Откровение Артиома Сухомлинова: в Севастополе проходит выставка «Метаязык»

04-07-2019 18:51

Работы художника Артиома Сухомлинова позволяют по-новому взглянуть на привычные вещи. Автор обращается к народному творчеству и литературе, образам живой природы и космическим просторам. Парадоксальное сочетание форм диктует свои условия, ведь многие работы художника на выставке «Метаязык» в арт-отеле «Украина» – эскизы к татуировкам.

Разногласия в музыкальном коллективе и желание попробовать себя на новом поприще повлияли на смену творческого вектора. В один из вечеров он нарисовал портрет своей любимой, что в дальнейшем возродило его интерес к рисунку.

После переезда из Нефтеюганска в Санкт-Петербург он записывается на курсы рисунка и параллельно начинает осваивать искусство татуировки. Спустя несколько лет работа с тату становится основной деятельностью. Интерес к картинам не угасает, и в августе 2018 года в родном городе Артиома, Нефтеюганске, проходит его первая выставка.

«Вся суть — в искусстве. Не имеет значения, на чём рисует художник, — холст это или тело, — считает Артиом Сухомлинов. — Во время работы тату-мастером в Санкт-Петербурге я решил привнести что-то новое, заявить свой стиль. Поэтому были поиски. Больше всего меня привлекает реализм, абстракция и сюрреализм. Думаю, что не стоит придерживаться одной жанровой тематики в искусстве, так как это ограничивает творческое начало».

Выставка «Метаязык» — первая экспозиция художника в Крыму. По мнению автора, название выставки полностью отражает суть его инструментария в творчестве.

Художественное воплощение своих идей привело к одним из самых ранних воспоминаний. Впервые автор почувствовал вдохновение, когда в детском саду выжигал на деревянной дощечке графическую картинку с солдатом для подарка отцу на 23 февраля. Образ славного витязя из поэмы Александра Пушкина «Руслан и Людмила» также родом из детства. Сюрреалистичный образ, который возник много лет назад, нашел отражение в виде эскиза для татуировки.

«В этой экспозиции чувствуется многоголосие. Даже реалистические портреты можно воспринимать достаточно сюрреалистично. Я вижу желание художника максимально реализовывать свой творческий потенциал. Он постигает мир с разных сторон, по-своему его интерпретирует. Его работы вполне отвечают современности», — поделилась своим впечатлением от выставки с ForPost-Афишей фотохудожник Надежда Терёхина.

Увидеть оригинальные работы, которые могут украшать не только стены художественных галерей, можно до 14 июля.

Татьяна Руснак

Фото: Екатерина Гибина

Loading



выставка, Картины, метафизика, эскизы,

Поделиться:

Похожие посты

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испариться – и от каллиграфии ни

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своем новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённым одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зеленую клубную музыку на мрачную авангардную готику

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Новости ForPost

Метки

хоррор мультфильмы Билли Айлиш живопись музыка Гарри Поттер Аниме игры обзор аниме игры 2024 мультфильмы 2023 сериалы 2023 Крым карантин фильмы 2023 комедия Клим Шипенко выставка Севастопольский театр оперы и балета Игры 2025 российские фильмы Balenciaga фильмы Театр имени Луначарского аниме 2024 фэнтези детектив афиша Севастополь Григорий Лифанов драма Мода игры 2023 Netflix Конкурс "Живая классика" коронавирус сериалы 2024 концерт мода и стиль театр драмы "Психо Дель Арт" фильмы ужасов Афиша Севастополя аниме 2025 Херсонес Херсонес Таврический Модный показ BLACKPINK спектакль Фильмы 2025 Обзор "Кинопоиск" Психо Дель Арт рецензия фестиваль театр сериалы 2025 художники музыка 2024 музыка 2025 ДКР кино СевТЮЗ искусство книги спектакли Новый год фантастика арт-отель "Украина" Неделя моды фильмы 2024 опера Тейлор Свифт скандал Севастополь музыка 2023 изоляция 9 мая Charli XCX рэп СЦКиИ Севастопольский ТЮЗ Российские сериалы 2025 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Большой севастопольский офицерский бал Dior выставки Российские сериалы современное искусство балет День Победы куда сходить Театральная улица Дворец культуры рыбаков поп-музыка Александр Петров праздник мультфильмы 2024 театр Луначарского K-pop мастер-классы Неделя моды в Париже