«Осенний приём»: как в Севастополе будут возрождать культуру меценатства?

25-09-2022 21:44

24 сентября в бизнес-центре «Царская пристань» состоялся «Осенний приём». Представители власти, бизнеса и искусства собрались с весьма амбициозной целью — возродить в Севастополе традиции меценатства. О самом вечере и перспективах, которые он открывает перед городом, в этом материале.

Третий этаж «Царской пристани» всего за несколько дней превратился в настоящий выставочный зал. Друг за другом здесь выстроились работы десяти мастеров, вошедших в финал конкурса «Культурный код». Он проходил в прошлом году с целью переосмыслить визуальный облик Севастополя. Тогда победителями признали «Солярис» Екатерины Косых, «ДНК» Данилы Саунина и «Порталы» Ивана Калиничева. Больше информации о самом конкурсе вы найдёте в нашей статье.

Тогда организаторы пообещали, что в скором времени жители города увидят арт-объекты вживую и в натуральную величину. И вот, в один из своих визитов в город на идею откликнулся неравнодушный общественный деятель, который давно питает к Севастополю самые светлые чувства —  Лариса Богданова (Ренар). Она и стала меценатом вечера.

«Я познакомилась с Катей [Екатерина Косых, автор проекта «Солярис»] несколько лет назад в арт-парке Никола-Ленивец на фестивале «Архстояние. Она мне рассказала, что создаёт арт-объект в Севастополе. А я так люблю Севастополь! Мы пообщались, обменялись телефонами. И полгода назад я узнала, что эта потрясающе талантливая девушка победила в «Культурном коде». Судьбы людей соединяются удивительны образом. Поэтому для меня эта история оказалась очень личной. Катя стала именно тем человеком, которого захотелось поддержать, — рассказывает Лариса. — Для меня меценат —  это тот человек, который чувствует и хочет поддержать настоящее, чтобы было прекрасное будущее. Поэтому важно обращать внимание на тех авторов, которые творят сегодня».

Своим примером она намерена продемонстрировать, в чём суть и сила культуры меценатства. Так больше людей, обладающих средствами и возможностями, задумаются о благотворительности и развитии искусства. По мнению писательницы, выбранный арт-объект находится на стыке античности города, архитектуры Херсонеса, и его современности.

Приложить свою руку к «прекрасному» смогут и сами севастопольцы. Именно мозаичная поверхность арт-объекта станет полотном для творчества художников и всех желающих. «В итоговом варианте макет претерпит изменения: зеркало заменят на полированный металл, сама ракушка будет больше напоминать мидию, а каждую часть мозаики приложат жители города в рамках мастер классов, которые пройдут весной», —  рассказывает генеральный директор АНО «Центр формирования гражданской культуры» Валерий Александрин. Уже сейчас ведутся активные строительные работы при поддержке технопарка «ИТ КРЫМ». Ожидается, что готовая конструкция будет достигать 2,70 — 3 метра в высоту.

На этом вечере «Солярис» не только обрёл своего мецената, но и стал отправной точной для возрождения культуры меценатства в Севастополе. «Искусство нуждается в поддержке, и одной из целей сегодняшнего вечера является создание «Клуба меценатов», —  говорит Александрин, — «Мы стремимся объединить общество и направить его к созиданию и совместному развитию. Клуб станет местом для коммуникации, общения, работы и коллабораций».

Всего на «Осенний приём» пригласили около 50 представителей власти, бизнес-сообщества и творческой интеллигенции. В качестве интерактива гостям предложили «вытянуть билет» с названием компании, с которой им предстоит объединиться. Так, например, «Опора России» вытянула «Национальную Ассоциацию Инвесторов», Градообразующая организация СевГУ – «Газмонтажпроект» и т.д. Перформанс был направлен на сближение действующих и будущих меценатов. Организаторы надеются, что не только они, но впоследствии и город увидит «плоды» этого сотрудничества.

Для гостей выступали актёры уличного театра «Мягкий знак». Они стали частью «живой» фотозоны, где «каждый смог ощутить себя скульптором, формируя их, как глину». В выставочном зале мимы активно взаимодействовали с макетами и даже позировали для приглашённого художника Александра Воцмуша. За вечер он успел нарисовать акварелью десяток картин, которые позже представил публике.

