«Она правильно выбрала время и место»: Роман Мархолиа о «Пиковой даме»

09-07-2020 18:01

Он подступался к этой повести три раза. И каждый раз она ускользала. Не складывалось. И вот третий раунд: «Пиковая дама» в постановке Романа Мархолиа на сцене театра Луначарского предстанет перед зрителями 10 июля. Как ляжет третья карта? Приходите на спектакль, чтобы узнать. Чем удивит постановка? Какой новый персонаж введён режиссёром? Какие премьеры запланированы после «Пиковой дамы»? Об этом в нашей статье и фоторепортаже.

«А не боитесь ставить «Пиковую даму»?» — спросила как-то одна артистка Романа Михайловича.

«А что? Что будет, то будет, — ответил он. — «Пиковая дама» — дама с характером, это общеизвестно. Случился карантин. Довольно странно сейчас вспоминать, но это чувство бездны (которая у нас под ногами) было, когда мы только начинали работать. Прекрасный, воздушный, классический мир санкт-петербургских гостиных, куда внедряется другая сила. Это образ спектакля».

В классическое и гармоничное пространство вдруг резко врывается нечто другое, противоречивое. В этом контрасте есть и энергия жизни, и энергия тайны, и энергия судьбы, и сила, которая в одночасье меняет привычное существование.

Игра света может показаться необычной. По словам режиссёра-постановщика спектакля, задействовано освещение, которое используется в кинематографе. Благодаря этому удалось добиться эффекта недосказанности.

Вынужденная пауза из-за карантина помогла внести существенное изменение в постановку. Роману Мархолиа не хватало «последней ноты». В первоначальной задумке не было Рассказчика. Но во время репетиций стало понятно, что этот персонаж необходим. Его роль исполняет Александр Порываев.

Роман Михайлович вспоминает, как гулял по Фиоленту и увидел памятную доску с надписью: «А. С. Пушкин посетил Фиолент в 1820 году». Ровно 200 лет назад. Ещё одно совпадение?

По мнению режиссёра-постановщика, за классикой будущее театра.

«Пушкин диктует высоту, собранность. Он современный, на мой взгляд, и не требует адаптации. Его язык чистый, ясный, лаконичный и выверенный. Если Чехов — это подтекст, Пушкин — текст, — заметил Мархолиа на пресс-конференции. — «Пиковая дама» — это повесть, с одной стороны, лёгкая, красивая, фантастическая, а с другой — очень глубокая. Это история для Севастополя — соединение классики, энергии и высокого смысла».

По признанию Романа Мархолиа, спектакль сочинялся легко, на одном дыхании. Причём работа над постановкой впервые за долгое время задержала его на полгода дома, в Севастополе. И, кажется, что это произошло неслучайно.

«Период, когда нужно было понять о себе что-то важное, я прожил здесь. Так «она» захотела. Нет, не жалею, что взялся за «Пиковую даму». Думаю, она правильно выбрала место и время, когда появиться. Надеюсь, вам тоже будет интересно с ней встретиться», — отмечает Мархолиа.

Да, встретиться с ней вы можете совсем скоро. Подробную афишу с расписанием на июль и август смотрите в нашем материале.

Напомним, спектаклем «Пиковая дама. Картины» театр Луначарского открывает 110-й юбилейный сезон. Он станет самым продолжительным (завершится в сентябре 2021 года). Поэтому зрителей ждёт немало премьер.

«Наши планы амбициозны. Думаю, что этот год будет не только самым продолжительным, но и самым богатым на впечатления и для зрителей, и для нас. К сожалению, в прошлом сезоне нам не удалось воплотить в жизнь все обещания, которые давали ранее. Поэтому некоторые спектакли перенесены на этот сезон», — говорит Григорий Лифанов.

17 июля луначарцы приглашают зрителей на постановку пьесы актрисы театра Людмилы Шестаковой «За что?», которую коллектив посвящает 75-летию Великой Победы. Режиссёром спектакля является сам автор. Вход свободный.

В сентябре выйдут несколько новых спектаклей, которые покажут на малой сцене. Причём первые 2-3 премьеры состоятся на сцене основной. Это «Крик» по пьесе Теннесси Уильямса (режиссёр Григорий Лифанов) и «Метод Грёнхольма» по пьесе Жорди Гальсерана (режиссёр Пётр Котров).

В октябре-ноябре состоится премьера спектакля «Месяц в деревне» по пьесе Ивана Тургенева в постановке Григория Лифанова. Премьера будет выпущена на средства гранта Министерства культуры РФ, которого удостоен театр.

