Новогодняя арт-терапия: как конкурс детского рисунка сохранил семью

20-12-2020 19:53

В театре имени Луначарского подвели итоги традиционного, четвёртого по счёту конкурса детского рисунка на новогоднюю тему. «Новый год идёт по Крыму»  –  так звучит слоган арт-проекта в этом году. Ребята рисовали тот уголок Севастополя или полуострова, в котором, как им кажется, было бы здорово отметить Новый год. Конкурс собрал более 300 участников. Самому маленькому из них – 2 года и 9 месяцев, а самому старшему – 16 лет. Интересно, что девочек ненамного больше, чем мальчиков. Хотя мальчишки тоже любят рисовать!

«Для нас это не просто конкурс, а целый сложившийся ритуал. Обычно его итоги мы подводили 19 декабря, в день святого Николая: собирали всех авторов, их родителей, проводили красивую церемонию награждения. А самое главное – именно юные художники первыми зажигали огни на волшебной театральной ёлке, давая старт новогодней кампании», – рассказывает куратор конкурса Аксинья Норманская.

Несмотря на временно закрытые двери театра для зрителей, он не мог не открыть их в канун Нового года для юных художников. Уже с сентября на театральную почту и в сообщениях в социальных сетях стали приходить вопросы о теме нынешнего конкурса и дате начала приёма работ.

«Сомнения по поводу того, стоит или нет в этот нелёгкий год проводить конкурс и вырабатывать для него какие-то особенные, дистанционные правила разрешило одно письмо. «Вы помогли нам в прошлом году сохранить семью, – писал нам его автор. – Уже практически договорившись с мужем о разводе, мы сели рисовать с детьми-близнецами картину на выставку. И в процессе работы вдруг поняли, что нет ничего важнее вот этого мира, который мы вчетвером создаём друг для друга». Наверное, лучше мы бы не смогли сформулировать цель нашего конкурса – помочь взрослым и детям почаще быть в этом удивительном и самом важном мире, где вместе они создают что-то друг для друга, ощутить непреходящую ценность семьи», – говорит Аксинья.

Уже третий год в конкурсе участвуют творческие объединения – школы, детские сады и детско-юношеские клубы. Театр выражает особую признательность педагогам, которые вместе с ребятами готовятся к конкурсу и дарят всем настоящую новогоднюю сказку.

Фантазии юных творцов можно позавидовать. Вроде бы тема очень «земная», – Новый год в Крыму – но на рисунках участников можно увидеть и бодро празднующих с нами на Ай-Петри инопланетян, и ёлку из гигантской волны, и песковиков – крымских снеговиков, ну и конечно, любимые театры. Надо сказать, что дети рисуют не только театр Луначарского, но и театр Флота, и, конечно же, ТЮЗ! Это замечательно, что в городе-герое растёт театральная публика с широким диапазоном интересов.

«Монтируя выставку, заряжаешься новогодним настроением, предвкушением волшебства – и конечно же, очень хочется поделиться этим чудом с каждым. Так как мы не можем принять зрителей у нас в гостях, мы придём в гости к зрителям: снимем виртуальную экскурсию со Снегурочкой и Дедом Морозом и покажем всю выставку в канун Нового года на страницах театра в социальных сетях. На этот раз экспозиция размещена очень необычно – художник-технолог Дмитрий Приходько придумал очень оригинальную и красивую историю: развесить рисунки на стеклянных живописных ставках, которые составлены в «ёлочки» и подсвечены гирляндами. Всё это вы увидите!», – делятся впечатлением луначарцы.

Традиционно для всех без исключения участников конкурса Дед Мороз приготовил дипломы участников и сладкие призы – расписные пряники, в традиции святого Николая.  В этом году театру помогли давние друзья – кондитерский цех «Медоборы», приготовившие для участников невероятно красивые и вкусные пряники в подарок, и кондитер Дана Сидоренко.

Изначально организаторы решили не называть победителей, а отметить всех юных участников. Но жюри театра – художники и режиссёры – выделили несколько понравившихся работ. Этих ребят обязательно поздравят у ёлки и вручат подарки: красочные книги и набор художника. Если позволит эпидемиологическая ситуация, церемонию награждения проведут после 15 января.

Сейчас труппа театра репетирует новые спектакли и, конечно же, активно трудится над онлайн-проектами: кроме виртуальной экскурсии, юные зрители услышат цикл новогодних сказок в исполнении наших артистов, поучаствуют в викторине «Загадки Снегурочки» и увидят в записи музыкальный спектакль «Самая рыжая сказка».

