Оптимисты против пессимистов: театр Луначарского обратился к Шукшину

31-10-2019 21:27

1, 2 и 3 ноября в театре имени Луначарского состоится премьера спектакля «Охота жениться» по повести Василия Шукшина «Точка зрения». Режиссёр-постановщик Григорий Лифанов охарактеризовал жанр как «комедия-сказка», однако, по его словам, в этой истории присутствуют и элементы абсурда, и даже фантасмагории. Во главе всего стоит извечный вопрос «Как жить?», но ни в одном своём произведении Василий Макарович так и не смог найти на него ответ.

В год 90-летия Шукшина театр не мог не обратиться к произведению русского советского классика, юность которого связана с Севастополем и Черноморским флотом.

В основу спектакля, который зрители увидят уже 1, 2 и 3 ноября, лёг малоизвестный сценарий «Точка зрения». Жанр, который задал сам автор, – повесть-сказка. Место действия, как это и принято в сказках, не определено точно: «в некотором царстве, в некотором государстве». Время действия тоже не определено, но, судя по предметам квартирной обстановки, куда попадают герои, по тем вопросам, которые задаются, и тому, как они решаются, – мы ощущаем наше время.

Неопределенны и собственные имена и фамилии героев – они обобщены: Оптимист и Пессимист. Конфликт начинает развиваться в самом начале, исходя из постоянного спора между героями. Один утверждает, что в жизни всё мрачно и неинтересно, что хороших людей не существует – их выдумывают писатели. Другой – Оптимист – смотрит на жизнь иначе: для него не существует ни невзгод, ни трудностей жизни, или их можно легко преодолеть. Чтобы разрешить свой спор, они обращаются к Мудрецу. Он направляет их в дом девушки, у которой вечером должно произойти сватовство. По предложению Мудреца каждый из них должен описать то, что он там увидит.

Столкновение двух полярных точек зрения на мир, вечная борьба тех, кто способен увидеть позитив в любых переменах, с теми, кто смотрит на жизнь через тёмное покрывало неизбывной депрессии, рождают не только череду уморительно комических ситуаций, но и обращают нас к философским размышлениям о том, кто же всё-таки движет мир вперёд: оптимисты или пессимисты? И что заставляет одних – видеть плохое абсолютно во всём, а других – находить зёрна радости даже в необъятной охапке плевел? 

«Нынешний сезон мы решили посвятить классике, исследованию человеческой души, поднять тему непростого выбора того или иного пути, – говорит главный режиссёр театра Григорий Лифанов. – Вопрос, который задаётся во всех произведениях Василия Шукшина – «Как жить?». В его довольно странной повести «Точка зрения» на этот вопрос нет ответа. Она стоит немного в стороне от всех произведений писателя. Там присутствует и элемент сказки, и элемент абсурда, и в конце всё доходит до вселенской фантасмагории. Мы надеемся, что это будет очень веселый спектакль об очень серьезных проблемах».

3 ноября зрители смогут не только увидеть премьерный спектакль театра Луначарского, но и принять участие в «Ночи искусств». В рамках всероссийской акции состоится уникальная ночная экскурсия по театру, презентация популярного фестиваля актёрских монологов «Словотворение», поэтический вечер «Читаю стихи» с участием популярных артистов театра, а также открытие выставки художника Эдуарда Кулиша «Перевоплощения».

По материалам пресс-службы театра им. Луначарского

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Передвижники 2.0: как старая идея обрела новое дыхание в эпоху СВО

Портреты отличаются глубокой психологической проработкой – каждая морщина, каждая деталь военной формы становится фрагментом исторической памяти.

В Севастополе завершается передвижная выставка «О Родине». На ней представлены работы двенадца

Лоу-фай в стране чудес: Чеён из TWICE выпустила альбом «LIL FANTASY vol. 1»

12 сентября участница популярной южнокорейской группы TWICE Чеён выпустила дебютный сольный альбом LIL FANTASY vol. 1. На волне ажиотажа после участия в проекте «Кей-поп охотницы на демонов» артистка вложила в работу весь писательский талант и самобы

«Долгая прогулка» Стивена Кинга: идти во имя или против диктатуры?

11 сентября в международном прокате стартовала экранизация антиутопического романа Стивена Кинга «Долгая прогулка». В российских кинотеатрах новинка стартует 18 сентября. Пока критики на Rotten Tomatoes ставят новинке хвалебные 93% «свежести», а зрит

Между космосом и повседневностью: выставка Владимира Новикова

Это искусство для медленного рассматривания и глубокого переживания. Именно под таким ракурсом лучше проникаться работами севастопольского мастера акварели Владимира Новикова, представленными на его персональной выставке «Бумага/Акварель».
Облож

Буланова, Ваенга и хор «Млада»: на какие концерты сходить в Крыму (сентябрь, 2025)

Сентябрь богат на гастроли и зрелищные концерты. Татьяна Буланова приехала с юбилейным туром, Елена Ваенга готовится спеть свои главные хиты, а академический хор «Млада» вот-вот выступит в Новом Херсонесе. Собрали самые яркие концерты сентября в Крым

Новости ForPost

Метки

фильмы 2023 сериалы 2024 музыка 2023 мастер-классы музыка 2025 мультфильмы 2023 изоляция Александр Петров выставки Российские сериалы мультфильмы выставка обзор аниме ДКР балет праздник фильмы сериалы 2023 фильмы 2024 Григорий Лифанов Театральная улица российские фильмы фильмы ужасов Крым спектакль СЦКиИ рэп сериалы 2025 Афиша Севастополя Netflix театр Психо Дель Арт арт-отель "Украина" художники коронавирус Неделя моды театр Луначарского Сергей Безруков Конкурс "Живая классика" BLACKPINK карантин музыка книги Balenciaga аниме 2024 игры 2024 афиша Севастополь Игры 2025 живопись Фильмы 2025 День Победы Театр имени Луначарского Херсонес фэнтези комедия Хаяо Миядзаки СевТЮЗ Dior Модный показ искусство поп-музыка Тейлор Свифт спектакли Дворец культуры рыбаков Федюхины высоты театр драмы "Психо Дель Арт" День ВМФ опера "Кинопоиск" аниме 2025 Севастополь Российские сериалы 2025 Андрей Маслов Севастопольский ТЮЗ Обзор детектив куда сходить мультфильмы 2024 Мода Новый год Севастопольский театр оперы и балета рецензия Клим Шипенко кино ЦГБ им. Л.Н.Толстого хоррор Театр им. Кукол Музей-заповедник "Херсонес Таврический" мода и стиль Большой севастопольский офицерский бал Charli XCX 9 мая Аниме игры 2023 Золотая балка музыка 2024 K-pop концерт Херсонес Таврический фестиваль