Новаторства не будет: в Севастопольском ТЮЗе Яна Тумина ставит «Нос» Гоголя

16-04-2021 16:10

24 и 25 апреля на сцене Севастопольского ТЮЗа состоится долгожданная премьера – спектакль «Нос» по повести Николая Гоголя в постановке петербургского режиссёра Яны Туминой. Как отмечают авторы инсценировки, зрителей ждёт спектакль-трансформация, спектакль-буффонада. В нём соединены люди, куклы и мистический гений Николая Васильевича. Этот тот самый случай, когда спектакль держит ваше внимание от начала и до конца.

«Нос» — третье обращение СевТЮЗа к творчеству Николая Гоголя. Жанр постановки Яна Тумина определила, как «трагическая буффонада». Она подчёркивает, что спектакль предназначен для родителей, которые хотят показать ребенку сложный и по-настоящему художественный театр. Хотя при этом режиссёр не берёт курс на «осовременивание» классики до неузнаваемости, а лишь импровизирует и тем самым раскрывает замысел великого автора.

«В работе над спектаклем мы идём классическим путем: подробная работа с текстом, с историческим материалом, с биографией Гоголя. Поэтому новаторства не могу обещать, всё достаточно канонично, насколько это вообще возможно при работе конкретно с этой повестью. Так что мы ищем выразительные средства, но пытаемся быть адекватными автору, а не модернизировать классику», – говорит Яна Тумина.

Яна Тумина — актриса, педагог и один из самых востребованных режиссеров России, работающих для детской и молодежной аудитории; лауреат Российской национальной театральной премии «Золотая Маска».  Работает в театре кукол и в драматическом театре. Спектакли Яны не раз номинировались и получали престижные театральные премии. Её лирический хоррор «Комната Герды» был показан в Севастополе на фестивале «Сказочное королевство» и абсолютно заслуженно взял там Гран-при.

Постановка осуществляется в рамках федеральной программы «Культура малой Родины».

«Севастопольский ТЮЗ, обращаясь к творчеству Николая Васильевича Гоголя, подтверждает свой курс на работу с русской классикой и приближение репертуара театра к действующей школьной программе по литературе», – отмечает директор Севастопольского ТЮЗа Андрей Маймусов.

«Нос» — сатирическая абсурдистская повесть, написанная Николаем Васильевичем Гоголем в 1832—1833 годах. Коллежский асессор Ковалёв — карьерист, для большей важности именующий себя майором — неожиданно просыпается утром без носа. На месте носа оказывается совершенно гладкое место. «Чёрт знает что, какая дрянь! — восклицает он, плюнувши. — Хотя бы уже что-нибудь было вместо носа, а то ничего!..» Он направляется к обер-полицмейстеру, чтобы заявить о пропаже, но по пути неожиданно встречает собственный нос в шитом золотом мундире, шляпе статского советника и при шпаге…

В севастопольских медиа и в культурных кругах уже почти уверены – «Нос» Яны Туминой станет событием в городской театральной жизни.

Премьера спектакля состоится 24 и 25 апреля, а следующие показы намечены на 5 и 6 мая.

По материалам: sevtyuz.ru, sev.gov.ru

Loading



«Нос», Николай Гоголь, СевТЮЗ, Яна Тумина,

Поделиться:

Похожие посты

Something Beautiful: гламурное ретро в новом альбоме Майли Сайрус

Майли Сайрус выпустила новый альбом Something Beautiful, где вновь доказывает, что не боится творческих экспериментов. Чем она удивляет в этот раз — читайте в нашей статье.
Обложка: Columbia

Обжигающ

«Жетлаг» и новые злодеи — чего ожидать от 3 сезона сериала «Два холма»?

27 мая в онлайн-кинотеатре START и «Кинопоиск» состоялась премьера третьего сезона комедийной антиутопии «Два холма». Чего ждать от продолжения, с чем на этот раз придётся столкнуться главным героям и вернётся ли к роли Никита Кологривый — разбиралас

«Опасная роскошь» — стоит ли тратить вечер на сериал «Сирены»?

22 мая на платформе Netflix вышел мини-сериал «Сирены». Это чёрная комедия, которая позже оказывается напряжённым психологическим триллером. Кто из звёзд снялся в проекте и чем цепляет эта история — расскажем в нашем материале.
Обложка: LuckyCha

Зомби и семейные драмы: каким получился 2 сезон «Одни из нас»

Вышел финальный седьмой эпизод 2 сезона «Одни из нас», снятого по мотивам популярной игры The Last of Us. Это драматичная история о выживании в постапокалиптическом мире, где мутировавший гриб кордицепс превратил большинство людей в зомби. Ожидания п

«Мода народов Крыма 2025»: как дизайнеры сочетают тренды и традиции

Этника всегда в моде, и 24 мая на Бельбекской ярмарке в этом можно было убедиться лично. Там, у подножия Крымских гор, презентовали этнический проект «Мода народов Крыма 2025», где крымские дизайнеры интерпретировали богатую эстетику традиционных кос

Новости ForPost

Метки

театр Луначарского карантин игры 2023 Санкт-Петербург Афиша Севастополя театр игры 2024 Louis Vuitton мультфильмы искусство российские фильмы коронавирус День Победы Netflix скандал Фильмы 2025 фильмы Charli XCX Конкурс "Живая классика" Театр Лавренёва Золотая балка сериалы 2024 афиша Севастополь СевТЮЗ музыка 2025 куда сходить мастер-классы Российские сериалы Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Гарри Поттер фильмы 2023 Balenciaga мультфильмы 2024 СЦКиИ Севастополь Бейонсе K-pop Клим Шипенко праздник Григорий Лифанов хоррор ДКР аниме 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" Театральная улица Херсонес концерт музыка выставки мультфильмы 2023 Модный показ сериалы 2023 художники ЦГБ им. Л.Н.Толстого обзор аниме Крым Театр им. Кукол аниме 2024 Севастопольский театр оперы и балета Дворец культуры рыбаков Александр Петров Аниме музыка 2024 спектакль рецензия "Кинопоиск" Обзор кино выставка Неделя моды фильмы 2024 мода и стиль Федюхины высоты Сергей Безруков 9 мая Психо Дель Арт сериалы 2025 фестиваль изоляция музыка 2023 Dior балет арт-отель "Украина" Андрей Маслов Обзор фильма Херсонес Таврический книги Мода Тейлор Свифт спектакли живопись опера Театр имени Луначарского Севастопольский ТЮЗ День ВМФ Новый год комедия BLACKPINK Marvel Большой севастопольский офицерский бал