Девочка, которая первой получила пряник и грамоту – давняя знакомая театра, настоящая мисс Загадка прошлого новогоднего сезона. Она стала героиней фотосессии для спектакля «Щелкунчик», а в этом году будет соведущей Снегурочки во время экскурсии по выставке. Зовут её Вероника Огнева, ей шесть лет, она верит в Деда Мороза и новогодние чудеса. А что нужно делать для того, чтобы они непременно сбывались, Вероника как раз и расскажет во время экскурсии.

Пока двери театра закрыты, зарядиться новогодним настроением можно, любуясь его фасадом. Художники и декораторы постарались сделать его ярким и уникальным. Кроме того, каждый вечер можно «подсмотреть» за особым новогодним представлением, которое разыгрывается в нижнем фойе театра за стеклянными дверями. Конечно же, театр очень скучает по своим зрителям и с нетерпением ждёт встречи в новом году.

Анна Корнилова

Фото автора

Loading



конкурс детского рисунка, театр Луначарского,

Поделиться:

Похожие посты

Чем актуальны «Бесы» в исполнении актёров севастопольского театра им. Луначарского

Нет ничего ужаснее, чем не иметь собственного ума. И если раньше — скажем, во времена Достоевского — ума не хватало чаще всего из-за нехватки информации (но не только из-за этого), то сейчас, в эпоху сплошной информатизации, собственный ум — это роск

Смертоносный кутюр: разбираем новый показ Schiaparelli

Бренд Schiaparelli по традиции открыл Неделю высокой моды (сезон весна-лето 2026). Дизайнер Дэниел Розберри, вдохновившись прогулкой по Сикстинской капелле, представил коллекцию «Агония и экстаз», где изящность сочетается с опасностью, а возвышенное

Все номинанты премии «Оскар 2026»: полный список

Стали известны номинанты премии «Оскар 2026». Рассказываем, кого выбрала Академия кинематографических искусств и наук и кто претендует на победу.
Обложка: The Academy of Motion Picture Arts and Sciences
98-я церемония вручения премии «Ос

Цвет-убийца, или Почему мы любим зелёный цвет

Как так получилось, что одна зелёная полоса наделала много шума в истории искусства? Таким риторическим вопросом задалась искусствовед-методист Анна Горенкова перед началом лекции, посвящённой зелёному цвету, во временном помещении Российской галереи

Назад в 2016: почему певица Зара Ларссон снова в тренде

Шведская певица Зара Ларссон вновь стала популярной благодаря TikTok и абсурдному мему с дельфином. Теперь она номинантка на премию «Грэмми», а её хит Lush Life находится в топ-10 мирового чарта Spotify. Как Зара Ларссон смогла «вернуть 2016 год» — р

Новости ForPost

Метки

игры искусство мультфильмы 2023 Севастопольский театр оперы и балета скандал сериалы 2024 Тейлор Свифт арт-отель "Украина" мода и стиль изоляция Dior рецензия поп-музыка российские фильмы опера Игры 2025 СЦКиИ фильмы ужасов "Кинопоиск" Большой севастопольский офицерский бал афиша Севастополь современное искусство K-pop Севастопольский ТЮЗ мастер-классы хоррор музыка мультфильмы 2024 игры 2024 куда сходить фильмы 2023 Херсонес Таврический музыка 2024 Модный показ Charli XCX праздник аниме 2024 драма кино Неделя моды выставка аниме 2025 Мода Фильмы 2025 Александр Петров сериалы 2025 Netflix Российские сериалы 2025 Balenciaga фестиваль сериалы 2023 фильмы 2024 карантин фантастика игры 2023 спектакли Севастополь фильмы театр драмы "Психо Дель Арт" Новый год Обзор музыка 2023 художники музыка 2025 Аниме Афиша Севастополя Неделя моды в Париже Дворец культуры рыбаков балет 9 мая рэп спектакль Крым Конкурс "Живая классика" Психо Дель Арт мультфильмы театр Театральная улица концерт театр Луначарского выставки фэнтези Театр имени Луначарского Григорий Лифанов BLACKPINK Клим Шипенко Гарри Поттер книги российское кино СевТЮЗ живопись Музей-заповедник "Херсонес Таврический" День Победы Российские сериалы Херсонес обзор аниме коронавирус комедия детектив ДКР