Необыкновенное чудо Григория Лифанова

01-04-2022 15:01

Григорий Лифанов свой новый, совершенно очаровательный и дивный спектакль «Обыкновенное чудо» посвятил Марку Захарову. «Учителю – великому режиссеру…» – такое признание мы читаем в программке к новой работе Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.

Захаровское «Обыкновенное чудо» давно стало киноклассикой и вошло в нашу жизнь незаметно и навсегда. Фильм-притча, фильм-мудрость говорит о высоком просто и искренне. Севастопольское же «Чудо» больше похоже на сказку, на музыкальную сказку.

Спектакль с живым оркестром и множеством песен на самом деле очень музыкальный. Практически каждый герой имеет номера и выходы. Композитор Александр Жемчужников создал особый мир – чувственный и тонкий. Его музыка в лирических сценах акварельна и образна, она театральна, а колыбельная красива и нежна.

Мы также привыкли, что все полотна Лифанова полны экспрессии, когда хореография и пластика работают исключительно на идею, а не идут вставным номером. В нынешней же постановке россыпь номеров, но все они последовательно связаны и закреплены этакими узелками в ткани действа. И хореографические хитросплетения Ольги Зотовой не расходятся с логикой происходящего, все скроено искусно и ажурно. Сценографическая вселенная (художник-постановщик Тимофей Рябушинский), где живут наши герои, не менее изящна и невесома, как прозрачный занавес, исписанный цитатами. Парящие колонны, воздушный балкон, зеркальные шары, легкие винтовые лестницы, призрачный, словно сияние или Млечный путь, свет (художник по свету Владимир Коваленко).

Наш герой вдруг выезжает верхом на незавершенной конной скульптуре. Медведь Петра Харченко легок и светел. Его зверь чист и трогателен. Актер являет собой романтического героя, у которого совсем не звериное сердце, а рыцарское. Рядом с принцессой Анастасии Жадновой он выглядит слишком возвышенным. Возможно, севастопольская инфанта немного не соответствует нашим представлениям: она больше из нынешнего века, чем оттуда. Поэтому пара и смотрится интригующе и отчасти провокационно. Но постепенно актриса дотягивается до возвышенности возлюбленного, и в финале они буквально летят и кружатся в своих чувствах и долгом ожидании заветного и опасного поцелуя.

Невероятно колоритным получился министр-администратор Ильи Спинова. Изощренная пластика, даже сексапильность актёра, когда он чуть ли не в позе фавна пытался соблазнить жену волшебника, порой затмевали других персонажей. Хотя Евгения Овсянникова   в роли первого министра трудно перекрыть: он работает тонко, мастерски и даже элегантно. Я думаю, прекрасный дуэт постепенно сложится у Волшебника и его жены – Александра Аккуратова и Екатерины Семеновой-Неврузовой.

Анатолий Бобер своего Короля делает больше комичным, в этом ему не уступают и придворные дамы – Татьяна Бурнакина, Ирина Демидкина, Алла Салиева. Режиссер расширил их «полномочия», и у каждой получился буквально мини-бенефис. Вообще, Лифанов сотворил смешной спектакль, в котором, к примеру, первый акт – комедия на грани эксцентрики. Это мы видим и в фееричных костюмах Ники Брагиной. Фантазийный гардероб художницы – сочетание клоунской роскоши, шутовского шика и театрального эстетского беспредела. Правда, сей беспредел технологичен, утончен и удивительно прост.

Конечно, слаженный постановочный ансамбль здесь налицо, как и талантливая режиссёрская работа, состоящая из находок и умения соединять романтику с гротеском, лирику с сарказмом. Самое главное, спектакль очень весенний, и не потому, что сегодня на календаре апрель, – он поющий, теплый, цветущий изнутри.

