



«Ночь музеев-2021», «Ночь музеев-2021» в Севастополе, Севастополь,

Поделиться:

Похожие посты

«Очень странные дела»: почему 5 сезон справедливо называют провалом

25 декабря на Netflix вышли три новые серии 5 сезона «Очень странных дел». В них герои узнают о природе мира Изнанки и, кажется, находят способ одолеть Векну. Но далеко не все в восторге от нового сезона. Рассказываем, что происходит в свежих эпизода

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Новости ForPost

Метки

мода и стиль Музей-заповедник "Херсонес Таврический" коронавирус Большой севастопольский офицерский бал Гарри Поттер спектакль Конкурс "Живая классика" Обзор Севастопольский театр оперы и балета Balenciaga Тейлор Свифт ДКР спектакли Григорий Лифанов театр драмы "Психо Дель Арт" театр Луначарского Модный показ хоррор опера праздник Charli XCX Неделя моды в Париже музыка 2025 карантин BLACKPINK Аниме Дворец культуры рыбаков театр игры 2024 фильмы 2023 9 мая мастер-классы аниме 2025 День Победы игры 2023 Российские сериалы куда сходить Театр имени Луначарского Российские сериалы 2025 рэп афиша Севастополь арт-отель "Украина" Севастополь Фильмы 2025 Хаяо Миядзаки "Кинопоиск" художники мультфильмы 2024 музыка 2024 комедия Клим Шипенко фэнтези аниме 2024 игры Игры 2025 сериалы 2025 Херсонес Таврический выставка Афиша Севастополя книги СЦКиИ Netflix музыка 2023 современное искусство Крым выставки фильмы драма искусство кино Dior фильмы 2024 фестиваль Театральная улица музыка мультфильмы 2023 Херсонес Психо Дель Арт СевТЮЗ поп-музыка K-pop детектив российские фильмы Мода Севастопольский ТЮЗ Александр Петров сериалы 2023 рецензия фильмы ужасов концерт балет мультфильмы сериалы 2024 живопись скандал изоляция обзор аниме Билли Айлиш Новый год Неделя моды