«Ночь искусств» в Севастополе: что, где, когда?

26-10-2017 18:45

4 ноября в Севастополе пройдёт всероссийская акция «Ночь искусств». Театрализованные представления, увлекательные выставки, интересные встречи, зрелищные шоу – эти и многие и другие мероприятия ожидают севастопольцев и гостей города. ForPost+Афиша подготовил обзор самых ярких событий предстоящей «Ночи искусств». Не пропустите!

Где: музей имени Крошицкого (проспект Нахимова, 9)
Во сколько: 18:00

В «Ночь искусств» музей имени Крошицкого представит выставки из своих фондов, которые будут сопровождаться мини-экскурсиями.

Выставка «Часы и гобелены XVIII – начала XX века» познакомит посетителей с экспонатами из собрания музея, созданными во Франции, России, Германии и США. Представленные часы и гобелены были украшением парадных интерьеров дворцов и особняков русского дворянства XVIII – ХХ веков.

Выставка «Спасенные шедевры» расскажет о русской и западноевропейской живописи XVII — XIX веков, которую удалось спасти и бережно сохранить во время революции 1917 года, а также во время Великой Отечественной войны.

В экспозиции «Сердцем слушая революцию» можно будет увидеть графику одного из наиболее знаменитых советских художников Дмитрия Спиридоновича Бисти. Также будут представлены его иллюстрации к поэме Владимира Маяковского «Владимир Ильич Ленин». Выставка приурочена к 100-летию октябрьской революции.

В течение акции будет работать постоянная экспозиция: западноевропейское и отечественное искусство XVI — XX веков, а также будут проводиться викторины, мастер-классы и творческие встречи с современными художниками.

Где: театр имени Луначарского (проспект Нахимова, 6)
Во сколько: 20:00

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» на Малой сцене театра имени Луначарского в 20:00 начнётся встреча с выдающимся режиссёром Владимиром Петровым. Уже 18 ноября севастопольские театралы смогут оценить его новый спектакль – «Фредди, Фред и Фредерик» по пьесе Жана Ануя «Арест». Встреча пройдёт в онлайн-формате – прямая трансляция будет вестись на ютуб-канале театра. Темой разговора станет не только предстоящая премьера, но и большой и невероятно интересный творческий путь Владимира Сергеевича.

После встречи с режиссером на Малой сцене пройдёт «Поэтический марафон». Представители разных профессий и возрастов соберутся вместе, чтобы прочитать стихи любимых поэтов. А в 22:00 в фойе театра начнётся спектакль Евгения Журавкина «Мы ехали домой. Встречи с Чеховым».

Где: СЦКиИ (улица Ленина, 25)
Во сколько: 22:00

В Севастопольском центре культуры и искусств в ночь с 4 на 5 ноября пройдёт концерт классической музыки, а также за час до концерта, в 21:00 откроется выставка «Пейзажи Крыма» от галереи «Вернисаж».

Севастопольский государственный симфонический оркестр подготовил целую концертную программу под названием «Музыка ночи». Как рассказал художественный руководитель оркестра Владимир Ким, в концерт войдёт большое количество произведений, которые ночью воспринимаются по-особенному и это окунет слушателя в волшебную и ни с чем несравнимую атмосферу.

Где: музей-заповведник «Херсонес Таврический» (улица Древняя, 1)
Во сколько: с 11:30

В рамках акции «Ночь искусств» в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» пройдёт ряд мероприятий. В 11:30 и 14:30 будет проведена экологическая экскурсия по истории Херсонеса. С 12:00 в Монетном дворе начнёт работать выставка севастопольских художников. В 14:00 в Византийском дворике откроется поэтический салон «Херсонеская лира».

Вечером гостей Херсонеса ждёт концерт с участием солистов Ансамбля песни и пляски Черноморского флота» и квартета «Каламбур». Ещё один сюрприз для посетителей — песочное шоу лауреата международных фестивалей, художника Тори Воробьевой под названием «Истории Херсонеса».

Где: ЦГБ им. Л.Н.Толстого (улица Ленина, 52)
Во сколько: с 18:00

В «Ночь искусств» в Центральной городской библиотеке будут работать три тематические локации, объединенные идеей взаимодополнения всех искусств: литература, изобразительное искусство, музыка, кино (в том числе документалистика), мультипликация, театр. Участники и гости в этот день увидят новую библиотеку — настоящий креативный центр, где все виды искусства будут представлены максимально ярко и доступно.

С 18:00 до 20:00 в мультимедийном зале «Русский музей: виртуальный филиал» состоится персональная выставка графических работ Анны Сорокиной по произведениям Велимира Хлебникова. С 18:00 до 18:30 в этом же зале пройдёт открытый показ шедевров короткометражного кино и анимации.

С 18:30 до 18:50 в отделе обслуживания посетители смогут посмотреть короткометражные фильмы про феномен «книги художника» и уникальную коллекцию – Кабинет диковинных книг.

С 19:00 до 19:30 в мультимедийном зале «Русский музей: виртуальный филиал» будет демонстрироваться документальный фильм из мультимедийной коллекции Виртуального филиала Русского музея — «О. А. Кипренский. Роман в портретах».

