НеслуЧАЙные истории в Форосе — главная экскурсия лета

25-07-2024 15:24
НеслуЧАЙные истории в Форосе

Каждый вечер субботы парк Фороса становится сценой, где разыгрывается история славного чайного магната Александра Кузнецова. Редакция ForPost-Афиши побывала на театрализованной экскурсии «НеслуЧАЙные истории в Форосе» и осталась в восторге. Сейчас расскажем почему.

Автор проекта и экскурсовод Алла Варюхина рассказывает «НеслуЧАЙные истории в Форосе» каждую субботу в 19:30. Она собирает зрителей возле главного входа санатория «Форос» и начинает экскурсию с истории жизни Александра Григорьевича Кузнецова. Чайный магнат, коммерсант, филантроп — своим приездом в Форос он оживлял весь юг Крыма. Экскурсия показывает нам один из таких приездов. А действующих лиц играют актёры Театра живой истории «Эпоха».

Добро пожаловать на чаепитие

«Кто вас пустил!» — кричит работник Михалыч, когда мы спускаемся в парк. Деревенский говор, грубая рубашка с фартуком и внушительных размеров метла — все атрибуты дворника XIX века на месте. Михалыч негодует, почему так много гостей разгуливают по парку его барина. Но дворника отвлекает Тося — забавная героиня, которая то и дело будет появляться в сюжете. Тогда Михалыч откупается от девочки яблоком: дальше так будут делать и другие герои.

Театр живой истории Эпоха

Сюжет набирает обороты, когда в Форос прибывает ушлый коммерсант с ироничной фамилией Миловидов. Он спрашивает у Михалыча дорогу и в знак благодарности даёт работнику «на водку». На что тот остроумно отвечает: «У нас это называется «на чай».

Позже мы знакомимся и с самим хозяином Фороса — Александром Кузнецовым. Он обсуждает с Миловидовым издательский проект, после чего они вместе рассматривают чайные вкладыши. Это небольшие рекламные листки, которые раньше коллекционировали и использовали для оклейки коробок.

Александр Кузнецов Форос

Переговоры заканчиваются предложением прокатиться на яхте «Форос» — самой дорогой в Крыму. Приглашение вызывает у Миловидова приступ зависти, и он отказывается. А сюжет переходит к любовной линии офицера Николая Степановича и юной девушки Полли. Но не будем раскрывать все карты.

Неслучайные истории в Форосе

Светская драма

Экскурсия не стремится к достоверности. Реальные исторические фигуры соседствуют здесь с выдуманными персонажами. У Аллы Варюхиной и «Эпохи» получилось создать классическую драму имперских времён. Здесь есть и нечестный на руку делец (Миловидов), и тяготеющая к науке девушка (Полли), и консервативная мать, думающая лишь о замужестве дочери (Елена Дмитриевна).

Неслучайные истории в Форосе экскурсия«НеслуЧАЙные истории в Форосе» собрали в парке ярчайшие архетипы того времени. Мы знакомимся с неоднозначной историей придворного художника Клевера, смеёмся над непосредственностью и бешеной харизмой поварихи Глафиры. Ну или слушаем увлекательную лекцию Полли о карпах кои, которых Михалыч называет чудовищами.

Крым театрализованная экскурсия

Узнаём и про чайную империю Кузнецова. Про её зарождение нам рассказывает дед магната Алексей Семёнович Губкин. Рождённый крестьянином, он начинал с продажи чая на ярмарках. А в итоге создал огромную компанию, которую его внук Александр продолжил развивать.

Но Кузнецов известен нам не только как успешный предприниматель, но и как благодетель. На его деньги издавали труды философов, построили храм Воскресения Христова, школу и несколько биологических станций (в одной из такой по сюжету и хочет работать Полли). В заключительной сцене экскурсии Кузнецов размышляет, по каким деяниям его запомнят: по чаю, Форосу или его благим делам?

Форос экскурсия

«Мы все фантазёры»

Авторы экскурсии решили не выбирать и вспомнить всё, за что Александра Кузнецова так любили друзья, гости и слуги.

«Идея была в том, чтобы сделать театрализованную экскурсию об истории рода Кузнецовых: что происходило, когда Александр Григорьевич появлялся в Форосе и как оживало всё от Севастополя до Ялты», — рассказывает Сергей Казанцев, руководитель и режиссёр театра «Эпоха».

Многие зрители были удивлены, когда узнали, что «Эпоха» — любительский театр. Не имея профессионального образования, артисты показали харизматичных и колоритных героев, создавая запоминающийся образ всего за пару реплик, а то и телодвижений. При этом в каждой последующей экскурсии появляется новая деталь. Например, шутку с Тосей и яблоком придумали за день до спектакля.

