Неравнодушные к искусству, не проходите мимо!

29-11-2017 16:16

Век высоких технологий диктует свои правила игры. Это наши мамы и папы в своё время часами просиживали в библиотеках, чтобы написать толковый реферат по искусствоведению, социологии или любой другой дисциплине. Сегодня всё доступно в Интернете. Но даже на просторах мировой паутины не всегда можно найти что-то стоящее, а где искать эти «жемчужины» — непонятно. В сегодняшнем арт-обзоре — уникальный документальный цикл, посвящённый искусству фотографии и подборка лучших книг по теории искусства и культурологии. 

YouTube-канал «Massimo Laboratory» опубликовал серию коротких документальных фильмов о фотографах «Контрольные отпечатки/1989-2004». Фотографы рассказывают о том, как они делают свои фото и как отбирают среди контрольных отпечатков то единственное, что, в конечном итоге, становится доступным публике.

Этот сериал — погружение во внутренний мир фотографов, история о том, как у каждого мастера происходит творческий процесс, как происходит чудо и из кучи отснятого материала возникает шедевр. Проект включает в себя 35 серий, каждая из которых — маленькая философская притча. Это без сомнения самый знаменитый из сотен фильмов, посвящённых фотографии и фотографам, аналогов которому нет. Идея проекта принадлежит Уильяму Кляйну. Фильм для просмотра доступен здесь.

Ещё одна находка ждала нас на портале «The Question». Такие вопросы — не из серии «Ок, Google» — сейчас довольно редко встречаются на просторах интернета. Автор вопроса пожелал остаться анонимным, но интересовался он следующим: «Книги каких культурологов, социологов и искусствоведов — неординарны и увлекательны?» 

Анониму ответил Владислав Дегтярёв — искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ: «Таких книг много, могу перечислить то, что первым приходит в голову из выпущенного по-русски. Нижеследующий список прошу считать предвзятым, субъективным и разношерстным.

«Культура Италии в эпоху Возрождения» Якоба Буркхардта, «Осень Средневековья» Йохана Хейзинги, «Человек перед лицом смерти» Филиппа Арьеса, «Сыр и черви» Карло Гинзбурга, «Поиски совершенного языка» Умберто Эко, «Джордано Бруно и герметическая традиция» Фрэнсис Йейтс, «Происхождение немецкой барочной драмы» Вальтера Беньямина, «История как искусство памяти» Патрика Хаттона, «Миф машины» Льюиса Мамфорда, «Галактика Гутенберга» Маршалла Маклюэна.

Из работ отечественных авторов: «Поэтика ранневизантийской литературы» Сергея Аверинцева, «Европейский человек наедине с самим собой» Леонида Баткина, «Платон и Атлантида» Дмитрия Панченко, «О близком» и другие книги Михаила Ямпольского, «Содом и Психея» и «Хлыст» Александра Эткинда, книги Александра Якимовича (в первую очередь — «Магическая вселенная»), «Культура Два» Владимира Паперного, «Путешествие с закрытыми глазами» Ольги Седаковой, «Колесо Фортуны» Антона Нестерова, «Modernite в избранных сюжетах» Кирилла Кобрина…»

И это мы ещё не приступали к «раскопкам»! Так, сняли первый слой. А ведь кто-то из «учёных мужей» намеренно использует мировую паутину, как компас для поиска «культурных сокровищ». Задумываешься над тем, что в Интернете, как и в любом произведении искусства, каждый находит своё. Не теряйте ориентиры, господа! 

Loading



Поделиться:

Похожие посты

Жуть как трогательно: чем хорош «Человек-бензопила. Фильм: История Резе»

4 декабря в российских кинотеатрах состоялась «взрывная» аниме-премьера — «Человек-бензопила. Фильм: История Резе». Сюжет мультфильма рассказывает о влюблённости главного героя Дэндзи в девушку Резе. Но вот незадача: она оказывается демоницей-взрывча

Как Севастополь повлиял на Чехова и становление системы Станиславского

Созданный в 1897 году Московский художественный театр отправился в первые гастроли в Севастополь в 1900 году. На Приморском бульваре тогда показали «Чайку» и «Дядю Ваню» Антона Чехова. Именно здесь произошёл творческий поворот в жизни драматурга. Чех

Почему нет единственно верного способа смотреть фильмы, рассказали в Севастополе

Произведение искусства, в том числе кинематографического, не существует в вакууме — его понимание зависит от контекста. Кроме того, кино — это не иерархическая система, где есть «правильный» и «неправильный» способ восприятия. Наоборот, это демократи

Цирк, опера и мармелад: какие тренды предсказывает Pinterest в 2026 году

Онлайн-платформа Pinterest представила ежегодный отчёт Pinterest Predicts, в котором предсказывает тренды 2026 в культуре, дизайне и моде. Изучили выводы и рассказываем, что с большой вероятностью станет модным в следующем году.
Обложка: Pintere

Вышел 5 эпизод новеллы «Зайчик». Чего ждать от финала?

5 декабря в Steam вышел финальный эпизод визуальной новеллы «Зайчик». Поклонники два с половиной года ждали продолжения истории о шестикласснике Антоне, который вместе с семьёй переезжает из большого города в посёлок. Мальчик оказывается в центре пуг

Новости ForPost

Метки

Херсонес поп-музыка мультфильмы 2024 Театральная улица Психо Дель Арт мультфильмы фэнтези ДКР современное искусство Balenciaga игры 2024 Афиша Севастополя фестиваль Аниме афиша Севастополь спектакль Крым СевТЮЗ Dior рэп обзор аниме Неделя моды Музей-заповедник "Херсонес Таврический" скандал коронавирус карантин комедия искусство Новый год Charli XCX Мода фильмы 2024 Севастопольский ТЮЗ театр драмы "Психо Дель Арт" Игры 2025 музыка 2024 балет Большой севастопольский офицерский бал BLACKPINK живопись Театр имени Луначарского Дворец культуры рыбаков выставки Гарри Поттер книги K-pop хоррор СЦКиИ Севастопольский театр оперы и балета мода и стиль рецензия арт-отель "Украина" праздник опера сериалы 2023 Netflix аниме 2025 фильмы спектакли Хаяо Миядзаки Херсонес Таврический Севастополь 9 мая поэзия игры 2023 российские фильмы мастер-классы Григорий Лифанов Модный показ Российские сериалы 2025 мультфильмы 2023 Неделя моды в Париже День Победы выставка Российские сериалы Фильмы 2025 фильмы 2023 музыка 2025 музыка 2023 театр фильмы ужасов сериалы 2024 художники сериалы 2025 концерт изоляция Клим Шипенко аниме 2024 кино "Кинопоиск" детектив Тейлор Свифт куда сходить Александр Петров театр Луначарского музыка Билли Айлиш игры Конкурс "Живая классика" Обзор