Необыкновенное чудо Григория Лифанова

01-04-2022 15:01

Григорий Лифанов свой новый, совершенно очаровательный и дивный спектакль «Обыкновенное чудо» посвятил Марку Захарову. «Учителю – великому режиссеру…» – такое признание мы читаем в программке к новой работе Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.

Захаровское «Обыкновенное чудо» давно стало киноклассикой и вошло в нашу жизнь незаметно и навсегда. Фильм-притча, фильм-мудрость говорит о высоком просто и искренне. Севастопольское же «Чудо» больше похоже на сказку, на музыкальную сказку.

Спектакль с живым оркестром и множеством песен на самом деле очень музыкальный. Практически каждый герой имеет номера и выходы. Композитор Александр Жемчужников создал особый мир – чувственный и тонкий. Его музыка в лирических сценах акварельна и образна, она театральна, а колыбельная красива и нежна.

Мы также привыкли, что все полотна Лифанова полны экспрессии, когда хореография и пластика работают исключительно на идею, а не идут вставным номером. В нынешней же постановке россыпь номеров, но все они последовательно связаны и закреплены этакими узелками в ткани действа. И хореографические хитросплетения Ольги Зотовой не расходятся с логикой происходящего, все скроено искусно и ажурно. Сценографическая вселенная (художник-постановщик Тимофей Рябушинский), где живут наши герои, не менее изящна и невесома, как прозрачный занавес, исписанный цитатами. Парящие колонны, воздушный балкон, зеркальные шары, легкие винтовые лестницы, призрачный, словно сияние или Млечный путь, свет (художник по свету Владимир Коваленко).

Наш герой вдруг выезжает верхом на незавершенной конной скульптуре. Медведь Петра Харченко легок и светел. Его зверь чист и трогателен. Актер являет собой романтического героя, у которого совсем не звериное сердце, а рыцарское. Рядом с принцессой Анастасии Жадновой он выглядит слишком возвышенным. Возможно, севастопольская инфанта немного не соответствует нашим представлениям: она больше из нынешнего века, чем оттуда. Поэтому пара и смотрится интригующе и отчасти провокационно. Но постепенно актриса дотягивается до возвышенности возлюбленного, и в финале они буквально летят и кружатся в своих чувствах и долгом ожидании заветного и опасного поцелуя.

Невероятно колоритным получился министр-администратор Ильи Спинова. Изощренная пластика, даже сексапильность актёра, когда он чуть ли не в позе фавна пытался соблазнить жену волшебника, порой затмевали других персонажей. Хотя Евгения Овсянникова   в роли первого министра трудно перекрыть: он работает тонко, мастерски и даже элегантно. Я думаю, прекрасный дуэт постепенно сложится у Волшебника и его жены – Александра Аккуратова и Екатерины Семеновой-Неврузовой.

Анатолий Бобер своего Короля делает больше комичным, в этом ему не уступают и придворные дамы – Татьяна Бурнакина, Ирина Демидкина, Алла Салиева. Режиссер расширил их «полномочия», и у каждой получился буквально мини-бенефис. Вообще, Лифанов сотворил смешной спектакль, в котором, к примеру, первый акт – комедия на грани эксцентрики. Это мы видим и в фееричных костюмах Ники Брагиной. Фантазийный гардероб художницы – сочетание клоунской роскоши, шутовского шика и театрального эстетского беспредела. Правда, сей беспредел технологичен, утончен и удивительно прост.

Конечно, слаженный постановочный ансамбль здесь налицо, как и талантливая режиссёрская работа, состоящая из находок и умения соединять романтику с гротеском, лирику с сарказмом. Самое главное, спектакль очень весенний, и не потому, что сегодня на календаре апрель, – он поющий, теплый, цветущий изнутри.

Евгений Шварц над пьесой работал 10 лет и, как он сам писал, «прикасался к ней с осторожностью и только в те дни, когда чувствовал себя человеком». Какая деликатность и безупречная порядочность! И какое мудрое и хрупкое признание…

Эту мудрость и хрупкость Григорию Лифанову и удалось сохранить в своем «Обыкновенном чуде», вернее, необыкновенном чуде.

Александр Геннадьев

Фото: Татьяна Миронюк и Ольга Базурина

Loading



Григорий Лифанов, Евгений Шварц, Марк Захаров, спектакль «Обыкновенное чудо», Театр имени Луначарского,

Поделиться:

Похожие посты

«Звёздное дитя», 3 сезон: месть и обратная сторона славы

14 января вышел 3 сезон нашумевшей аниме-драмы «Звёздное дитя». В центре сюжета — врач и его пациентка, которые трагически погибли и переродились в детей японской звезды Ай Хосино. На глазах малышей неизвестный фанат жестоко расправляется с матерью-а

Mitski борется с зависимостью на новой песне Where’s My Phone

Спустя 3 года инди-певица Mitski вернулась с новой песней Where’s My Phone. Это лид-сингл к её альбому Nothing's About to Happen to Me, который выйдет 27 февраля. Рассказываем, как исполнительница переосмысляет сво

«Звезда по пути в Вифлеем»: Рождественское волшебство московского театра кукол на сцене Севастополя

Маленькие зрители и их родители увидели спектакль «Звезда по пути в Вифлеем» (0+) легендарного театра кукол им. Сергея Образцова. Постановку представили севастопольской публике в зале Музея Христианства в Новом Херсонесе. Это уникальное рождествен

«Эйфория», 3 сезон: что показали в трейлере и чего ждать от сериала

В сети появился первый трейлер 3 сезона сериала «Эйфория». В продолжении герои выпустились из школы и пытаются выжить в жестоком современном мире. Как изменилась тональность сериала, почему он напоминает «Во все тяжкие» Винса Гиллигана и чего ещё жда

«Киберслав»: разбираем на винтики отечественное технофэнтези

«Киберслав» — анимационный сериал, где роботизированные славяне сражаются с нечистью. После выхода первой серии новые эпизоды пришлось ждать год, но оно того стоило. Рассказываем, о чём «Киберслав», как авторы сериала переосмысляют славянскую мифолог

Новости ForPost

Метки

коронавирус мультфильмы 2024 музыка 2025 Аниме аниме 2025 Севастопольский театр оперы и балета кино искусство Тейлор Свифт российское кино Крым Александр Петров рэп Balenciaga мультфильмы 2023 Dior концерт Неделя моды в Париже выставки BLACKPINK спектакль карантин фильмы 2024 хоррор Психо Дель Арт сериалы 2024 детектив Новый год фильмы ужасов аниме 2024 музыка 2023 драма комедия Театр имени Луначарского Афиша Севастополя K-pop Российские сериалы художники 9 мая поп-музыка игры 2024 Конкурс "Живая классика" игры сериалы 2023 Фильмы 2025 спектакли Гарри Поттер Театральная улица СЦКиИ Севастополь СевТЮЗ музыка Мода куда сходить фильмы обзор аниме театр Российские сериалы 2025 фэнтези опера Севастопольский ТЮЗ выставка балет Netflix книги ДКР Неделя моды изоляция театр драмы "Психо Дель Арт" Григорий Лифанов фильмы 2023 скандал мода и стиль фестиваль российские фильмы живопись "Кинопоиск" Херсонес Таврический Музей-заповедник "Херсонес Таврический" театр Луначарского современное искусство мастер-классы арт-отель "Украина" Модный показ Charli XCX фантастика Дворец культуры рыбаков сериалы 2025 День Победы афиша Севастополь Клим Шипенко Обзор рецензия музыка 2024 Большой севастопольский офицерский бал мультфильмы Игры 2025 Херсонес праздник игры 2023