О дивный новый мир: 5 захватывающих фантастических фильмов

13-10-2021 19:54

Когда повседневность начинает надоедать, мы обращаемся к выдуманным мирам. Бороздя просторы космоса, путешествуя в далёкое будущее или погружаясь в ужасы постапокалипсиса, мы непременно знакомимся всё с теми же историями. Но какая разница, если смысл здесь именно в декорациях? Минуя сюрреалистичность «Матрицы» и красоты «Аватара», эта подборка познакомит с фильмами, которые могли пройти мимо вас.

Эквилибриум (2002)

Режиссёр: Курт Уиммер

Возрастное ограничение: 16+

Общество в этом фильме сумело победить войну как явление. Здорово, не правда ли? А если вы ждёте подвоха, то вот он. Никто в мире «Эквилибриума» не может испытывать эмоции. Они под запретом, как и любое искусство. Но, как это обычно водится, один из винтиков системы даёт сбой.

В фильме отлично показана гнетущая атмосфера антиутопии, паранойя от ощущения постоянной слежки и весь абсурд мира без эмоций. В плане экшена потрясающей находкой стала ган-ката – боевое искусство с использованием огнестрельного оружия. Вкупе с интересным сюжетом «Эквилибриум» по праву может считаться одним из лучших образцов своего жанра.

Дюна (2021)

Режиссёр: Дени Вильнёв

Возрастное ограничение: 12+

Проигнорировать этот фильм было бы преступлением. После нескольких сомнительных попыток мы наконец получили экранизацию мечты. Будучи фанатом книжного первоисточника, Вильнёв с трепетом воплотил эстетику «Дюны» на экране. А заодно смог справиться с сотнями страниц объяснений и описаний, не испортив сюжет фильма.

Перед нами роскошная и эпическая (а потому и неповоротливая) кинолента о политическом противостоянии вселенских масштабов. А в их центре юный сын герцога Пол, которого многие считают избранным. К счастью, «Дюна» всё ещё идёт в кинотеатрах, ведь такому фильму как нельзя лучше подходит огромный экран и объёмное звучание.

А на случай, если вы хотите ознакомиться с «Дюной» поближе, ForPost-Афиша подготовила рецензию на эту ленту.

Довод (2020)

Режиссёр: Кристофер Нолан

Возрастное ограничение: 16+

Далеко не всегда фантастические фильмы посвящены далёким галактикам. Иногда удивительные события происходят в нашей реальности. В своём крайнем фильме Нолан заигрывает с тематикой времени. Здесь это грозная сила, способная в прямом смысле стереть всё человечество вместе с предыдущими поколениями. Поэтому весь фильм антагонист «Довода» занят поисками устройства, которое подчинит время его воле. А главный герой (Протагонист) пытается это предотвратить.

Это выглядит как типичный штамп про спасение мира, и так оно и есть. Но в декорациях из временных парадоксов и инверсии даже он смотрится захватывающе.

Главное не запутаться.

Безумный Макс: Дорога ярости (2015)

Режиссёр: Джордж Миллер

Возрастное ограничение: 16+

Довольно сложно с успехом возродить франшизу, где последний фильм вышел тридцать лет назад. Возможно, секрет в том, что Джордж Миллер лишь осовременил концепт «Безумного Макса». Перед нами образцовый дизельпанк – фантастика, где технологии находятся на уровне первых двух мировых войн, а выживание человечества зависит от автомобилей и дизельных электростанций.

Главный герой (сюрприз) по имени Макс совершает побег от постапокалиптического диктатора. И так просто ему не уйти. Название «Дорога ярости» полностью оправдано. Буквально каждая минута этой горячей поездки наполнена действием. Песчаные бури, смертельные гонки и ловко вписанная в это безумие драматическая линия будут держать ваше внимание вплоть до титров.

Бегущий по лезвию 2049 (2017)

Режиссёр: Дени Вильнёв

Возрастное ограничение: 18+

Ещё один удачный сиквел спустя десятилетия. А также второй фильм Вильнёва в этой подборке. Как и «Дюна», он так же нетороплив и часто замирает, давая нам полюбоваться красивыми футуристическими панорамами. Некоторые восхищаются такими моментами, а кому-то они кажутся чертовски скучными. Но зачастую такие паузы важны и воплощают меланхоличную эстетику первой части.

В мире, где вместе с людьми существуют неотличимые от них разумные роботы (здесь их зовут репликанты), конфликт неизбежен. Вот и в сиквеле всё вновь вертится вокруг них. Да и о чём говорить, если главный герой – тоже репликант. Равен ли он человеку и что значит «быть человеком»? Очаровывая зрителя атмосферным саундтреком и залитыми неоновым светом сценами, «Бегущий по лезвию» не преминёт задать вам несколько этических вопросов.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Полезай в долги, Синдзи: почему в Крыму массово закрываются аниме-магазины

Пока манга и азиатская анимация покоряют топы книжных магазинов и показывают внушительные кассовые сборы, в Крыму массово закрываются аниме-магазины, где поклонники могли купить товары по любимым тайтлам и комиксам. Что происходит с аниме-бизнесом на

Новости ForPost

Метки

Dior сериалы 2023 Charli XCX музыка 2023 арт-отель "Украина" Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Крым Григорий Лифанов Афиша Севастополя мода и стиль "Кинопоиск" Обзор Мода фантастика Новый год Клим Шипенко аниме 2024 9 мая живопись изоляция фестиваль Конкурс "Живая классика" игры 2024 Херсонес Российские сериалы 2025 День Победы скандал праздник афиша Севастополь хоррор Большой севастопольский офицерский бал фэнтези Неделя моды выставки фильмы ужасов K-pop поп-музыка искусство аниме 2025 СЦКиИ Херсонес Таврический сериалы 2024 концерт фильмы 2023 фильмы 2024 драма Александр Петров опера коронавирус Дворец культуры рыбаков карантин Севастопольский театр оперы и балета мультфильмы 2024 комедия музыка 2025 книги Театр имени Луначарского спектакли Севастополь Модный показ сериалы 2025 Неделя моды в Париже музыка 2024 ДКР детектив куда сходить театр балет мультфильмы 2023 Аниме игры 2023 Билли Айлиш BLACKPINK Театральная улица Тейлор Свифт фильмы российские фильмы Российские сериалы рэп рецензия Гарри Поттер Психо Дель Арт мультфильмы Netflix Фильмы 2025 музыка театр драмы "Психо Дель Арт" Balenciaga Севастопольский ТЮЗ обзор аниме СевТЮЗ спектакль современное искусство кино мастер-классы Игры 2025 игры театр Луначарского художники выставка