Огненные оттенки мастера: вспоминая корифея крымской живописи

23-09-2019 19:18

Пётр Михайлович Коломойцев — заслуженный художник Автономной Республики Крым, участник Великой Отечественной войны, капитан 1 ранга в отставке. В этом году ему бы исполнилось 95 лет. По натюрмортам, пейзажам и батальным сценам можно увидеть, как менялся художник во время своего творческого пути. Художественная ретроспектива показывает многогранность мастера.

Пётр Коломойцев хорошо известен в профессиональных кругах. Долгая дорога в мир искусства началась ещё в довоенное время. До 1941 года он учился в Луганском художественном училище у А. Фильберта. После третьего курса добровольцем ушёл на фронт. Свою первую персональную выставку живописи и графики организовал осенью 1944-го — в столовой воинской части. 

Среди пейзажей и натюрмортов на выставке в Севастопольском центре культуры и искусств выделяется работа, которая вносит особый штрих в экспозицию — «Севастополь. Декабрь 1941 года».

«Пётр Михайлович ведь не понаслышке знал о войне — он всё видел наяву. Участник Великой Отечественной награждён тремя орденами ВОВ I степени, орденом Красной Звезды, медалью «За Мужество» II степени и ещё 28-ю медалями. Это о многом говорит. С 1944 года он жил и работал в Севастополе. Мне кажется, у нас фактически несколько художников, которые так сильны в военной тематике. Пётр Коломойцев и Виктор Коваленко — одни из них», — отметил организатор выставки, руководитель галереи «Вернисаж» при СЦКиИ Александр Попов.

Пётр Михайлович участвовал в выставках, начиная с 1945 года. Его картины выставлялись и за рубежом — в Японии, США, Польше, Болгарии. В начале 60-х художник преподавал в изостудии ДОФа. Его работы находятся в музейных и частных коллекциях Украины, России, Канады, США, Италии, Австралии, Польши, Венгрии, Румынии, Болгарии и Японии.

Поздние работы Коломойцева отличаются яркостью красок и обращению к натюрмортам. Взор мгновенно улавливает крупные мазки кистью и огненные оттенки, не желая их отпускать. Несмотря на то, что более ранние картины несколько иные, во всех работах чувствуется один почерк — мастера крымской школы живописи.

Петра Михайловича не стало в мае 2013-го. Буквально несколько дней оставалось до Дня Победы.

«К сожалению, он не дожил меньше двух месяцев до своего 90-летнего юбилея. Планировали на 9 мая открыть с ним выставку. К тому же, ему должны были присвоить звание «Заслуженный художник Украины», — вспоминает Александр Попов. — Он отличался большим гостеприимством. Жил в доме на Северной стороне, там же была у него и мастерская. Очень любил свой сад, ухаживал за ним. Кстати на выставке представлены две картины с домом художника, которые были написаны в разные годы».

Хотите узнать, как менялся творческий подход художника в разные годы его работы? Приходите на выставку в СЦКиИ до 19 октября.

Татьяна Руснак
Фото автора

Loading



Пётр Коломойцев, СЦКиИ,

Поделиться:

Похожие посты

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Новости ForPost

Метки

аниме 2024 Мода сериалы 2025 детектив музыка театр современное искусство фильмы Крым мультфильмы 2023 Игры 2025 Психо Дель Арт BLACKPINK карантин мультфильмы 2024 мастер-классы кино арт-отель "Украина" Театральная улица игры 2024 Netflix Российские сериалы 2025 фестиваль рецензия Клим Шипенко Обзор хоррор Театр имени Луначарского художники Севастополь СЦКиИ спектакли Херсонес Таврический живопись мультфильмы куда сходить Charli XCX Гарри Поттер скандал фильмы 2023 мода и стиль Севастопольский театр оперы и балета фильмы ужасов Аниме поп-музыка Конкурс "Живая классика" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Херсонес сериалы 2023 Григорий Лифанов театр Луначарского музыка 2023 музыка 2025 российское кино Тейлор Свифт игры 2023 Модный показ "Кинопоиск" афиша Севастополь российские фильмы драма театр драмы "Психо Дель Арт" Неделя моды ДКР День Победы выставка K-pop опера рэп Фильмы 2025 9 мая Большой севастопольский офицерский бал Российские сериалы фантастика книги аниме 2025 спектакль Новый год обзор аниме Dior Дворец культуры рыбаков музыка 2024 изоляция Севастопольский ТЮЗ комедия Неделя моды в Париже фильмы 2024 Balenciaga искусство балет игры Афиша Севастополя праздник коронавирус выставки фэнтези сериалы 2024 СевТЮЗ Александр Петров концерт