Евгений Шварц над пьесой работал 10 лет и, как он сам писал, «прикасался к ней с осторожностью и только в те дни, когда чувствовал себя человеком». Какая деликатность и безупречная порядочность! И какое мудрое и хрупкое признание…

Эту мудрость и хрупкость Григорию Лифанову и удалось сохранить в своем «Обыкновенном чуде», вернее, необыкновенном чуде.

Александр Геннадьев

Фото: Татьяна Миронюк и Ольга Базурина

Loading



Григорий Лифанов, Евгений Шварц, Марк Захаров, спектакль «Обыкновенное чудо», Театр имени Луначарского,

Поделиться:

Похожие посты

Быть как дети: в Севастополе призвали не бояться современного искусства

Жизнь мгновенна и прекрасна. Как, впрочем, и красота, частью которой она является. Надо пребывать здесь и сейчас и радоваться каждому мгновению, как даосские монахи, которые практикуют каллиграфию водой на земле. Вода испариться – и от каллиграфии ни

Как Charli XCX переосмысляет «Грозовой перевал» в своем новом эффектном альбоме

Лето в стиле BRAT британской певицы Charli XCX могло бы длиться вечно. Но на альбоме Wuthering Heights («Грозовой перевал»), вдохновлённым одноимённым романом Эмили Бронте, артистка меняет кислотно-зеленую клубную музыку на мрачную авангардную готику

Каким был 2016 год и почему весь мир мечтает туда вернуться

«2026 — это новый 2016». Интернет заполонила ностальгия по середине десятых: люди выкладывают архивные фото, воскрешают старые мемы и охотятся за модными в то время брендами. В статье вспоминаем самые приметные артефакты 2016 года и объясняем, откуда

Ода любви Пуэрто-Рико и пощёчина Трампу: как Bad Bunny выступил на «Супербоул 2026»

Ночью 9 февраля прошёл «Супербоул 2026» — финальный матч Национальной футбольной лиги США. Каждый год заранее выбранная звезда выступает в перерыве между играми с масштабным шоу. В этом году хедлайнером стал пуэрториканец Bad Bunny, что не на шутку р

Сериал «Повелитель мух»: почему это достойная экранизация романа Уильяма Голдинга

8 февраля вышел мини-сериал «Повелитель мух» от BBC. Это экранизация знаменитого одноимённого романа английского писателя Уильяма Голдинга. В центре сюжета — четыре мальчика, которые пытаются выжить на острове после авиакатастрофы. Шоураннером проект

Новости ForPost

Метки

изоляция ДКР Севастопольский театр оперы и балета мультфильмы 2023 Билли Айлиш искусство Balenciaga Новый год театр Луначарского музыка 2025 Театральная улица K-pop Netflix хоррор карантин спектакли рецензия Игры 2025 Фильмы 2025 игры Дворец культуры рыбаков фильмы сериалы 2025 художники Херсонес Модный показ Крым аниме 2025 Российские сериалы СЦКиИ Гарри Поттер аниме 2024 живопись фильмы ужасов Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Большой севастопольский офицерский бал Александр Петров фестиваль Афиша Севастополя комедия "Кинопоиск" российские фильмы День Победы Российские сериалы 2025 Аниме Севастополь рэп театр мастер-классы обзор аниме арт-отель "Украина" мода и стиль Психо Дель Арт скандал концерт выставки СевТЮЗ музыка театр драмы "Психо Дель Арт" праздник Херсонес Таврический балет Dior Клим Шипенко сериалы 2023 драма Неделя моды в Париже Григорий Лифанов современное искусство Конкурс "Живая классика" Тейлор Свифт игры 2024 сериалы 2024 опера 9 мая фэнтези детектив мультфильмы поп-музыка Мода книги фантастика Charli XCX коронавирус мультфильмы 2024 Неделя моды выставка кино спектакль афиша Севастополь Севастопольский ТЮЗ музыка 2024 BLACKPINK музыка 2023 игры 2023 Обзор фильмы 2023 куда сходить фильмы 2024 Театр имени Луначарского