«Нет пути домой»: ностальгическое безумие

20-12-2021 14:22

Киностудия Marvel решила разыграть свой главный козырь. Новый «непутёвый» фильм про Человека-паука закидает вас отсылками, удивит камео, утопит в слезах ностальгии… и вам это наверняка понравится.

Этот фильм уже успели окрестить «рождественским чудом» и главным реаниматором сборов в кинотеатре. И людей в залах действительно много. Периодически слышатся крики восторга и аплодисменты, иногда с соседних рядов доносятся тихие всхлипы. Всё это довольно ожидаемо, ведь «Нет пути домой» на 90% состоит из фан-сервиса.

Описывать в чём конкретно он заключается — все равно, что ходить по минному полю без снаряжения: шаг вправо, шаг влево — спойлер. Просто знайте, что отсылок и намёков на другие «паучьи» фильмы здесь невероятно много. Так что будьте готовы либо охать каждые пять минут (если вы поклонник кинокомиксов), либо недоумённо озираться за других охающих (если супергероика — это не ваше).

Да и стоит ли вообще идти на этот фильм, если вы не фанат жанра? Всё ещё стоит. Несмотря на общий весёлый тон, фильм умеет дать мощную драматическую пощёчину. Временами кинолента становится слишком мрачной (в рамках стиля Marvel). Но драма умело балансируется добротной комедийной составляющей.

Сюжет — явно не самая сильная часть фильма. Но в жанре супергероики он не особо важен: главное, чтобы вызывал эмоции, а сюжетные дыры были не слишком заметные. По обоим пунктам «Нет пути домой» может смело ставить галочку. Том Холланд в свободное от «Паука» время всячески пытается показать, что он нечто большее, чем просто парень в трико. Поэтому в некоторых сценах он выдаёт прекрасную драму. В качестве противовеса выступает комичный Джейкоб Баталон, играющий его лучшего друга Неда. Восходящая звезда Зендея в этом плане универсальна: с ней есть как хорошие драматические сцены, так и забористая комедия.

В плане переживаний — это настоящие американские горки: и слёзы, и смех, и смех сквозь слёзы. Но часть эмоций можно испытать только если знать контекст сцены или персонажа. Поэтому если этот фильм норовит стать вашим первым кинокомиксом, имейте это в виду.

Кого-то могут смутить высокие оценки этому фильму. Отчасти, с недовольными можно согласиться: картине прощают часть грехов за сладкое чувство ностальгии. С другой стороны, это может оказаться сюрпризом, но хороший «попкорновый» фильм снять довольно сложно. В истории того же Человека-паука есть примеры неудавшихся блокбастеров. В артхаусной драме можно выдавить слезу, позаламывать руки, и при должной подаче получится добротная картина (возможно даже с номинацией на Оскар). С блокбастером всё сложнее.

Новому «Пауку» приходится быть визуально отточенным, эмоционально цеплять и при этом рассказывать интересную историю. Если другие жанры могут пожертвовать красивой картинкой или эмоциями ради глубины сюжета, то «попкорновый» фильм вынужден воевать на три фронта одновременно.

У «Нет пути домой» это получается, пусть и с небольшими огрехами. Перед нами, пожалуй, лучший развлекательный фильм года, который умело эксплуатирует чувство ностальгии и вызывает у зрителей бурю эмоций. При этом его нельзя назвать плоским или приторным. Кинолента отлично завершает новую подростковую трилогию «Человека-паука». Во всяком случае пока что. В наше время «завершённость» — очень зыбкое понятие. Кто знает, куда забросят «Паука» лет через десять. Просто будем надеяться, что во что-то хорошее.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



«Человек-паук: Нет пути домой», Том Холланд,

Поделиться:

Похожие посты

«Холоп» по-турецки: Серкан Болат вместо Милоша Биковича

23 января на экраны вышел турецкий ремейк нашумевшей российской франшизы «Холоп». Нас снова встречает избалованный сынок богатых родителей, который отправляется на перевоспитание прямиком в средневековье, только теперь при дворе султана Сулеймана. Чт

«Минута тишины» — детективная драма от Первого канала

20 января на «Первом канале» прошла премьера сериала «Минута тишины», основанного на реальных событиях и историях из мира бизнеса. Десятисерийная драма расскажет историю русского предпринимателя, который оказался в эпицентре землетрясения на Ближнем

Переписанный финал: о чём «Атака титанов: Реквием»?

17 января студия ECLYPSE представила новый фанатский проект — «Атака титанов: Реквием». Это пятнадцатиминутная серия, где зрители увидят альтернативную концовку оригинального тайтла. Мог ли Эрен сделать другой выбор? Как бы тогда сложилась судьба Раз

«Четыре четверти»: подростковая драма о первой любви

16 января в российском кинопрокате стартовала отечественная картина «Четыре четверти». Школа, первая любовь вопреки всему, ссоры и примирения — в лучших традициях голливудских мелодрам. Рассказываем, чем фильм по роману-бестселлеру Александра Юка мож

Стали известны номинанты премии «Оскар 2025»

Американская киноакадемия провела трансляцию, на которой стали известны номинанты на премию «Оскар 2025». Рассказываем, кто претендует на главную кинопремию мира. И есть ли в списке Юра Борисов.
Обложка:  Stefani Reynolds/AFP/Getty Images

Новости ForPost

Метки

Григорий Лифанов Музей обороны Севастополя Афиша Севастополя Херсонес Модный показ живопись Тейлор Свифт Андрей Маслов фестиваль «Природа Искусства» День ВМФ музыка фильмы балет "Кинопоиск" Фестиваль «Таврида — АРТ» ЦГБ им. Л.Н.Толстого коронавирус Психо Дель Арт Louis Vuitton СевТЮЗ выставки художники концерт рецензия праздник книги изоляция Конкурс "Живая классика" спектакль театр Луначарского Валерий Либа мультфильмы Федюхины высоты хоррор Александр Петров мастер-классы 9 мая российские фильмы Российские сериалы сериалы 2024 фильмы 2024 мультфильмы 2023 Театр им. Кукол Музей-заповедник "Херсонес Таврический" сериалы 2023 мода и стиль арт-отель "Украина" театр драмы "Психо Дель Арт" Клим Шипенко игры 2023 опера Виталий Либа K-pop День Победы Севастополь Севастопольский театр оперы и балета Санкт-Петербург карантин Херсонес Таврический Большой севастопольский офицерский бал музыка 2023 Театр Лавренёва игры 2024 Неделя моды Балаклава Мода Золотая балка ДКР поэзия Netflix Театр имени Луначарского Dior «Оперные вечера в Севастополе» Севастопольский ТЮЗ спектакли Обзор куда сходить СЦКиИ фильмы 2023 мультфильмы 2024 выставка Крым Сергей Безруков искусство Дворец культуры рыбаков Гарри Поттер Театральная улица аниме 2024 Новый год Неделя моды в Париже творчество Конкурс красоты BLACKPINK афиша Севастополь кино музыка 2024 Аниме театр Balenciaga фестиваль