Другой частью развлекательной программы была интерактивная зона художницы Анны Мараткановой. Она вместе с гостями создавала коллективный пейзаж масляными красками, где «цветовую основу заложила мужская половина, а детализацию оставили на женщин». Картина получила название «Сладкий октябрь».

За атмосферу «Осеннего приёма» отвечало джаз-трио А3 под руководством Андрей Рыбальченко, ученика Народного артиста РФ Игоря Бутмана. Музыканты исполняли не только мировые джазовые хиты, но и удивили публику советской классикой: звучали композиции из знаменитых мультфильмов и кинолент. Особый восторг вызвали «Бременские музыканты». Группа приурочила это выступление к 100-летию джазовой музыки в России. Андрей Рыбальченко является также автором проекта «Джазовых вечеров» в Севастополе. Ближайший концерт пройдёт 2 октября в музейном комплексе «Михайловская батарея». Больше информации здесь.

Организаторами мероприятия выступили: продюсерский центр, способствующий развитию Гражданской культуры города Севастополя, АНО «Центр формирования гражданской культуры» и социальный проект культурного развития регионов «MOST». Следующая встреча «Клуба меценатов» планируется уже после завершения строительных работ по установке арт-объекта Екатерины Косых. «Весенний приём» будет приурочен к открытию «Соляриса» и, по словам организаторов, пройдёт в не менее интересном формате.

Таисия Сариева

Фото автора

 

 

Loading



выставка, меценатство, Осенний вечер,

Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе художники представили работы, одухотворённые посещением святых мест

Духовность — это сложно. С такими словами обратился севастопольский художник-акварелист Владимир Новиков к гостям, пришедшим на открытие совместной выставки «Одухотворение» (6+) в Музее Христианства в Новом Херсонесе.
Обложка и фото: Руслан Мик

Он же памятник, или Как свежим взглядом посмотреть на исторический Севастополь

Три коротких римских меча на корпусе античного судна, расположенного на вершине известного в Севастополе памятника герою русско-турецкой войны Александру Казарскому, — это таран. А выше — голова кабана, тоже деталь античных кораблей. Называется проэм

«Грозовой перевал»: бестолковый фанфик по роману Эмили Бронте

В канун Дня всех влюблённых в мировом прокате вышел «Грозовой перевал» — вольная экранизация одноимённого романа Эмили Бронте. Режиссёрское кресло заняла Эмеральд Феннел («Убивая Еву», «Солтбёрн»): в её трактовке история двух английских родов сжалась

«Сказка о царе Салтане»: красивая, но пустая экранизация Сарика Андреасяна

12 февраля в российском кинопрокате вышла новая экранизация пушкинской «Сказки о царе Салтане» от Сарика Андреасяна. Пока зрители массово покупают билеты на новинку, критики уже успели разгромить её в пух и прах. В статье разбираемся, за что ругают и

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испарится – и от каллиграфии нич

Новости ForPost

Метки

ДКР Модный показ "Кинопоиск" Афиша Севастополя Российские сериалы живопись сериалы 2023 спектакли мода и стиль Неделя моды Севастополь хоррор Тейлор Свифт Игры 2025 праздник музыка игры 2023 Севастопольский ТЮЗ коронавирус Dior спектакль игры 2024 сериалы 2025 комедия изоляция Театральная улица Большой севастопольский офицерский бал аниме 2025 концерт балет афиша Севастополь детектив фэнтези аниме 2024 книги фильмы 2023 Balenciaga Музей-заповедник "Херсонес Таврический" драма BLACKPINK скандал фантастика K-pop театр Луначарского 9 мая искусство Неделя моды в Париже Новый год лекция Мода обзор аниме СевТЮЗ фильмы 2024 куда сходить театр СЦКиИ Билли Айлиш Дворец культуры рыбаков Херсонес Таврический художники Обзор сериалы 2024 Крым театр драмы "Психо Дель Арт" музыка 2025 День Победы Netflix Российские сериалы 2025 поп-музыка Севастопольский театр оперы и балета Психо Дель Арт мультфильмы 2024 мультфильмы 2023 мультфильмы Фильмы 2025 рэп выставка российские фильмы кино фильмы ужасов игры фестиваль Аниме музыка 2024 арт-отель "Украина" Григорий Лифанов Театр имени Луначарского Клим Шипенко мастер-классы рецензия музыка 2023 Херсонес Александр Петров выставки карантин Charli XCX фильмы современное искусство Конкурс "Живая классика" опера