Ночной, зимний, колдовской, опасный: насладитесь оттенками Крыма

20-11-2019 17:52

24 ноября в 11:00 в мультимедийном зале ЦГБ им. Л. Н. Толстого состоится открытие персональной фотовыставки Владимира Гвановского «Звёзды над чёрной горой».

О природе Крыма обычно говорят, представляя несколько солнечных фотокарточек: вот зубцы Ай-Петри и летнее море вдали, ласковый дикий пляж Любимовки, каменные фигуры Долины Привидений, тенистые тропы Мангупа. Смотрим… и, кажется, уже не видим: привычно. Немногим дается увидеть больше. Лишь редким счастливчикам дается увидеть… иначе.

Владимир Гвановский рассказывает о крымских путешествиях, о местах знакомых и заповедных, об их обитателях. Он объединяет методы художественной и репортажной фотографии, наблюдательность и тонкое чувство юмора, музыкальность и поэтичность.

«Раздаются щелчки затворов фотокамер, слышен смех и восторженные возгласы. А потом приходит осень, и туристы уезжают в другие города и страны. И тогда для меня, как и для многих крымских фотографов, наступает самое интересное время. Время вязких туманов, наполняющих леса; облаков, которые как цунами наступают на горы; зеленой травы, которая вновь прорастает в конце осени». — рассказывает Владимир Гвановский о своей работе. 

Увлечение туризмом ведёт автора исхоженными маршрутами и потаёнными тропками. Бывалые путешественники знают, как это бывает: когда путь – идея, цель и решение, когда дорога – это уже не гравий под ногами, а звёзды, рассыпанные в небе.

Большая часть фотографий снята в течение последних полутора лет в Крыму и представляет собой попытку увидеть его ночным, зимним, колдовским, опасным, но всегда — бесконечно любимым. А для разнообразия и построения мостов в желаемое будущее один снимок из восемнадцати снят за пределами Крыма. Автор уверен – вы легко его отыщете.

«Мой Крым — это чай из термоса на заснеженном склоне, с видом на обледеневшее дерево; это спящие летучие мыши в зимних пещерах; это краснокнижные цветы, за изображениями которых мы охотимся с азартом; это россыпь звёзд над скалой, подкрашенной светом заходящей луны…», — признаётся фотограф.

Позвольте себе радость, приходите смотреть «Звёзды над чёрной горой». Выставка продлится до 20 декабря.

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Новости ForPost

Метки

Севастополь фильмы ужасов Севастопольский ТЮЗ музыка 2024 опера Netflix музыка 2023 игры 2023 СЦКиИ аниме 2024 Dior скандал театр драмы "Психо Дель Арт" мультфильмы 2023 Психо Дель Арт мода и стиль мультфильмы концерт Неделя моды сериалы 2023 театр Луначарского поп-музыка Севастопольский театр оперы и балета музыка игры 2024 Дворец культуры рыбаков Конкурс "Живая классика" фильмы BLACKPINK Обзор Фильмы 2025 книги куда сходить кино комедия Григорий Лифанов Александр Петров Аниме фильмы 2023 Большой севастопольский офицерский бал аниме 2025 балет хоррор Херсонес Неделя моды в Париже K-pop Афиша Севастополя драма живопись Крым праздник мастер-классы 9 мая художники обзор аниме Театральная улица Мода выставка коронавирус Клим Шипенко сериалы 2025 игры изоляция Balenciaga Российские сериалы арт-отель "Украина" Новый год спектакли спектакль Charli XCX СевТЮЗ Гарри Поттер Модный показ современное искусство Билли Айлиш рецензия фантастика Театр имени Луначарского искусство театр Российские сериалы 2025 фильмы 2024 ДКР Игры 2025 афиша Севастополь рэп фестиваль сериалы 2024 "Кинопоиск" карантин Херсонес Таврический День Победы Тейлор Свифт мультфильмы 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" детектив выставки фэнтези музыка 2025 российские фильмы