В рамках акции в читальном зале также пройдёт показ мюзикла «Ромео и Джульетта: от ненависти до любви». Начало в 19:00.

Где: КИЦ (улица Павла Корчагина, 1)
Во сколько: 20:30

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в Культурно-информационном центре состоится перфоманс «Стихия. Революция. Ленин» к 100-летию Великой Октябрьской революции и музыкально-театрализованное представление «Художник. Стихии. Времена года».

В выставочном зале гостям перфоманса будет представлена экспозиция живописных работ и плакатов, посвященных октябрьским событиям 1917 года. Под звуки революционных маршей посетители узнают чем жил будущий вождь мирового пролетариата накануне революции.

Путь на ночную сцену будет пролегать через еще одну сценическую площадку. Под музыку в исполнении «Fusion orchestra» перед гостями предстанут 4 живых времени года в совершенно необыкновенном исполнении.

На сцене каждый сможет окунуться в таинственный и загадочный мир закулисья, увидеть творческий процесс изнутри, и … стать зрителем ночного театрального действа с участием известных севастопольских актеров, вокалистов и танцоров. Режиссер-постановщик – заслуженная артистка России Ольга Панкратова.

Где: Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара
Во сколько: 16:00

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» с 16 до 18 часов двери Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара (ул. Ленина, 76) широко распахнутся для всех желающих принять участие в акции «Читай! Твори! Созидай!» Юные севастопольцы смогут совершить виртуальную экскурсию в мир картин, путешествие в мир неизвестных фактов об известных художниках, принять участие в конкурсах, играх.

Фото 2do2go.ru, Дениса Кереза, Валерии Золоторёвой

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Вышел 5 эпизод новеллы «Зайчик». Чего ждать от финала?

5 декабря в Steam вышел финальный эпизод визуальной новеллы «Зайчик». Поклонники два с половиной года ждали продолжения истории о шестикласснике Антоне, который вместе с семьёй переезжает из большого города в посёлок. Мальчик оказывается в центре пуг

Маме, папе, друзьям и собаке: лучшие адвент-календари на Новый год

Чтобы новогоднее настроение длилось дольше, собрали для вас лучшие адвент-календари на любой вкус. Косметика, инструменты для дома, Лабубу, Гарри Поттер и вкусности — порадуйте любимых женщин, дорогих сердцу мужчин, родителей, детей и даже питомцев.

СевТЮЗ оживил «Сказку о мёртвой царевне», а также фантазию детей и взрослых

В севастопольском театре юного зрителя прошли премьерные показы спектакля «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях» (6+). Постановка режиссера Фёдора Парасюка и художника-постановщика Татьяны Миронюк стала приятным открытием уходящего года. Как д

Севастопольские «Ведьмы Гоголя» как архетипическое путешествие женщины

«Все бабы – ведьмы. А те, что постарше — точно ведьмы!». Этот рефрен мистической комедии с элементами хоррора «Ведьмы Гоголя» (16+) звучит на протяжении всего спектакля, созданного по мотивам произведений автора «Вечеров на хуторе близ Диканьки».

Самые глупые и нелепые моменты поп-культуры в 2025

В 2025 году поп-культура стала ещё абсурднее прежнего. Лариса Долина похищала новоселье у россиян, Лувр ограбили и высмеяли, а лабубу стал новым маркетинговым идолом. Собрали самые стыдные и кринжовые моменты современной культуры, из-за которых начин

Новости ForPost

Метки

Модный показ Charli XCX искусство обзор аниме детектив 9 мая Конкурс "Живая классика" Театральная улица Новый год праздник книги K-pop Александр Петров Севастопольский театр оперы и балета Balenciaga Григорий Лифанов музыка 2025 комедия изоляция мультфильмы 2024 рэп рецензия мастер-классы афиша Севастополь Российские сериалы 2025 игры хоррор Севастополь Крым "Кинопоиск" ДКР мода и стиль СЦКиИ игры 2023 Dior современное искусство российские фильмы Игры 2025 живопись Психо Дель Арт куда сходить кино аниме 2024 балет Театр имени Луначарского фильмы ужасов скандал мультфильмы театр фильмы 2024 Билли Айлиш Мода Обзор спектакль Фильмы 2025 СевТЮЗ Тейлор Свифт сериалы 2024 Афиша Севастополя сериалы 2025 выставка опера Херсонес Таврический поп-музыка музыка поэзия музыка 2024 театр Луначарского BLACKPINK фэнтези Неделя моды в Париже выставки Неделя моды арт-отель "Украина" концерт сериалы 2023 художники Херсонес коронавирус аниме 2025 театр драмы "Психо Дель Арт" фестиваль Гарри Поттер игры 2024 Дворец культуры рыбаков Большой севастопольский офицерский бал Севастопольский ТЮЗ Российские сериалы карантин спектакли Золотая балка День Победы Аниме мультфильмы 2023 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Netflix Клим Шипенко фильмы 2023 музыка 2023 Хаяо Миядзаки