Автор экскурсии Алла Варюхина поделилась, как создавала персонажей истории:

«Мы все фантазёры. Есть герои, которые здесь действительно были, а есть собирательные образы. Например, собирательный образ Елены Дмитриевны: такие дамы действительно были и очень хотели выгодно выдать дочерей замуж. Аполлон Иванович Миловидов — коммерсант, классика жанра».

Неслучайные истории в Форосе экскурсияТеатрализованная экскурсия «НеслуЧАЙные истории в Форосе» стала увлекательным опытом, где лаконичную и захватывающую историю воплотили в жизнь талантливые актёры. И всё это под пение цикад в живописном парке Фороса с его прудами и экзотическими растениями.

Ориентировочно экскурсию будут проводить до конца сентября.

Ваш гид по севастопольским выставкам: июль 2024

Денис Котляров

Фото: Анастасия Скалдина-Котлярова

Loading



«НеслуЧАЙные истории в Форосе», Александр Кузнецов, спектакль-экскурсия, театр живой истории "Эпоха", Форос, экскурсия,

Поделиться:

Похожие посты

Ярко жить не запретишь: в Севастополе открылась выставка двух художниц, влюбившихся в город-герой

В Севастополе открыли выставку «Живи ярко» (6+) художниц Юлии Греховой и Надежды Болдиной. Обе, кардинально изменив свою жизнь, приехали в город-герой, влюбились в него и остались здесь. Надя — москвичка, Юля — уроженка Нижнего Новгорода. И хотя у ка

Не только Балаклава: в Севастополе открыли выставку живописного архитектора Александра Лохтенко

Первое, что бросается в глаза — портрет севастопольского художника Игоря Шипилина. На картине известный живописец играет на гитаре, и по бокалу, изображённому на первом плане, можно предположить, что Шипилина запечатлели в момент одной из уютных друж

«Бриджертоны», 4 сезон: чем хороша история Золушки в эпоху Регентства

29 января на Netflix вышла первая половина 4 сезона сериала «Бриджертоны». Новый светский сезон уже не за горами, и семья Бриджертонов готовится к нему с особым трепетом. В этом году они организовывают первый бал, а всё внимание дебютанток устремлено

Тело и абстракция: в Севастополе открыли фотовыставку без названия, но с большим концептуальным потенциалом

В Севастополе открылась фотовыставка «Без названия/Untitled» (16+). В экспозиции, представленной на нулевом этаже бизнес-центра «Царская пристань», зрители увидят работы 12 крымских фотохудожников, расположенных по четырём кураторским секциям: «Архив

Было, есть и будет: два непохожих автора представили работы, объединённые концепцией персонажа как фактора творческого поиска

С одной стороны, мужское и рациональное, с другой — женское и иррациональное. Структурированное и спонтанное. Кажется, из этих противоречий соткана человеческая жизнь. И два крымских художника Саша CUPEA и Даша Наумова, словно ткачи арт-мироздания, п

Новости ForPost

Метки

поп-музыка фильмы Обзор сериалы 2024 искусство BLACKPINK афиша Севастополь фильмы 2024 куда сходить Неделя моды коронавирус День Победы спектакли фильмы 2023 Новый год мода и стиль фестиваль праздник СЦКиИ Российские сериалы 2025 Афиша Севастополя Севастопольский ТЮЗ обзор аниме сериалы 2025 СевТЮЗ Севастополь Конкурс "Живая классика" музыка 2023 Российские сериалы российские фильмы Неделя моды в Париже мультфильмы 2023 скандал Билли Айлиш опера мультфильмы театр Модный показ K-pop концерт Гарри Поттер современное искусство Психо Дель Арт игры 2024 "Кинопоиск" музыка 2025 балет Клим Шипенко фэнтези 9 мая Григорий Лифанов ДКР фильмы ужасов фантастика художники арт-отель "Украина" Херсонес Charli XCX хоррор Dior Мода Александр Петров Севастопольский театр оперы и балета Херсонес Таврический драма Театр имени Луначарского живопись спектакль сериалы 2023 карантин Крым театр драмы "Психо Дель Арт" Фильмы 2025 музыка Игры 2025 детектив музыка 2024 Netflix игры выставка аниме 2025 изоляция Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Большой севастопольский офицерский бал Тейлор Свифт Аниме Balenciaga выставки мастер-классы комедия мультфильмы 2024 рэп кино театр Луначарского Театральная улица игры 2023 Дворец культуры рыбаков аниме 2024 рецензия книги