НедолгоВечные: каким вышел новый блокбастер от Marvel

12-11-2021 20:07

Студия Marvel наконец решилась на эксперимент и дала оскароносной Хлое Чжао снять довольно нетипичный супергеройский фильм. Судя по недовольным критикам и скептично настроенным зрителям, риск не оправдался. Но не забывайте, что люди часто ругают то, к чему оказываются не готовы.

Так, судя по всему, и вышло с «Вечными». Годами Marvel кормила аудиторию качественной, но клишированной супергероикой. Идя на фильмы студии, зрители уже знают, что их ждёт яркий экшен, много юмора и спецэффектов. Как вдруг их загружают философскими вопросами, конфликтами а-ля «трудно быть богом», а повествование скачет от наших дней до Древней Месопотамии и обратно. Несоответствие ожиданиям – уже веский повод покритиковать.

Причём трейлер и описание фильма не предвещали «беды». Команда сверхсуществ тысячелетиями защищает Землю от кровожадных пришельцев. Но при этом старается не вмешиваться в конфликты людей, давая им возможность учиться на ошибках. Как вдруг некоторые из Вечных начинают задумываться о том, что главная ошибка – это их миссия.

Несмотря на кажущуюся банальность, «Вечные» приносят в киновселенную Marvel много нового. В картине нет чёткого антагониста, а роли персонажа могут меняться по нескольку раз. Герои не выглядят идеализированными, у них есть свои воззрения и моральные нормы (пусть их и показали обрывочно).

Сюжет развивается нелинейно. Историю Вечных тесно переплетают с развитием цивилизаций и даже конкретными историческими событиями (вроде атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки). Эти флэшбеки не просто показывают влияние героев на становление человечества, но также очерчивают их характеры. А одна короткая сцена в прошлом может объяснить важное решение, которое персонаж совершит в настоящем.

Одна из проблем фильма заключается в том, что на внятное раскрытие героев порой не хватает времени. Этот недостаток постарались скрыть харизматичным актёрским составом (одна Анджелина Джоли чего стоит). Но даже их усилий иногда недостаточно. Гораздо больше «Вечным» подходит формат сериала, где удастся лучше сфокусироваться на переживаниях и внутренних конфликтах персонажей. Но имеем что имеем.

В остальном перед нами добротный блокбастер от Marvel. Потрясающий визуальный ряд, крепкая режиссура (не лишённая прелести авторского стиля Чжао) и в целом удачный юмор. Так за что же ругают? В основном за проблемы с темпоритмом. В какие-то моменты действие проседает, «отвлекаясь» на красивые пейзажи и крупные планы героев (сказывается почерк режиссёра). При этом важные для сюжета сцены иногда могут буквально пронестись перед глазами, не вызвав никаких эмоций.

В разгромных рецензиях часто мелькают слова «хаотичный» и «сумбурный». И у фильма этого не отнять. Потому что Вечных много, а времени на их грамотное раскрытие – нет. Из-за этого некоторых героев сократили до уровня персонажа-функции, который интересен только сценаристу в качестве сюжетного костыля.

И всё же крики недовольных звучат как-то неоправданно громко. Ведь при всех недостатках это довольно оригинальное (с этим у Marvel проблемы) и качественное кино. Смелое и прекрасное в своей странности. На него не стоит идти как на очередной видеоряд под попкорн. В «Вечных» нужно вдумываться и любоваться ими. Ведь судя по отзывам и кассовым сборам, эта вечность может не продлиться долго.

Котляров Денис

Фото: kinopoisk.ru

Loading



Поделиться:

Похожие посты

В Севастополе представили «Интерактивный детектив», в котором нет преступления, но есть повод подурачиться

Молодая пара собирается отправиться на какое-то публичное мероприятие. Однако мужчина поддаётся искушению и делает несколько глотков из бокала, наполненного не то красным вином, не то вишнёвым или гранатовым соком, не то компотом.
Подробнее

«Национальность: нет»: новый альбом Оксимирона* на два с минусом

Рэпер Оксимирон* (Oxxxymiron, он же Мирон Фёдоров) выпустил новый альбом «Национальность: нет», первый за 4 года. В нём он рассказывает о жизни в эмиграции, задаёт российскому обществу неудобные вопросы, но не отвечает на такие же в свой адрес. В рец

О чём говорят татуировки: экскурс в историю и декодирование скрытых сигналов

Татуировка — это не просто украшение или маргинальное явление. Изначально это сложный культурный код, который шифрует информацию о социальном статусе, поле, возрасте, боевой истории, принадлежности к определённому сообществу. Это язык, на котором люд

«Гойда» и Человек-паук: как прошёл суд Долиной

Со времён Джонни Деппа ни одно заседание не вызывало столько ажиотажа, сколько суд Долиной вокруг её квартиры в Хамовниках. Ещё до того, как Верховный суд России огласил вердикт в пользу покупательницы Полины Лурье, сам судебный процесс превратился в

Comic Con Игромир 2025: главные анонсы и премьеры фестиваля

С 12 по 14 декабря в московском «Тимирязев Центре» прошёл фестиваль поп-культуры Comic Con Игромир 2025. Программа была весьма богатой: новые проекты студии Bubble, аниме по игре «Зайчик», продолжение анимационного сериала «Киберслав», перспективные

Новости ForPost

Метки

поп-музыка игры 2024 Музей-заповедник "Херсонес Таврический" Balenciaga балет Григорий Лифанов детектив театр Модный показ спектакль художники кино Мода 9 мая игры 2023 арт-отель "Украина" карантин театр Луначарского сериалы 2025 фильмы 2023 опера мастер-классы рэп Севастопольский ТЮЗ сериалы 2023 мультфильмы Херсонес Таврический Тейлор Свифт аниме 2024 Театр имени Луначарского живопись музыка 2025 изоляция Театральная улица современное искусство Конкурс "Живая классика" мода и стиль российские фильмы Российские сериалы Неделя моды Севастополь ДКР скандал искусство мультфильмы 2023 Фильмы 2025 Хаяо Миядзаки игры книги Большой севастопольский офицерский бал Психо Дель Арт аниме 2025 хоррор драма концерт Севастопольский театр оперы и балета Обзор сериалы 2024 музыка Билли Айлиш Charli XCX фэнтези музыка 2024 фильмы 2024 Netflix праздник Дворец культуры рыбаков Российские сериалы 2025 обзор аниме спектакли театр драмы "Психо Дель Арт" куда сходить Неделя моды в Париже СевТЮЗ выставки выставка коронавирус День Победы Херсонес Новый год музыка 2023 рецензия Гарри Поттер Игры 2025 афиша Севастополь мультфильмы 2024 K-pop Аниме СЦКиИ Афиша Севастополя фильмы ужасов BLACKPINK Александр Петров фестиваль Клим Шипенко фильмы Крым "Кинопоиск" Dior комедия