«Нет пути домой»: ностальгическое безумие

20-12-2021 14:22

Киностудия Marvel решила разыграть свой главный козырь. Новый «непутёвый» фильм про Человека-паука закидает вас отсылками, удивит камео, утопит в слезах ностальгии… и вам это наверняка понравится.

Этот фильм уже успели окрестить «рождественским чудом» и главным реаниматором сборов в кинотеатре. И людей в залах действительно много. Периодически слышатся крики восторга и аплодисменты, иногда с соседних рядов доносятся тихие всхлипы. Всё это довольно ожидаемо, ведь «Нет пути домой» на 90% состоит из фан-сервиса.

Описывать в чём конкретно он заключается — все равно, что ходить по минному полю без снаряжения: шаг вправо, шаг влево — спойлер. Просто знайте, что отсылок и намёков на другие «паучьи» фильмы здесь невероятно много. Так что будьте готовы либо охать каждые пять минут (если вы поклонник кинокомиксов), либо недоумённо озираться за других охающих (если супергероика — это не ваше).

Да и стоит ли вообще идти на этот фильм, если вы не фанат жанра? Всё ещё стоит. Несмотря на общий весёлый тон, фильм умеет дать мощную драматическую пощёчину. Временами кинолента становится слишком мрачной (в рамках стиля Marvel). Но драма умело балансируется добротной комедийной составляющей.

Сюжет — явно не самая сильная часть фильма. Но в жанре супергероики он не особо важен: главное, чтобы вызывал эмоции, а сюжетные дыры были не слишком заметные. По обоим пунктам «Нет пути домой» может смело ставить галочку. Том Холланд в свободное от «Паука» время всячески пытается показать, что он нечто большее, чем просто парень в трико. Поэтому в некоторых сценах он выдаёт прекрасную драму. В качестве противовеса выступает комичный Джейкоб Баталон, играющий его лучшего друга Неда. Восходящая звезда Зендея в этом плане универсальна: с ней есть как хорошие драматические сцены, так и забористая комедия.

В плане переживаний — это настоящие американские горки: и слёзы, и смех, и смех сквозь слёзы. Но часть эмоций можно испытать только если знать контекст сцены или персонажа. Поэтому если этот фильм норовит стать вашим первым кинокомиксом, имейте это в виду.

Кого-то могут смутить высокие оценки этому фильму. Отчасти, с недовольными можно согласиться: картине прощают часть грехов за сладкое чувство ностальгии. С другой стороны, это может оказаться сюрпризом, но хороший «попкорновый» фильм снять довольно сложно. В истории того же Человека-паука есть примеры неудавшихся блокбастеров. В артхаусной драме можно выдавить слезу, позаламывать руки, и при должной подаче получится добротная картина (возможно даже с номинацией на Оскар). С блокбастером всё сложнее.

Новому «Пауку» приходится быть визуально отточенным, эмоционально цеплять и при этом рассказывать интересную историю. Если другие жанры могут пожертвовать красивой картинкой или эмоциями ради глубины сюжета, то «попкорновый» фильм вынужден воевать на три фронта одновременно.

У «Нет пути домой» это получается, пусть и с небольшими огрехами. Перед нами, пожалуй, лучший развлекательный фильм года, который умело эксплуатирует чувство ностальгии и вызывает у зрителей бурю эмоций. При этом его нельзя назвать плоским или приторным. Кинолента отлично завершает новую подростковую трилогию «Человека-паука». Во всяком случае пока что. В наше время «завершённость» — очень зыбкое понятие. Кто знает, куда забросят «Паука» лет через десять. Просто будем надеяться, что во что-то хорошее.

Денис Котляров

Фото: kinopoisk.ru

Loading



«Человек-паук: Нет пути домой», Том Холланд,

Поделиться:

Похожие посты

Breach: каким вышел финал антиутопии Twenty One Pilots

12 сентября дуэт Twenty One Pilots выпустил восьмой студийный альбом Breach. В нём Тайлер Джозеф и Джош Дан завершают историю вымышленного персонажа Клэнси, который пытается спасти жителей антиутопии от девятки жутких епископов. В нашей рецензии расс

Сабрина Карпентер и «Дандадан»: кто выступит на Коачелла 2026

Хедлайнеры и участники фестиваля Коачелла 2026 уже известны. Они выступят на сцене в Индио с 10 по 12 и с 17 по 19 апреля 2026 года. Собрали для вас самые интересные имена.
Обложка: Kevin Mazur/Getty Images


В Севастополе рассказали об уникальном театре, но не очень энергично

Не хватило проникновенности и эмоциональности. Всё было ровно, не было всплесков и падений. Не было начала, кульминации и финала

Это была лекция. Именно такое общее представление сложилось о моноспектакле «Александр Таиров», состоявшемся в

Передвижники 2.0: как старая идея обрела новое дыхание в эпоху СВО

Портреты отличаются глубокой психологической проработкой – каждая морщина, каждая деталь военной формы становится фрагментом исторической памяти

В Севастополе завершается передвижная выставка «О Родине». На ней представлены работы двенадцат

Лоу-фай в стране чудес: Чеён из TWICE выпустила альбом «LIL FANTASY vol. 1»

12 сентября участница популярной южнокорейской группы TWICE Чеён выпустила дебютный сольный альбом LIL FANTASY vol. 1. На волне ажиотажа после участия в проекте «Кей-поп охотницы на демонов» артистка вложила в работу весь писательский талант и самобы

Новости ForPost

Метки

Новый год мультфильмы куда сходить мода и стиль Психо Дель Арт Игры 2025 Модный показ выставка Charli XCX детектив Федюхины высоты Российские сериалы искусство День ВМФ Театр им. Кукол BLACKPINK фэнтези арт-отель "Украина" K-pop "Кинопоиск" Фильмы 2025 Обзор кино мультфильмы 2023 Театральная улица театр драмы "Психо Дель Арт" Александр Петров 9 мая обзор аниме концерт Театр имени Луначарского Российские сериалы 2025 музыка 2024 игры 2023 Большой севастопольский офицерский бал Dior Balenciaga фильмы ужасов Херсонес Мода спектакль аниме 2025 Аниме Хаяо Миядзаки театр Андрей Маслов Афиша Севастополя Сергей Безруков российские фильмы балет музыка Севастопольский ТЮЗ опера СевТЮЗ Клим Шипенко театр Луначарского Музей-заповедник "Херсонес Таврический" комедия фильмы 2023 День Победы сериалы 2024 Крым Дворец культуры рыбаков мастер-классы ДКР фестиваль Херсонес Таврический Севастопольский театр оперы и балета Неделя моды сериалы 2025 игры 2024 изоляция фильмы 2024 спектакли фильмы СЦКиИ хоррор Netflix Конкурс "Живая классика" Севастополь афиша Севастополь коронавирус ЦГБ им. Л.Н.Толстого музыка 2023 аниме 2024 Золотая балка сериалы 2023 поп-музыка рецензия рэп художники книги живопись карантин выставки музыка 2025 Григорий Лифанов мультфильмы 2024 праздник Тейлор Свифт