К Новому году юных зрителей ждёт сказка Шарля Перро «Золушка» в постановке Евгения Журавкина — новое прочтение всем известного произведения в исполнении артистов театра, которые присоединились к труппе в этом году. И, конечно, по традиции к 31 декабря для зрителей подготовят новогодний творческий сюрприз. Название спектакля пока не раскрывается.

Весной 2021 года ожидаются премьеры спектаклей «Белая гвардия» по роману Михаила Булгакова (режиссёр Иван Миневцев, главный режиссёр Челябинского театра юного зрителя) и «Шут Балакирев» по пьесе Григория Горина (режиссёр Олег Липовецкий).

Таковы далеко идущие планы. Ну а мы с вами возвращаемся в 2020-й и напоминаем, что 14 июля на площадке Античного театра в Херсонесе луначарцы откроют 30-й летний сезон. В честь юбилея театр покажет новую версию спектакля «Отравленная туника». Подробнее о постановке и программе «Летний вечер» в Херсонесе читайте здесь.

Татьяна Руснак

Фото Анны Корниловой

 1,015 Всего просмотров



Пиковая дама, театр Луначарского,

Поделиться:

Похожие посты

«Не мамонт», или что нужно знать о курсах блогеров

Почти месяц сообщество российских блогеров «штормит» от всевозможных проверок. Новостная лента пестрит фотографиями малоизвестных женщин, а в заголовках — ну очень неприличные суммы денег. Но кто все эти люди? Они кого-то обокрали? И да, и нет. В это

Главные музыкальные новинки: Лана Дель Рей и Depeche Mode

Март выдался богатым на интересные релизы. Одни слушают новый альбом Майли Сайрус в надежде найти там ещё один хит уровня «Flowers». Другие балуют себя экспериментальным хип-хопом от Дэнни Брауна и JPEGMAFIA. Мы же расскажем о самых впечатляющих нови

«Джон Уик 4»: три часа отборного мордобоя

Спустя четыре года на экраны выходит четвёртая глава захватывающей истории пенсионера-наёмника. Киллер по прозвищу «Баба-Яга» готов дальше мстить и противостоять сети могущественной мафии. «Джон Уик» с каждым новым фильмом собирал в прокате всё больш

Поворот не туда: как нейросети выходят из-под контроля

С каждым днём нейросети всё больше удивляют нас своими способностями. Вместе с тем в Интернете нарастает страх — неужели роботы вот-вот повсеместно заменят челов

Телепузики и тамагочи: как мода наживается на нашем детстве

Мир моды всё чаще обращает свой взор в прошлое. Гранж девяностых и джинсы с низкой талией — начало тысячелетия вновь вдохновляет дизайнеров на создание одежды. «Лекало

Новости ForPost

Метки

Севастополь Валерий Либа Таврида-АРТ Севастопольский ТЮЗ Большой севастопольский офицерский бал игры 2023 Музеи онлайн 75 лет Победы Афиша Севастополя художник Александр Петров концерт Картины СевТЮЗ Клим Шипенко фильмы 2023 Новый год Конкурс "Живая классика" опера живопись творчество рецензия фестиваль изоляция Театр Лавренёва кинофестиваль Святой Владимир дети Сергей Шнуров ЦГБ им. Л.Н.Толстого Балаклава Мода Андрей Маслов Лев Толстой театр Виталий Либа Опера в Херсонесе книги Фёдор Достоевский Анна Каренина поэзия Театральная улица «Оперные вечера в Севастополе» Ольга Панкратова художники сериалы 2023 Херсонес Дворец культуры рыбаков История 9 мая Молодёжь кино Григорий Лифанов фестиваль «Природа Искусства» Бесы спектакли карантин арт-отель "Украина" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" выставки Крымский военно-исторический фестиваль Михаил Булгаков Мариинский театр театр драмы "Психо Дель Арт" Динопарк Живая классика Мастер и Маргарита спектакль музыка театр Луначарского Фестиваль «Таврида — АРТ» мастер-классы СЦКиИ Театр имени Луначарского фильмы Аниме Музей обороны Севастополя ДКР Херсонес Таврический коронавирус Театр им. Кукол Сергей Безруков Санкт-Петербург Крым День ВМФ Золотая балка Россия Море Эрмитаж Достоевский праздник искусство Психо Дель Арт танцы Федюхины высоты балет День Победы Фонд «Живая классика» выставка Конкурс красоты Севастопольский театр оперы и балета